«Smart City» — город мечты

Всемирный день стандартизации
Накануне Всемирного дня стандартизации, который отмечается 14 октября, в Кокшетау прошло совещание, организованное департаментом Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Акмолинской области и областным филиалом РГП «КазИнСт».

В этом году Всемирный день стандартизации отмечался под девизом «Стандарты делают города умнее». В своем приветственном слове руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Акмолинской области Бейбыт Абилев говорил о значимости проекта «Smart City» («Умный город»), обсуждались и другие вопросы стандартизации.

— Создание «Умных городов» — весьма сложная задача, — сказал Бейбыт Абилев. — Каждый город сталкивается со своими трудностями, требующими собственных решений. Однако существует один общий знаменатель, который значительно упрощает эту задачу. Этим знаменателем является стандартизация, играющая ключевую роль в развитии экономики, обеспечении интересов промышленности, торговли, управляющих структур и потребительских движений.

В чем же основное преимущество стандартов «Умных городов»? В том, что они превращают города в интеллектуальное пространство с принципиально новыми возможностями централизованного управления всеми его процессами.

Например, высокий уровень безопасности и сервиса будет обеспечен за счет инновационных решений в области энергосбережения, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, экологии, информационных технологий с учетом мирового опыта. Отдельное внимание в интеграционной системе «Умных городов» уделяется обеспечению информационной безопасности и управлению ею.

Было озвучено, что проект «Smart City» успешно внедряется в Астане, Алматы, Шымкенте, первые шаги в этом направлении сделали Уральск, Атырау, Актобе.

— Понятие «умного» города   включает   в   себя большое количество составляющих для создания умной среды и управления: от умного освещения до умных остановок, — добавил выступающий. — Ключевыми игроками «Smart City» должны стать местные власти, субъекты здравоохранения, образования, поставщики коммунальных услуг, полиция, транспорт, банки и т.д. Проект также затрагивает комплекс вопросов по твердо-бытовым отходам, их сортировке, вторичной переработке, внедрению систем энергосбережения, регулированию транспортных потоков, мест парковки автомобилей, регламентов и режимов работы сферы услуг. Таким образом, шаг за шагом, с помощью стандартов мы сможем сделать наши города умнее и поддерживать непрерывное и интегрированное их развитие.

О развитии стандартизации в Казахстане рассказал руководитель Акмолинского филиала РГП «КазИнСт» Кайрат Жунусов.

Он подчеркнул, что стандартизация в стране находится на пороге перемен, имея ввиду разрабатываемый новый Закон «О стандартизации», который не только описывает стандарты, но и выводит эту сферу в отдельную систему регулирования. Это позволит увеличить экспорт товаров, поможет привлечь больше инвестиций в экономику. Текущий год знаменателен для стандартизации нашей страны тем, что на сороковой генеральной ассамблее Международной организации по стандартизации ИСО Казахстан путем голосования был избран в число двадцати стран-членов ИСО на 2018-2020 годы.

На совещании также говорилось о роли стандартизации в экономике, значении стандартов в практике органов по подтверждению соответствия.

В завершение состоялось награждение благодарственными письмами и почетными грамотами от Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК, департамента КТРМ МИР РК по Акмолинской области и РГП «КазИнСт» за большой вклад в развитие стандартизации лучших из лучших специалистов в этой области, работающих в нашем регионе.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также