Құрбан Айт қабыл болсын!

В преддверии праздника
Самый главный мусульманский праздник жертвоприношения ради Всевышнего — Құрбан Айт в этом году будет отмечаться с 1 по 3 сентября. По мусульманскому лунному календарю с 10 по 13 числа месяца Зуль-Хиджа, завершающих период хаджа паломничества в Мекку к святыням ислама. В один из этих дней правоверные, имеющие искреннее намерение приблизиться благими делами к Аллаху, должны совершить священный обряд — заколоть животное для угощения своей семьи, соседей, друзей, родственников и не менее трети туши раздать нуждающимся. С такой информации начал встречу с журналистами в РСК главный имам области Куаныш кажы Сабит.

«По шариату разрешается принести в жертву только четыре вида животных: барана, козу, корову и верблюда», — подчеркнул он.

Причем их возраст, оказывается, тоже имеет значение. Первым двум должно быть не менее года, третьему — два и четвертому — пять лет. Обязательное условие, чтобы жертвенное животное было без изъянов, здоровым, крупным, жирным. Если баран или коза — жертвоприношение одного человека, то корову и верблюда могут жертвовать, объединившись, семеро.

С рассветом 1 сентября мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, совершив перед этим ритуальное омовение, надев чистую, опрятную одежду. Есть не рекомендуется. По окончании айт-намаза, вернувшись домой, могут приступить к жертвоприношению.

Особенно значимым является День посещения участниками хаджа горы Арафат. У его подножия паломники совершают намаз. В этом году он приходится на 31 августа, в который всем мусульманам рекомендуется соблюдать пост. За совершение благих поступков в этот день вознаграждение увеличивается многократно. Равно, как и вес грехов в несколько раз. В центральной мечети им. Науана Хазрета в четверг после заката солнца для постящихся будет накрыт дастархан на ауыз ашар (разговение). 4 сентября священнослужители проведут акцию милосердия: все сданные в приемные пункты мечетей пожертвования в виде мяса животных раздадут многодетным и малообеспеченным семьям, домам сирот и инвалидов, другим нуждающимся людям.

«Традиция жертвоприношения, как акта поклонения Единому Богу, своими корнями уходит в далекое прошлое», — отметил имам «Жақия қажы мешіті» Серик Халиков. — Священная история ислама выделяет пророка Ибрахима (библейского Авраама), ставшего примером для будущих поколений верующих. А одно из значительных событий его жизни положило начало многовековому религиозному обряду Құрбан шалу».

Согласно Корану, архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление Аллаха собственноручно принести в жертву единственного сына Исмаила. Можете представить состояние его матери Ажар, покорившейся воле Всевышнего. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен родителям и Аллаху. И когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а с неба упал белый баран, с тех пор ставший объектом жертвоприношения. Доказавший свою бесконечную верность и преданность пророк Ибрахим получил признание и право называться другом Всевышнего. Праздник показывает милосердие, величие Аллаха и то, что люди должны исполнять его повеление, каким бы трудным оно не было.

Сам Мухамед пайғамбар, не заставший то время, когда в жертву приносили людей, называл себя сыном двух жертвенников. При этом он имел в виду Исмаила и родного отца Абдоллу, кому трижды выпадал жребий стать таковым. Но отец пайғамбара, как и Исмаил, чудом оставался невредимым. В знак благодарности Всевышнему дед Мухамеда пайғамбара принес в жертву сто «қызыл түйе», цена каждого из которых в десятки раз превышает стоимость обычного верблюда.

Как сообщил главный имам области, в Кокшетау жертвоприношение животных будет проводиться в двух местах: это «Аз мал базары» и мясоперерабатывающий цех «Бижан». В рамках республиканской акции «Дорога в школу» на средства прихожан «Науан Хазрет мешіті» оказана материальная помощь свыше 300 школьникам из многодетных и оказавшихся в трудных жизненных ситуациях семей. 31 августа в парикмахерской, открытой при центральной мечети г. Кокшетау, дети будут обслуживаться бесплатно.

В этом году квота на хадж для Казахстана составила 2500 мест. При ДУМК создана хадж-компания ТОО «Тауаф Тревел», которая занимается перевозкой наших паломников в Саудовскую Аравию. Она предлагает клиентам пакеты услуг «Эконом» стоимостью 3 800 долларов и «Стандарт» за 4 200 долларов. Данные суммы формируются из цен на перелет, проживание, питание и другие оказываемые услуги. Они улучшаются. В 2016 году казахстанские верующие впервые смогли лететь в Мекку прямым рейсом из Астаны, Алматы и Шымкента, и это было для них большим облегчением. А в этом году прямые направления открыты уже в три города — Мекку, Медину и Джидду. Гидом от «Науан Хазрет мешіті» поехал наиб-имам Канат Алшинбаев. Он сопровождает 28 акмолинцев.

Участники брифинга ответили на многочисленные вопросы журналистов. К примеру, на вопрос «Почему среди жертвенных животных нет лошади?» ответили, что не из-за того, что конина непригодна или вредна для употребления в пищу. Лошадь у мусульман считалась священной и традиционно использовалась как средство передвижения, а боевая кавалерия -для защиты Отечества.

Куаныш кажы поздравил представителей СМИ и жителей области с Днем Конституции Республики Казахстан и с праздником Құрбан Айт. Пожелал здоровья и благополучия, мира и согласия, а также добрых и благочестивых деяний.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также