Наследие «ЭКСПО-2017». Чтобы не глотать пыль впереди идущих

На аппаратном совещании под председательством акима области Малика Мурзалина обсуждали вопрос о применении в нашем регионе новых технологий, которые были представлены на «ЭКСПО-2017». Напомним, тема международной выставки посвящалась разработке и применению альтернативных источников энергетики, так называемым «зеленым» технологиям в экономике, привязанным в том числе к экологической составляющей и недропользованию.

Как рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Виктор Радченко, из 133 рассмотренных ими проектов к реализации у нас отобраны пять. Первый касается комплексной «беструбной» газификации области силами республиканского ГЧП (ТОО «Global Gas Group»). Предприятием заключен контракт с российской фирмой «Газпром Экспорт» на поставку сжиженного природного газа на пять лет (до 320 тыс. тонн в год). Подписан контракт на газификацию Rixos Borovoe, разработан проект Плана мероприятий по переводу потребителей 8 населенных пунктов (Кокшетау, Зеренда, Щучинск, Степногорск, Бурабай, Макинск, Акколь, Шортанды) на газовое топливо. Кроме того, по словам руководителя управления, рассматриваются варианты газификации населенных пунктов, а также перевод с мазута на газ котельных Щучинска.

Другой проект — строительство ветропарка мощностью 100 МВт (ТОО «Цатэк CreenEnergy» в с. Костомар Аршалынского района. Его стоимость 126 млн долларов, и состоит парк из 50 ветроустановок для преобразования энергии ветра в электрическую с последующей передачей в энергосистему страны. Имеются все разрешительные документы на выделенную землю, отведены участки под строительство линий электропередач и автомобильной дороги, прокладка которой началась уже в этом году. Завоз оборудования и строительно-монтажные работы запланированы на следующий год.

Ведутся переговоры с разработчиком проекта (Казахский НИИ энергетики им. академика Ш. Чокина) по автономному и сетевому производству «зеленой» электроэнергии на основе инновационной разработки конструкции малонапорной мини-ГЭС с прямоточной турбиной. Он представляет собой установку гидротурбины на головных участках водопроводов на выходе водоочистных сооружений, имеющих наибольшее гидравлическое давление. Реализатором проекта предполагается «Кокшетау Су Арнасы» для обеспечения собственных нужд электроэнергией…

Полный текст читайте в бумажной версии газеты

Валентина КОСЯНЮК.

P.S. На совещании был представлен Кайрат Султанов, новый директор Палаты предпринимателей «Атамекен». Кайрат Абайдоллаевич 1970 года рождения, окончил КГУ им Ш.Уалиханова по квалификации инженер-экономист в отраслях АПК. Работал в коммерческих организациях, налоговых органах, был управляющим Зерендинского филиала РГП «Центр по недвижимости», работал начальником отдела коммунально-производственной сферы и архитектуры акимата Зерендинского района, председателем СПК «Есиль». До настоящего назначения занимал должность директора ТОО «Зерен Hyp».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также