XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Вчера, 8 ноября, в Челябинске открылся XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В нем принимают участие Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Основная тема мероприятия — развитие человеческого капитала.

8 ноября на базе Южно-Уральского государственного университета прошел форум ректоров вузов России и Казахстана.

Открывая его, президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий подчеркнул, что на мероприятии будут решаться вопросы, которые сближают университеты России и Казахстана.

Форум ректоров состоит из нескольких сессий. Тема одной из них — «Образование как ключевой фактор повышения конкурентоспособности человеческого капитала». Выступая здесь, Виктор Садовничий предложил поддержать молодых и координировать их творческие порывы.

— Сегодня международные рейтинги вузов больше являются бизнес-проектами. А мы хотим рейтинг, отражающий дух. Потому что университеты — хранители духовного и интеллектуального багажа. Многое кроется в гуманитарном содружестве. Я бы предложил провести форум творческой интеллигенции России и Казахстана, — цитирует ректора vecherka.su.

Деловая часть форума проходит на заводе «Русские электрические двигатели» индустриального парка «Станкомаш». В программе: Российско-Казахстанский деловой совет; панельные сессии, где эксперты обсуждают вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества между двумя государствами, а также активизацию сотрудничества в области развития цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза.

Также в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества проходит выставка «Развитие человеческого капитала». 9 ноября на площадке акционерного общества «Конар» Главы государств ознакомятся с индустриальной историей и туристическим потенциалом Южного Урала.

По информации министерства культуры Челябинской области проект включает девять направлений: «Индустриализация», «Танкоград», «Освоение целинных земель», «Атомный проект», «Урало-Кузбасс», «Касли», «Аркаим», «Туризм», «Златоуст».

Напомним, Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит ежегодно с 2003 года, поочередно в каждой из стран. Традиционно он проводится в приграничных городах, и в его работе участвуют Главы государств, руководители регионов и акиматов, представители бизнеса.

Для каждого Форума межрегионального сотрудничества определяется главная тема. Так, в 2016 году в Астане обсуждалось развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства. На мероприятии Президент РК Казахстан Нурсултан Назарбаев и Президент РФ Владимир Путин поддержали инициативу губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о проведении очередного форума в областном центре Южного Урала. Челябинск уже принимал форум в 2005 году, сообщает сайт rfkz.ru.

В работе форума принимает участие делегация Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также