Расширяя горизонты языкознания

В эти дни по всей республике проходят мероприятия, посвященные Дню языков народа Казахстана.

Директор центра изучения языков Ерейментауского района Жулдыз Шахатова поделилась проводимой работой по изучению языков, в том числе в рамках программного документа Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

— Глава государства поставил амбициозные задачи перед казахстанцами — стать конкурентоспособными. Одним из — критериев конкурентоспособности граждан нашей страны является знание иностранных языков, в том числе международного языка политиков, бизнесменов, работников культуры и спорта — английского. На сегодняшний день, в нашем центре могут получать основы государственного и английского языков как государственные, так и гражданские служащие. Учебная программа подготовлена в соответствии с уровневой системой КАЗТЕСТ (А1, А2, В1, В2, С1). Занятия проходят два раза в неделю по два академических часа, то есть 80 мин. На каждый уровень подготовки слушателей выделяется 120 часов. Студенты высшего уровня в конце года сдают экзамены и получают сертификаты об окончании языкового курса.

На сегодняшний день на предстоящий 2017-2018 учебный год на курсы по обучению государственному языку записались 141 слушатель и 40 студентов — на английский язык. В их числе сотрудники отдела внутренних дел, районного суда, казначейства, здравоохранения, АТК № 8, пожарной части, коммунальных предприятий «Су Арнасы» и «Теплосервис», ветеринарии и библиотечные работники.

За годы нашей, можно с уверенностью сказать, плодотворной работы с 2012 по 2017  годы  получили  образовательные сертификаты по изучению государственного языка по категории В2 — 162, В1 — 17, А1 — 21 слушатель. 120-ти часовой курс английского языка окончили 60 слушателей. Кропотливой обучающей работой занимаются педагоги: А.Хасенова, Г.Тугубаева, А.Айнагельдинова. Для их результативной работы в центре имеются все условия -широкий набор красочной методической литературы, аудио-визуальных материалов. С целью пропаганды изучения государственного языка и расширения сферы его применения, изучения произведений классиков казахской литературы традиционно проводятся конкурсные мероприятия среди представителей коренной национальности -это выразительное чтение произведений Оралхана Бокеева, абаевские чтения, праздник языков, знатоков русского языка «Ой — сана». Слушатели некоренной национальности участвуют в конкурсах знатоков казахского языка, билингвистов, то есть знатоков трех языков. Победители награждаются памятными подарками и грамотами за участие, обладатель призового 1 места получает путевку на областное состязание знатоков.

Прошедший учебный год был плотворным, успешным и для педагогов нашего центра. Так, педагог Анар Хасенова приняла участие в областном смотре-конкурсе, заняв второе призовое место. Учитель английского языка Зухра Тасболатова, став участником областного конкурса языкового мастерства, заняла 1 место и получила путевку на республиканский конкурс. В областном конкурсе мастеров выразительного чтения произведений Абая, заняла 1 призовое место Қайыргелді Гүлзат и будет защищать честь района на республиканском уровне.

Члены коллектива центра участвовали в областном Форуме по внедрению латиницы под председательством аки-ма области Малика Мурзалина. Мы полностью поддерживаем принятое обращение и в перспективе будем заниматься внедрением новой письменной графики казахского языка, тем более, что данный процесс будет проходить поэтапно.

Беседовала Раушан НУРГАЗИНОВА.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также