Кокшетау должен войти в отопительный сезон 2028-2029 годов уже с новой теплоэлектроцентралью. Такую задачу поставил первый заместитель Премьер-министра РК Нурлыбек Налибаев во время рабочей поездки в Акмолинскую область. В сопровождении акима области Марата Ахметжанова он побывал и на других строящихся и действующих промышленных и инфраструктурных объектах Кокшетау и Степногорска.
В Степногорске делегация посетила ТЭЦ, где полным ходом идет подготовка к предстоящему отопительному сезону. На предприятии ведутся работы по снижению износа основного оборудования до 57%. Износ теплосетей снижен до 59%.
– Для повышения надежности энергоснабжения предусмотрены капитальные и текущие ремонты котлоагрегатов, турбин, золопровода и дымовой трубы. Эти меры позволят обеспечить бесперебойную работу оборудования, повысить надежность и безопасность эксплуатации, а также снизить риск возникновения аварийных ситуаций, – доложил генеральный директор ТОО «Степногорск Энергокомплекс» Максат Искаков.
Также Нурлыбек Налибаев посетил ТОО «Степногорский горно-химический комбинат», где благодаря модернизации комплекса по переработке урана производственная мощность увеличена с 4 до 6 тыс. тонн продукции в год. На предприятии рассмотрены вопросы обеспечения бесперебойной работы, подготовки кадров и дальнейшего развития производства. Перспективы расширения производства обсудили и в АО «Степногорский подшипниковый завод».
В ходе поездки первый заместитель Премьер-министра также посетил ТОО «Тепличные Технологии Казахстана», которое ежегодно поставляет около 2,4 тыс. тонн овощей и зелени в Кокшетау, Астану и Петропавловск.
Для Кокшетау проект строительства ТЭЦ имеет особое значение. Существующая система теплоснабжения испытывает все большую нагрузку в связи с активным строительством жилья, развитием социальной инфраструктуры и ростом промышленности.
– Объект находится на особом контроле Главы государства и Правительства. Наша задача – обеспечить готовность ТЭЦ к отопительному сезону 2028 года, – заявил Нурлыбек Налибаев.
За проект отвечает АО «Самрук-Энерго». Под станцию отведено 227 гектаров земли, еще 130 гектаров займет золошлакоотвал. После ввода в эксплуатацию ТЭЦ будет обеспечивать теплом областной центр и вырабатывать не менее 240 мегаватт электроэнергии. Напомним, первоначально расчетная тепловая мощность ТЭЦ составляла 520 Гкал, однако стремительный рост города потребовал пересмотреть проект в сторону увеличения до 820 Гкал.
На объекте также появятся современные системы газоочистки, железнодорожная инфраструктура, крытый угольный склад. По словам разработчиков, при строительстве используются технологии «чистого угля», то есть экологические показатели станции будут соответствовать требованиям действующего законодательства.
В период строительства здесь будут трудоустроены около 2 500 человек, а после запуска постоянную работу получат 400 специалистов.
В поселке Станционный первый заместитель Премьер-министра посетил новый комбикормовый завод SAVORY, который уже называют одним из самых современных предприятий отрасли в стране. Технологическим партнером выступает голландская компания Trouw Nutrition – один из мировых лидеров в сфере кормопроизводства.
Стоимость проекта превысила 6 млрд тенге, а производственная мощность составляет 120 тысяч тонн продукции в год. Завод оснащен европейским оборудованием и полностью автоматизированной системой управления, позволяющей контролировать весь производственный цикл – от приема сырья до упаковки готовой продукции.
Предприятие выпускает комбикорма для крупного рогатого скота, птицы, свиноводческих хозяйств. В производстве используются зерно местных хозяйств, а также витамины и премиксы, органические кислоты, повышающие продуктивность сельхозживотных.
Как отметил управляющий директор Руслан Какенов, предприятие создавалось с расчетом на долгосрочную перспективу развития АПК страны.
– Потребление комбикормов в Казахстане составляет порядка двух миллионов тонн в год. Мы будем производить 120 тысяч тонн. Уже сейчас думаем о расширении и модернизации производства. Хотим добавить корма для рыбных ферм, – подчеркнул Руслан Какенов.
Комбикормовый завод расположен в центре зернового пояса Казахстана, что обеспечивает удобную логистику и доступ к качественному сырью. Сегодня продукция предприятия уже поставляется более чем в 12 регионов страны. При этом компания делает ставку не только на производство кормов, но и на комплексное сопровождение фермеров, включая консультации специалистов, подбор рационов.
Вице-премьер также посетил ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация» – одно из крупнейших машиностроительных предприятий страны. Компания занимается производством и сборкой сельскохозяйственной, специализированной и коммунальной техники. За годы работы здесь создан полноценный индустриально-технологический парк.
Как рассказал руководитель КАИК Олег Балыбин, предприятие выпускает тракторы, комбайны, пресс-подборщики, косилки, посевные комплексы, опрыскиватели и другую востребованную технику. Только в прошлом году было произведено более 4 500 единиц техники на сумму около 65 млрд тенге. С начала текущего года объем выпуска уже превысил 27 млрд тенге.
Здесь Нурлыбеку Налибаеву были представлены проекты индустриальной зоны Kokshe Industry. В ближайшие годы на территории индустриальной зоны планируется запуск новых производств в сфере машиностроения, строительства и логистики. А до 2030 года запланировано 47 инвестиционных проектов общей стоимостью около 750 миллиардов тенге.
Нурлыбек Налибаев также ознакомился с ходом реконструкции железнодорожного вокзала областного центра. Построенное в 1981 году здание впервые за десятилетия проходит масштабную модернизацию: обновятся инженерные сети, пассажирские залы и инфраструктура обслуживания. Всего в Акмолинской области реконструируются 16 железнодорожных вокзалов, большая часть которых уже на завершающей стадии.
Вице-премьер подчеркнул, что государственные органы готовы оказывать содействие в решении любых проблемных вопросов.
– Не вижу причин для затягивания ремонта. Необходимо ускорить темпы работ и предъявлять такие же требования ко всем подрядным организациям. Для каждого города железнодорожный вокзал имеет ключевое значение. Это первое, что видят приезжающие люди. Важно, чтобы он был современным, удобным и соответствовал всем требованиям безопасности и комфорта, – отметил он в ходе посещения объекта.
Ренат ШАГАЛАЕВ.
Фото пресс-службой областного акимата.
