Господдержка предпринимательства: многообразие и доступность инструментов

Послание Президента: второй приоритет
С разъяснения мер государственной поддержки и обсуждения проблем в сфере малого и среднего бизнеса стартовал в Степногорске цикл областных семинаров-совещаний для предпринимателей. Вектор диалогу задал заместитель акима области Асхат Кайнарбеков, который напомнил, что к 2050 году доля малого и среднего бизнеса в отечественной экономике должна составлять не менее 50%, и этому призваны содействовать органы власти, институты развития, фонды поддержки предпринимательства. Представители всех этих структур встретились со степногорскими предпринимателями.

Открывая семинар-совещание, аким Степногорска Ануар Кумпекеев сказал, что бизнес в городе представлен 3500 субъектами малого и среднего бизнеса, и только в прошлом году в этой сфере было создано более пятисот рабочих мест. Глава города напомнил, что в Казахстане действуют Программа развития регионов, «Дорожная карта бизнеса», «Дорожная карта занятости», и это позволило предпринимательству Степногорского региона за последние пять лет получить господдержку на более чем два миллиарда тенге.

О том, что делается в сфере защиты бизнеса, рассказал заместитель прокурора области Куаныш Амралин. В прошлом году Генеральной прокуратурой вместе с НПП «Атамекен» была разработана «Дорожная карта» по защите бизнеса, направленная на устранение административных барьеров, благодаря чему регистрация экономических преступлений сократилась в десятки раз. По словам Куаныша Амралина, пересматривается около 30 тысяч нелепых требований к бизнесу. В Министерстве финансов создана налоговая и таможенная апелляция, в состав которой вошли представители Национальной палаты и независимые эксперты, — теперь бизнесмен сможет разрешить спор без госпошлин и траты времени в суде. Продолжается работа по гуманизации Административного кодекса. К примеру, планируется расширить такое понятие, как предупреждение, и появится возможность сократить административный штраф до 30% при его погашении в течение семи дней. По поручению Главы государства Министерство национальной экономики, НПП и Генеральная прокуратура проводят ревизию государственного контроля. Но этого мало, считает Куаныш Амралин и призывает предпринимателей к активной обратной связи: «Наведем порядок тогда в сфере защиты бизнеса, когда все вместе возьмемся за это дело».

В Акмолинской области сегодня 41 тысяча действующих субъектов МСБ. О ситуации в этой сфере рассказал участникам совещания руководитель управления предпринимательства и промышленности Ербол Оспанов.

С 2010 года, когда началась реализация Программы «Дорожная карта бизнеса-2020», Акмолинской области выделено свыше 11 млрд тенге (освоено 7,9 млрд тенге). В Степногорске господдержку получили 64 проекта на общую сумму более 3 млрд тенге. В этом году из республиканского бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства Акмолинской области в рамках «Дорожной карты бизнеса» выделен 1 млрд 212 млн тенге: миллиард — на субсидирование процентной ставки вознаграждения, 170 млн тенге — на частичное гарантирование кредитов, 40 млн — на предоставление грантов.

Для реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, стартовавшей с этого года, выделено 679,8 млн тенге. Этими средствами будут обеспечены микрокредитование в городах и селах, обучение основам предпринимательства по проекту «Bastau Бизнес», гарантирование микрокредитов.

Программа, разработанная на пять лет, будет развиваться в трех направлениях.

Первое предусматривает подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием, а также краткосрочное обучение рабочим профессиям с учетом потребностей рынка труда. Второе — развитие массового предпринимательства — связано с обучением основам предпринимательства по проекту «Bastau Бизнес», поддержкой инициатив, гарантированием микрокредитов в городах и на селе. Третье — развитие рынка труда — предусматривает содействие в обеспечении занятости безработных и самозанятых, повышение мобильности трудовых ресурсов, создание единой цифровой площадки по трудоустройству.

Приглашая к разговору директора регионального филиала Фонда развития предпринимательства «Даму», Асхат Кайнарбеков уточнил, что из республиканского бюджета в 2017 году выделено 7,8 млрд тенге на все инструменты поддержки бизнеса в Акмолинской области. В своем выступлении Сауле Абишева рассказала о мерах финансовой и нефинансовой поддержки предпринимательства.

Одним из востребованных в Акмолинской области инструментов поддержки является субсидирование ставки вознаграждения. В рамках Программы «Дорожная карта бизнеса» увеличен коридор субсидируемых проектов в тенге до 19% годовых. Для предпринимателей моногородов, малых городов и сельской местности нет отраслевых ограничений, а размер субсидий составляет 10%. Еще меньше он для предпринимателей в рамках приоритетных отраслей «Дорожной карты бизнеса» и обрабатывающей промышленности. В прошлом году на региональных координационных советах поддержаны 182 предпринимателя на сумму кредитов 25,32 млрд тенге. Лидирующей отраслью по сумме выданных кредитов является сельское хозяйство. В пятерке лидеров и Степногорск.

