В атмосфере Слова и Дружбы

«Не забывай корней своих и помни об истоках». Красивое название встречи, организованной ОО «Русская община Акмолинской области», как нельзя лучше отражает глубинное содержание отмечаемого во многих странах мира Дня славянской письменности и культуры.

– За круглый стол КГУ «Қоғамдық келісім» мы пригласили единомышленников – людей, душой болеющих за культуру, за будущее страны, немало делающих для того, чтобы наша молодежь не расставалась с книгой, — говорил председатель объединения Александр Артеменко.

Заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» Айдын Раисов в своем выступлении назвал День славянской письменности и культуры праздником всего просвещенного человечества, замечательным поводом вспомнить о важности духовных и нравственных ценностей в жизни каждого человека.

Письменность, литература – главные источники информации во все времена, кладезь мировой истории и накопленного опыта. Письменность, созданная Кириллом и Мефодием, позволила сохранить страницы не только славянской истории. Способствовала распространению грамотности на огромной территории.

– Человек с малых лет попадает в атмосферу Слова. Оно его давит, возвышает, греет, жжет или леденит постоянно до конца жизни, — процитированные им слова Олжаса Сулейменова – еще один повод задуматься о великой силе слова.

— Народ, обладающий своей письменностью, – великий народ. Мы должны беречь и сохранять то, что передали нам наши предки. Познавать и уважать культуру людей всех национальностей, живущих сегодня в нашей стране, — подчеркивал Айдын Раисов.

Депутат Мажилиса Парламента РК Наталья Дементьева отмечала, что уже сам факт того, что в Казахстане отмечается этот праздник, – свидетельство исторической дружбы и единства казахского и русского народов. Наталья Григорьевна, читающая казахскую литературу в подлиннике, цитировала слова великого Абая: «Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык… Русский язык откроет нам глаза на мир. Изучив язык и культуру других народов, человек становится равным среди них, не унижается никчемными просьбами».

-Русский язык объединяет множество людей разных национальностей. Мы вместе – и это замечательно. Наши народы неразделимы. В Казахстане созданы огромные возможности для сохранения и развития языков всех этносов, — подчеркивала Наталья Дементьева.

Протоирей Кокшетауской и Акмолинской епархии Валерий Алферов поздравил всех участников встречи тепло и сердечно: «Прошло много времени с тех пор, когда святые Кирилл и Мефодий приложили свои великие труды и таланты, данные им от Бога, для того, чтобы донести до людей слово о воскресшем Христе, о Евангелии».

Священнослужителя, как и всех любителей чтения, волнует снижение интереса к нему у молодежи: «Наверное, каждый помнит момент, когда он впервые взял в руки книгу, и ему открылись новые миры. Сегодня многие чаще держат в руках не книгу, а смартфон. Это чревато остановкой нашего духовного роста. Если кто-то отложил книгу в сторону, думая, что знает достаточно, наступает состояние регресса. Вспомним слова евангельские: «Свято место пусто не бывает». На место книги могут прийти вещи непотребные».

— Письменность, которой пользуется немалая часть человечества, зародилась более тысячи лет назад. Создали ее два брата-проповедника, чьи имена знакомы нам еще со школы, – Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем, — говорила председатель ОО «Чувашский этнокультурный центр» Елена Мащинская.

Модератор встречи, активист-ка ОО «Русская община Акмолинской области» Ирина Панасюра подчеркивала, что 2021 год в Казахстане объявлен годом детского и юношеского чтения. И это свидетельствует о внимании государства к этой проблеме. Особенно отмечала она тот факт, что знание русского языка дает возможность участвовать в международных программах, конкурсах и фестивалях.

И, конечно же, выступление руководителя народного ансамбля «Русская песня» Зои Авиловой завершилось общим исполнением любимых всеми песен.
Достойной финальной точкой этой встречи единомышленников стала посадка деревьев на территории нового православного храма.

Читайте также