В золотую осеннюю пору…

«Сколько лет, сколько зим!», «Ну что, узнаешь меня?», «Как я рад Вас видеть!»… Взаимные приветствия, поздравления в фойе Дворца культуры «Кокшетау» звучали задолго до начала гала-концерта областного смотра творческих коллективов ветеранских организаций «Ардагерлер — асыл қазына».

—  Это праздник души, — делится своими ощущениями Байни Мукжанова, 42 года учившая детей русскому языку и литературе. — Столько знакомых встретила, поговорили. Как будто в молодость вернулась.

Более десяти лет, живя в одном городе, не встречались Надежда Васильева и Вячеслав Гундярин, когда-то не только работавшие в одной организации, но и семьями дружившие: «А потом как-то закрутилось: то одно, то другое, дачи, внуки… Как хорошо, что встретились здесь! Возраст такой, что терять друг друга нельзя».

Председатель ветеранской организации областного противотуберкулезного диспансера Лидия Викторова даже несколько обижена тем, что «…наш хор в этом году в гала-концерт не попал. А коллектив у нас замечательный, сколько раз мы победителями были! Но других послушать тоже хорошо».

— В СМИ объявления давали, звонили, приглашали, — говорит заместитель председателя Совета ветеранов г. Кокшетау Валентина Соловьева. — Видите — сколько народа! Места хватит всем.

«Кульминацией праздничных мероприятий», проходящих в месячник социальной поддержки пожилых людей и инвалидов, назвал концерт аким области Малик Мурзалин: — Это не мы, а вы подарили нам праздник, дорогие наши ветераны!

Концертная программа, длившаяся около двух часов, ощущение праздника, на который собрались старинные добрые друзья, не просто усилила — приумножила. Во многом благодаря мастерству, молодому задору исполнителей, представлявших все районы и города нашей области, продуманной режиссуре, артистизму и искренности ведущих.

Отрадно, что инициатива проведения такого смотра-фестиваля в значимый для всех пожилых людей месячник родилась именно в нашей области. В нынешний год 30-летнего юбилея казахстанского ветеранского движения ее подхватили в других регионах страны.

Конечно же, концерт начался с обряда «шашу» в его песенном, музыкальном варианте. Музыкальная композиция, исполненная вокальными группами «Әжелер» из Егиндыкольского района, «Ақ жаулық» — Ен-бекшильдерского, так и называется — «Нұр шашу».

«Возраст творчеству не помеха». Каждый номер концерта — попурри на тему народных песен «Достық» мужского инструментального ансамбля «Асыл мұра» из Целиноградского района, народная песня «Пай-пай» фольклорного ансамбля «Аққол сазы», современная песня «Камушки», исполненная Надеждой Коковихиной из Жаркаинского района…. — тому блистательное подтверждение.

— Зовем столичной область нашу, связала нас одна судьба…, — такие слова звучали в песне «Пою тебе, моя столица», исполненной народным хором ветеранов Бурабайского района.

Тема любви к стране, родному краю стала ведущей в репертуаре зрелых и по возрасту и по уровню мастерства творческих коллективов. Песня, исполненная хором клуба «Ветеран»  села  Свободное  Есильского района так и называется: «Люблю тебя, мой край родной». Заслуженный деятель искусств, обладатель звания «Мәдениет қайраткері» Насиполла Назарұлы из Степногорска порадовал зрителей песней «Туған жер».

Красивым, торжественным завершением концерта стала песня «Атамекен» хора ветеранов из Атбасарского района.

— Вы — золотой фонд нашего края, — обращался к ветеранам аким области Малик Мурзалин. — Являетесь для нас примером ответственности, профессионализма. За вашими плечами — добросовестный труд на благо нашего региона, всей страны. Вы еще раз показали, что нам есть чему учиться у старшего поколения, подтвердили правоту выражения «Не стареют душой ветераны».

Приступая к церемонии награждения победителей смотра-конкурса, Малик Кенесбаевич подчеркнул: «Проигравших, побежденных сегодня не будет». Каждый из творческих коллективов стал победителем в одной из многочисленных номинаций, вместе с дипломом получил и денежный приз. Диплома первой степени удостоился народный хор ветеранов Бурабайского района.

— Вы — настоящий комиссар не только по фамилии, — так Малик Мурзалин отреагировал на инициативное выступление председателя Атбасарского районного совета ветеранов Ивана Комиссарова. Слова 80-летнего активиста на государственном языке: «Наши дети и внуки будут жить в цивилизованном, сильном государстве -Республике Казахстан…» близки и понятны всем.

Приветствуя ветеранов, приглашенных на торжественный обед, аким области рассказал о достигнутых областью результатах, планах дальнейшего развития региона.

— Проблемы есть, — говорил Малик Кенесбаевич. — Но старшее поколение служит для нас примером того, как решать их, не отступать перед трудностями. Нам нужны и ваша поддержка и ваш совет.

И вновь звучали песни, в одной из которых есть теплые слова, в которых — отношение людей к своему поистине «золотому» возрасту: «Продлись, наша осень, продлись, и пусть опоздает зима».

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также