Эпоха Независимости вместе с Елбасы

«Еще до распада СССР мы сумели подготовиться к самостоятельному функционированию ряда ключевых производств. Не менее важным шагом было решение о введении института президентства. Мы смогли добиться устойчивости власти и управляемости государством в сложнейших условиях».

Нурсултан НАЗАРБАЕВ. «Уроки истории и современность».

 

Два года назад в День столицы в областном историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие нового зала истории современного Казахстана «Елбасы және Тәуелсіздік» в рамках программы «Рухани жаңғыру». По словам директора музея Куаныша Шакшакова, эта постоянная экспозиция — одна из главных, поскольку отражает самые важные страницы становления независимого Казахстана — периода, навсегда связанного с именем Первого Президента.

— Напомню, что зал открылся в год 20-летнего юбилея столицы в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру». Во многом это стало возможным благодаря личному содействию общественного деятеля, ближайшего соратника Лидера Нации, директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Махмуда Касымбекова. В дар нашему музею он передал экспонаты, картины из личного архива Нурсултана Назарбаева, которые достойно пополнили фонд нового экспозиционного зала, — рассказывает он. — Современную социокультурную роль музеев сложно переоценить, особенно сегодня — они, как составная часть общемировой культуры, хранят, изучают, демонстрируют подлинные экспонаты — это свидетели жизнедеятельности человека, его духовной и материальной культуры. И наш коллектив с большим волнением, с осознанием ответственности готовился к открытию. Концепция зала демонстрирует историю становления независимого Казахстана, его достижения и масштабную историческую роль Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в строительстве успешного Казахстана и новой столицы на просторах Великой степи. К слову, реконструкция зала «Елбасы және Тәуелсіздік» проведена компанией «Казинтерекс» из г. Алматы под руководством  известного казахстанского дизайнера, музеолога Бекмагамбета Казангапова.

Центральное место в экспозиции занимают Государственные символы Республики Казахстан, Конституция РК, Конституционные законы, имевшие судьбоносное значение в истории государственного строительства независимого Казахстана. Посетители зала могут проследить жизненный путь Елбасы через оригиналы и копии архивных документов, фотографии, отражающие историю становления личности — его жизненный путь от простого рабочего до политического деятеля, Лидера нации, признанного мировым сообществом. Сами экспонаты, действительно, уникальны — фотографии из семейного архива, его родословная — шежире, макеты личных предметов и ценных подарков и многое другое.

«Надо сказать, что здесь можно увидеть предметы и вещи, которые прошли в буквальном смысле через руки Первого Президента РК. Особое место в зале отведено столице Великой степи — городу Нур-Султану как символу независимости, духовной модернизации нации, драйвера успешного развития страны. Столица представлена как политический, экономический и культурный мегаполис, сакральный центр Казахстана, — продолжает Куаныш Шакшаков. Все представленные экспонаты, безусловно, имеют историческую ценность и играют огромную роль в воспитании молодежи в духе нового казахстанского патриотизма, сохранении национального культурного кода. По традиции в преддверии Дня Первого Президента зал современной истории «Елбасы және Тәуелсіздік» не бывает свободным — здесь проходят мероприятия, обзорные экскурсии, посвященные празднику. В этом году по известным причинам мы работаем в онлайн-режиме, но, даже побывав в нем виртуально, посетитель не останется безучастным».

Подготовила Аэлита TAEBA.

Читайте также