Делегация области в Пекине. В чем интересы сторон совпадают

В минувшее воскресенье аким Акмолинской области Малик Мурзалин в Пекине провел ряд деловых встреч с представителями инвестиционных и промышленных структур.

Так состоялась его встреча с президентом крупнейшей государственной инвестиционной корпорации КНР «CITIC» Wang Jiong (рыночная капитализация — свыше 50 млрд дол.). По ее итогам достигнута договоренность о развитии сотрудничества в области туризма, сельского хозяйства, строительства, жилищной инфраструктуры, автомобилестроения и глубокой переработки зерна.

Делегация области обсуждала вопросы инноваций в теплоснабжении с руководством компании «Shenwu», являющейся мировым лидером в области использования высоких технологий и безотходного производства электроэнергии. Компания отмечена многочисленными наградами за достижения в сфере чистой энергетики.

Акмолинская область, где производится 25% всего казахстанского зерна, вызывает интерес у ведущих китайских компаний по производству сельхозтехники. Регион заинтересован в создании совместного производства. Состоялись рабочие встречи акима области с компаниями «Longyuan Shiying Machinery Production Co. Ltd», «YTO Group», «Huanghai Jinma Tractor», «Longtai Shandong».

Также состоялась встреча Малика Мурзалина с руководством Китайской национальной корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству. Компания, входящая в Fortune 500, проявила интерес к проектам гражданского строительства, включая реконструкцию водоочистных сооружений и строительство доступного жилья в Кокшетау.

Как отметил глава региона, следующим шагом станет приезд рабочих групп китайских компаний в Акмолинскую область для детальной проработки вопросов о создании совместных предприятий в сферах туризма, машиностроения, энергетики, сельского хозяйства, строительства и других отраслей экономики региона.

По материалам пресс-службы акима области.

Фото предоставлено пресс-службой акима области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также