Дом растет, как на дрожжах

Нұрлы жер
В мае этого года на пустыре возле железнодорожной станции в п. Аршалы появились рабочие с тракторами, бульдозерами, экскаваторами, грузовиками. Они начали готовить строительную площадку под возведение пятиэтажного 45-квартирного жилого дома.

— Этот объект — часть общенациональной программы «Нұрлы жер», — объясняет главный специалист районного отдела строительства Юлия Исина. — Жилье в нем получат самые остронуждающиеся категории наших граждан — сироты, инвалиды, «погорельцы», многодетные, малоимущие… В общем, те, у которых нет своей крыши над головой. Как нет и средств на приобретение.

Пришедшее им на помощь государство потратит на строительство дома 291,4 млн тенге. В нем будет три подъезда, 15 одно-, 18 двух- и 12 трехкомнатных квартир со всеми удобствами. Отапливаться они будут автономной котельной.

Непосредственно возведение кирпичных стен строители ТОО «РГП «Енбек-Аршалы» — генерального подрядчика — начали 1 июня, а сейчас они уже заканчивают кладку пятого этажа.

— По плану мы должны сдать дом 10 декабря, — говорит прораб ТОО Сарсенгали Бекенов. — Время летит быстро, поэтому мы стараемся работать как можно продуктивнее, трудимся не 8 часов, а весь световой день.

Свой рабочий график строители опережают, их подстегивает желание как можно скорее обеспечить своих земляков собственным жильем. В данное время на объекте работают 60 человек — каменщики, штукатуры, плотники, сварщики, сантехники и другие специалисты. К их услугам — подъемные краны, бетономешалка, погрузчик и другая необходимая строительная техника. Одним словом, все для бесперебойной работы имеется. Также, как опыт и мастерство самих строителей. По словам Сарсенгали Бекенова, тон в работе задают бригадиры каменщиков Манарбек Габдуллин и Садык Беков, плотников — Ораз Абильдин, сварщик Жолымбет Умиржанов. На них равняются и другие, а в результате дом растет, как на дрожжах.

— Да, темпы наши ребята взяли высокие, — признает начальник производства ТОО «РГП «Енбек-Аршалы» Александр Яцков. — Однако не менее важно и качество. За этим я со своими специалистами слежу строго. Должен признать: к этому показателю у нас претензий нет, все параметры и требования соблюдаются неукоснительно. Надежный и теплый дом будет.

Александр ДМИТРИЕВ.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также