Три проекта и выставка материалов на латинице

Знаете ли вы, что в следующем году архивная служба области будет отмечать свое 95-летие? Как и сколько документов хранит государственный архив области? Об этом акиму области Малику Мурзалину рассказали специалисты во время его знакомства с деятельностью учреждения.

Государственный архив Акмолинской области — самое крупное подведомственное специализированное учреждение управления архивов и документации. Именно здесь собраны материалы, начиная с XVIII века и до наших дней. Они привлекают внимание исследователей, ученых из разных уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья, студентов, школьников. «По роду деятельности бываю во многих архивах, но именно в Кокшетау нашел нужные документы по истории XX века», — поделился один из постоянных посетителей читального зала учреждения, профессор, главный научный сотрудник Института истории и этнологии имени Ш. Уалиханова МОН РК Кайдар Алдажуманов.

Деятельность областного архива охватывает несколько направлений, основное — обеспечение их сохранности и учета. Кроме того, специалисты организуют экспертизы ценности документов, оказывают методическую и практическую помощь организациям по документированию и управлению документацией, горрайархивам, проводят научные исследования по актуальным проблемам архивоведения. Руководитель вышеупомянутого облуправления Марзият Тохаева акцентировала: сегодняшняя работа учреждения строится в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», представив три архивных проекта: «Акмолинская область в архивных документах», «Туған жерім — тұғырым», «Архивы говорят». Название первого говорит само за себя, в рамках второго архивисты организуют мобильную выставку об истории каждого района области, которая отправится по всем населенным пунктам области, к претворению в жизнь третьего специалисты намерены привлечь историков, краеведов. Итогом станет выпуск тематических сборников, научно-практические конференции, экскурсии, круглые столы.

Глава региона побывал в одном из архивохранилищ. «Всего их девять, — информировала главный хранитель фондов Карлыгаш Маусымбаева, — а в них 1385 фондов, 445700 единиц хранения. Самые старые документы датированы 1873 годом из фондов «Коллекция метрических книг и актов гражданского состояния Кокчетавского уезда». «Как бы бережно тут ни хранились бумаги, они будут разрушаться под воздействием времени», — сказал Малик Мурзалин, давая поручение активизировать работу по переводу архивных документов в электронный формат. Надо сказать, что оцифровкой в рамках программы «Цифровой Казахстан» архив занимается не пер-вый год с помощью программно-аппаратных средств для качественного сканирования. Как бумажный носитель превращается в электронный акиму области продемонстрировали в отделе информационных технологий. Сведения в электронном виде хранятся в сетевом хранилище и на жестких дисках. «Этого явно недостаточно. Для большого объема электронной информации нужны специальные серверы или облачное хранилище», — заметил он, пообещав рассмотреть возможность технического оснащения архива более современным оборудованием. Сейчас в цифровой формат переведены четыре тысячи дел или 313 тысяч листов, что составляет 0,8 процентов от общего количества архивных материалов.

Разговор о популяризации редких исторических документов продолжился в выставочном зале. «Почему бы не приглашать сюда больше молодежи?», — предложил аким области. Среди уникальных — документы Кокчетавского и Атбасарского уездов, кроме того, есть и материалы, написанные на латинице. К слову, тематическую экспозицию, посвященную переходу казахского алфавита на латинскую графику, сотрудники архива планируют открыть на следующей неделе. В завершение глава региона посоветовал углубить исследования по истории области, в том числе, работая с населением. Оказывается, в одной из частных коллекций хранится оригинал документа об открытии Кокчетавского уезда.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также