На чем экономят соцобъекты

Партийный куратор: содействие высоким технологиям

Содействие развитию высоких технологий — одно из приоритетных направлений деятельности «Нұр Отан», — подчеркивал партийный куратор Кайрат Султанов на заседании профильной комиссии. — Энергосберегающие технологии — это то, что мы уже сегодня можем делать в этом направлении. Примером для остальных должны быть социальные объекты.

Заместитель руководителя областного управления здравоохранения Сергей Киласьев отчитался об исполнении рекомендаций по внедрению энергосберегающих технологий, сделанных по итогам проведения энергоаудита.

На сегодняшний день их получили все 39 объектов здравоохранения, состоящие в Государственном энергетическом реестре. Рекомендации включают в себя мероприятия, направленные на снижение потребления топливно-энергетического ресурса: замена оконных проемов, освещения…

Стоимость подобных работ варьируется в пределах от 2 до 10 млн тенге. Работа проводится поэтапно, за счет собственных средств медицинских учреждений.

Заместитель руководителя областного управления образования Валерий Гамазов проинформировал о том, что управлением образования совместно с ТОО «Казэнергоэкспертиза» в 2016 году были отобраны два объекта образования (КГУ ОСШИОД №4 «Болашак»; КГУ Детский дом №1 для детей с особыми образовательными потребностям (с.Урюпинка Аккольского района») для участия в проекте «Повышение энергоэффективности в Казахстане». На полученные в рамках проекта гранты произведено техническое обследование зданий, определен необходимый перечень работ. Рекомендовано заменить деревянные окна на металлопластиковые, светильники с люминесцентными лампами и лампами накаливания — на светодиодные, установить автоматизированные тепловые пункты, терморегуляторы и балансировочные клапаны…

Необходимые подготовительные работы проведены, заказчик проекта — ТОО «Казэнергоэкспертиза» объявил конкурс на проведение ремонтных работ.

В третьем квартале этого года управлением образования подана заявка для участия в проекте еще 10 подведомственных организаций образования. В результате были выбраны 5 объектов.

Председатель Совета молодых ученых КГУ им. Ш. Уалиханова, выпускник программы «Болашак» Сакен Каженов рассказал о проводимой в вузе работе по развитию проектного мышления преподавателей и студентов, содействующих коммерциализации инноваций, изобретений.

В конце 2016 года при поддержке областного филиала партии «Нұр Отан» совместно с РПП был проведен первый конкурс предпринимательских идей среди студентов вузов «Акмола Стартап».

В начале этого года решением научно-технического совета в КГУ им. Ш. Уалиханова был организован конкурс «Молодежь и наука», призовой фонд которого составил 5000000 тенге. Молодые преподаватели в возрасте до 35 лет а также студенты получили возможность не только представить разработанные ими инновации, но и получить финансирование на их реализацию.

Желающих участвовать в таком конкурсе становится все больше, в следующем году планируется призовой фонд увеличить.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также