Не по щучьему велению

Накануне праздников, проезжая мимо, заглянули в село Зеленое, которое порадовало своей размеренной жизнью и опрятностью. Приглянулось заметное оживление, и что люди готовятся к большим торжествам, которые ждут в каждой семье. День Первого Президента РК и двадцатипятилетие Независимости страны — для них, как и для всех казахстанцев, праздники особенные.

В селе создано и действует одноименное опорное ТОО «Зеленое-1», которое по всем технико-экономическим показателям и социальному развитию значится в списке преуспевающих. Своими успехами оно обязано «красному директору» Станиславу Присяжному, который четверть века назад не дал заезжим дельцам прихватить лакомый кусок земли общей площадью 13 тыс.га. Объединяя сельчан в единый коллектив, золотых гор не обещал, а лишь сказал, что, получив самостоятельность и сменив отношение к делу, через считанные годы будут жить достойно.

144-5-3

Они поверили и не ошиблись в своем выборе. Станислав Казимирович уверенно рулит хозяйством. А сельчане, чувствуя себя полноправными собственниками, работают на хлебном поле по науке, совершенствуют культуру земледелия. С 2006 года, считай, каждый четвертый гектар пашни, а точнее по 2400 га отводятся под пары. Ежегодно вносят в почву по 240 тонн минеральных удобрений из расчета на четыре тысячи га. Хорошо обработанная и удобренная пашня отзывается стабильными урожаями. Даже при низком балбонитете получают в среднем по 13-14 центнеров зерна с гектара, а в благоприятные годы и того больше. Добротное зерно с высоким процентом клейковины, прописавшихся районированных сортов пшеницы «Карабалыкская», «Омская-36», «Астана» и «Акмола-1» пользуется спросом на товарном рынке. Доходы дают и семеноводческие участки по производству кормовых культур — житняка, суданской травы.

— Что и говорить, — делился Станислав Казимирович, — выручка от сбора зерна и семян кормовых трав позволяет обновлять технику, повышать зарплату работающим, кстати, на конец сентября она составила 87 тысяч тенге. Часть средств тратим на обустройство производственной и сельской инфраструктуры.

В жилищах — удобства и комфорт

Если быть объективным, то Зеленое — село ничем особым не отличается от других окрестных деревень. Здесь, как и везде: однообразные крытые шифером дома с надворными постройками, в центре — объекты соцкультбыта. Но есть и отличия, притом существенные. По улицам населенного пункта протянуто семь км водопровода. Чистая питьевая вода проведена в 280 домов из 310. В жилищах хозяева устроили ванные и душевые кабины, исправно действует система водоотведения. Голубое топливо — балонный газ — доставляется бесперебойно, стабильно подается в дома электричество. А в местной пекарне мастерицы выпекают хлеб по цене доступной каждому потребителю. Все, о чем речь, не манна небесная, а свидетельство того, что хозяйство крепко стоит на ногах, его руководство проявляет конкретную заботу о людях труда, поддерживает объекты соцкультбыта. Важный и значимый адрес опеки — средняя школа. Станислав Казимирович не без гордости сообщил, что на поддержание ее в надлежащем состоянии, горячее питание учащихся хозяйство ежегодно тратит свыше одного млн тенге. В настоящее время уже подготовлена проектно-сметная документация на ремонт учебного заведения в предстоящем году. ТОО на это будет выделено четыре млн тенге. Прилично выглядит и здание сельского клуба, который тоже не обходится без поддержки хозяйства.

— Затраты того стоят, — сказал руководитель хозяйства. — К тому же мы ежегодно отличившимся и ветеранам труда выделяем бесплатные путевки в пансионат «Зеленый бор» Костанайской области. Вскоре отправим очередную группу на лечение и отдых- путевки оплачены. Все это благотворно сказывается на трудовой дисциплине в коллективе и производительности труда.

По труду и честь

А теперь, уважаемые читатели, приглашаем пройтись по селу Зеленое да побывать на участках производства одноименного ТОО. Многие из здесь живущих имеют постоянную работу и занимаются выращиванием хлеба, перевозят народнохозяйственные грузы, обустраивают территорию села, обучают детей в школе. В жаркие дни посевной кампании и уборки десятки самозанятых и домохозяек находят для себя занятие на токах в бригадных столовых, заготовке кормов. Словом, тем, кто хочет работать и иметь деньги, руководство хозяйства всегда старается помочь.

В товариществе трудятся целыми династиями. Добрым примером в этом служит семья Семибратовых. Переняв от отца навыки управлять тракторами и комбайнами, Анатолий Александрович слывет одним из лучших механизаторов хозяйства. В минувшую страду он из бункера самоходки «Вектор» выгрузил более двух тысяч тонн зерна.

Образцы безупречного труда проявили на жатве и комбайнеры Владимир Жуковский, Николай Быков, Владимир Баранов, Владимир Калюзин, Александр Кандыба.

Похвально, что ряды опытных полеводов ежегодно пополняются молодыми кадрами. Многие ребята, обучившиеся в аграрных колледжах, возвращаются в родное село и продолжают дело старших. Земляки гордятся трудовыми достижениями молодых механизаторов Дениса Антонца, Владимира Баранова, Евгения Зайцева. Свою первую жатву они провели успешно, записав в свой актив по тысяче с лишним тонн намолоченного зерна.

Достойными делами, большим караваем встречают труженики ТОО «Зеленое-1» знаковые даты независимого Казахстана.

Иван ПЕРЕРВА.

Астраханский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также