О проявлениях любви… из архивов

«Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине», — пишет, в частности Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Почему малая родина? Малая родина -это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь. Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям — это фундамент, то, с чего начинается патриотизм.

Поэтесса Фариза Онгарсынова верно подметила: методов проявления любви вы не вычитаете ни в одной книге. Любовь к Родине появляется в тот момент, когда человек рождается на свет и остается с ним на всю жизнь. Надо лишь пробудить это чувство. И программа «Туған жер», как никогда актуальная сегодня, ставит перед нами эту задачу.

О том, что духовное возрождение общества должно быть непосредственно связано с формированием национального самосознания и воспитанием чувства казахстанского патриотизма, постоянно напоминает Президент страны. Новое осмысление позитивного исторического опыта, обычаев и традиций народа, опора на лучшие достижения государства и международного сообщества, сохранение национального кода — все это вкупе путь к внутреннему переосмыслению.

Безусловно, в контексте сегодняшнего дня архивы — культурные, научные и исторические центры, обладающие большим потенциалом для воспитания казахстанского патриотизма. Нужно отметить, что «архивистам предстоит еще много работы по восстановлению в памяти народа страниц истории прошлого. Ведь только памятью о великих свершениях предков жив народ, обеспечивается преемственность поколений, укрепляется современная казахстанская государственность». Проект «Туған жер» напрямую относится к профессиональной компетенции историков, архивистов и краеведов. Для нас он означает -прежде всего созидательный труд на своем месте. Это уникальная возможность показать многообразие архивных материалов через СМИ, в виде очерков, статей, зарисовок, информации. Публикационная деятельность в архиве позволяет развивать интерес к истории страны, региона, своих предков. Архивисты, как хранители летописи страны, несут частичку духовности, стучатся в сердца, будят в людях чувство гордости за отчизну и свершения старшего поколения, ибо «счастлив тот, у кого за Родину бьется сердце».

К примеру, государственный архив области плодотворно работает в этом направлении. Так, по архивным материалам в региональных и республиканских СМИ в этом году были опубликованы 27 статей, рассказывающих читателям об Акмолинском регионе, интересных личностях, учреждениях, памятниках и других свидетельствах истории. Важное значение в ее познании мы отводим демонстрации архивных документов посредством выставочных экспозиций, телевизионных сюжетов, экскурсий. Популярны и тематические выставки, посвященные знаменательным и памятным датам. Наиболее значимые — «Ветераны — наша гордость» к 30-летию ветеранского движения в Казахстане, «Акмолинские дивизии на фронтах Великой Отечественной войны», посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отчест-венной войне, фотодокументальная выставка «Хранители памяти» к празднованию Международного дня архивов, «Человек труда — патриот своей страны!», посвященная празднованию 80-летия со дня рождения Героя Социалистического Труда, генерального директора ПК «Ижевский» Ибрагима Жангуразова.

Кроме того, госархив области постоянно проводит тематические мероприятия — круглые столы, акции, семинары, экскурсии -для учащихся и студентов учебных заведений. В этом году наши специалисты провели 33 экскурсии, 18 тематических лекций и уроков патриотизма в учебных заведениях областного центра в рамках реализации программы «Туған жер».

Назира КОКУШЕВА,
руководитель отдела государственного архива Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также