В рамках программы Фонд «Даму» реализует и такой инструмент, как частичное гарантирование кредитов. То есть предприниматель при недостаточности залогового обеспечения может получить гарантию фонда: для начинающих бизнесменов размер гарантии составляет 85%, для действующих — 50% от суммы кредита. В прошлом году по области гарантию «Даму» получили 54 проекта на 1 млрд 395 млн тенге (сумма гарантии — 687,8 млн тенге). Здесь лидирует обрабатывающая промышленность, и снова Степногорск в числе лидеров по полученным гарантиям.

Еще один инструмент финансовой поддержки — привлечение фондирования от местных исполнительных органов. В Акмолинской области это 150 млн тенге от местных исполнительных органов и столько же от Фонда «Даму». Финансироваться будут приоритетные секторы экономики через банки второго уровня со ставкой вознаграждения до 8,5% годовых.

Фонд «Даму» предоставляет и нефинансовые меры поддержки для населения с предпринимательской инициативой, а также для действующего бизнеса. Они могут пройти обучение на базе Назарбаев Университета топ-менеджменту, чтобы внедрять у себя новые модели успешного бизнеса. Для начинающих есть программа, дающая основы деятельности. Проект «Даму-Комек» направлен на улучшение благосостояния людей с ограниченными возможностями. Во всех городах и районах области люди с предпринимательской инициативой смогут получить консультации и практическую помощь мобильных центров поддержки предпринимателей.

Заместитель акима области Асхат Кайнарбеков сообщил, что с этого года запускается госпрограмма развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. По информации представителя Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Жангельды Закирьянова, в рамках этой программы в области будут выделены кредиты на увеличение поголовья сельскохозяйственных животных и домашних птиц, а также на их откорм с целью получения продукции. Субъекты АПК получат кредиты на пополнение оборотных средств для проведения весенне-полевых и уборочных работ. В числе реализуемых с 2017 года кредитных продуктов — создание и развитие сервисно-заготовительных и перерабатывающих организаций, создание и расширение молочнотоварных ферм, развитие предпринимательской деятельности.

Представляя возможности программы, Асхат Кайнарбеков назвал еще два ее направления — техническое и профессиональное образование, поддержка бизнес-образования, а также трудоустройство участников программы и содействие их занятости. Некоторые аспекты этих направлений получили развитие в выступлении заместителя директора Региональной палаты предпринимателей Акмолинской области Валентины Геращенко, которая рассказала о деятельности палаты в оказании поддержки бизнесу. В приоритете — защита прав предпринимателей и устранение административных барьеров. С 2013 года в палату поступило более 1000 обращений от предпринимателей региона по проблемным вопросам в сфере земельных отношений и архитектуры, тарифообразования и налогообложения. В половине случаев удалось помочь предпринимателям. Нефинансовую поддержку бизнеса региональная палата оказывает через центры поддержки предпринимателей, где они могут получить бесплатные услуги в сфере бухгалтерского учета и маркетинга, разъяснения юриста и специалиста по госзакупкам. В бизнес-школе начинающих предпринимателей в течение двух дней учат основам бизнеса. А с этого года в пяти районах Акмолинской области стартовало 30-дневное обучение «Бастау Бизнес» в рамках программы занятости и массового предпринимательства. Бизнесмены имеют возможность пригласить на свое предприятие иностранного эксперта. В прошлом году такой эксперт побывал и в Степногорске — консультировал своих коллег, открывших детский сад в рамках государственно-частного партнерства. Кроме того, палатой предпринимателей ведется сопровождение проектов по банкам второго уровня и другим финансовым организациям.

«Атамекен» активно содействует развитию дуального обучения в Акмолинской области — сегодня в процесс тесного сотрудничества колледжей с социальными партнерами вовлечено 23 учебных заведения технического и профессионального образования. Выступление Валентины Геращенко было проиллюстрировано двумя примерами из Степногорска, когда региональная палата выступила в защиту прав бизнес-субъектов: инициируется изменение законодательства с целью усиления наказания за нелегальную золотодобычу, от чего страдает ГМК «Казахалтын»; проблема приобретения полигона ТБО стала темой обсуждения на заседании совета по защите прав предпринимателей Акмолинской области.

Разговор продолжился в форме открытого диалога. Степногорские предприниматели получили профессиональные разъяснения и практические рекомендации, связанные с государственной поддержкой в сфере малого и среднего бизнеса.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ,
собкор. «АП».

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также