Дорога ложка к обеду

ЖКХ
Основательно, без спешки, соблюдая графики работ, ведут подготовку к очередному отопительному сезону объектов и систем теплоснабжения коммунальщики Астраханского района.

Основным предприятием, оказывающим услуги теплоснабжения, здесь является ГКП на ПХВ «Комхоз», на балансе у которого три котельные (две в райцентре и одна в п.Жалтыр) и 9,2 км теплотрасс. Подготовить к работе на весь отопительный сезон — задача номер один. И специалисты этого предприятия, по словам руководителя райотдела ЖКХ, ПТ и АД, с ней успешно справляются.

Котельная №1 введена в эксплуатацию в 1983 году, 8 лет назад в ней была проведена реконструкция. Пять ее котлов дают тепло 309 потребителям, обогревают в зимний период 37 тыс кв.м жилых помещений. Готовиться к новому рабочему сезону здесь начали в июне: отремонтировали систему золоудаления, промыли все котлы, провели техобслуживание технологического оборудования. Котельная готова к работе.

А вот в котельной №2 усилий и средств приложить пришлось побольше, ведь она значительно старше первой. Отремонтировали систему золоудаления и технологическое оборудование, а главное, установили новый котел, более мощный и современный, который, конечно же, значительно повысит теплоотдачу и, в целом, надежность ее работы.

Еще больше внимания к себе, а соответственно сил и средств, потребовала котельная п. Жал-тыр, самая старая из всех трех. В ней сейчас идет замена дымососа, газоходов, технологического оборудования. А в следующем году она будет реконструирована, проект обновления готов, проходит соответствующую экспертизу.

Идут работы на теплотрассах. Протяженность той, что от котельной №1 — 5,2 км. В предыдущие годы ее обновили на 80%. В этом меняют еще 370 метров на четырех участках. На тепломагистрали от второй котельной идет замена 250 метров труб. А вот теплотрассу в п. Жалтыр полностью обновили 4 года назад, так что на ней провели текущий ремонт, частично заменили арматуру.

Текущий ремонт ведется и на объектах культуры, образования и здравоохранения. Это в нынешнем году, а вот в следующем в школах сел Таволжанка, Акимовка, Ковыленка и в клубе с. Каменка появятся новые котельные.

Не забывают в районе и о топливе. При потребности на зимний сезон 16475 тонн угля, весь этот объем уже закуплен, 6450 завезено на объекты. Остальное поступит в августе-сентябре.

Илья НАДИН.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также