Роль Лидера нации

1 декабря Казахстан в очередной раз отмечает государственный праздник — День Первого Президента. Это событие не оставляет равнодушным ни одного казахстанца.

Поворотным моментом в современной истории Казахстана явилось обретение независимости в результате распада СССР — на политической карте мира в 1991 году появилось новое государство-Республика Казахстан.

После распада Советского Союза и обретения независимости Казахстан, как другие республики, поставил перед собой цель строительства собственной государственности, перехода к рыночной экономике, создания демократического общества и укрепления национального самосознания. Перед руководством нашей страны стоял трудный вопрос выбора последовательности реформ, приоритетов развития. Как мы знаем, Первый Президент Нурсултан Назарбаев выбрал путь постепенного реформирования экономики, поставив задачу экономического развития впереди политических изменений. Жизнь показала, что выбор Главы государства был верным. Формула Нурсултана Назарбаева «сначала экономика, затем политика» стала классическим выражением методологии успешных реформ на постсоветском пространстве.

За короткий, по историческим меркам, отрезок времени Казахстан превратился в самостоятельное, политически и экономически независимое государство. В эти годы была принята Конституция страны, введена национальная валюта и другие атрибуты суверенного государства, в том числе Государственные символы — Флаг, Герб и Гимн. Создан мощный оплот независимости — Вооруженные Силы РК. По всем периметрам страны законодательно оформлена государственная граница с соседними дружественными государствами.

За годы независимости в Казахстане создана весьма эффективная и оптимальная модель административно-государственного управления. Выстроена четкая вертикаль государственной власти. Это ответственное компактное Правительство, профессиональный Парламент, независимый суд, исполнительные структуры самоуправления в регионах. Все это в комплексе составляет единый системный государственный механизм власти. В стране сформировалась национальная деловая управленческая элита, которая работает в условиях развития демократического, гражданского, правового общества. Особую роль Лидер государства придавал созданию системы национальной безопасности с учетом геополитического и экономического положения Казахстана. Страна, занимающая девятое место в мире по своей территории, должна была проводить взвешенную многовекторную политику, суть которой заключалась в установлении и развитии взаимовыгодного сотрудничества со странами мирового сообщества. Активно поддерживая и участвуя в позитивных процессах, происходящих в обществе, казахстанский лидер ставил перед собой задачу-сделать республику узнаваемой на мировой арене. Внешнеполитический курс был направлен на всемерное сотрудничество с международным сообществом. Последовательная многовекторная внешняя политика Казахстана признана свыше 140 государствами мира.

Вся активная деятельность Первого Президента в период обретения, становления и укрепления независимого Казахстана обеспечила создание современного, динамично развивающегося государства с социально ориентированной экономикой. Во всех регионах Казахстана возводятся объекты соцкультбыта и телекоммуникаций, железные и автомобильные дороги, жилые микрорайоны, разбиваются парки и скверы. Кокшетау за последние несколько лет значительно изменился — сейчас это современный, красивый, очень чистый и ухоженный областной центр. В городе появились не только новые здания, но и целые жилые микрорайоны. Можно долго перечислять, сколько положительных изменений произошло в жизни города, но главное в том, что все это стало возможным благодаря реформам и преобразованиям, которые проводило наше государство во главе с Первым Президентом — Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

Особое место в политике Первого Президента Казахстана занимала сфера межэтнических отношений. Общеизвестно, что Казахстан — полиэтничная страна, где проживают представители 130 этносов. Многонациональный фактор Первый Президент сумел превратить в подлинное достояние республики. В своих регулярных обращениях к населению Казахстана Нурсултан Назарбаев неизменно выступал и выступает с призывами беречь стабильность и взаимопонимание, которыми так гордится республика. За всем этим видится колоссальная и огромная многогранная деятельность Елбасы.

Благодаря мудрой, взвешенной и гибкой политике Нурсултана Назарбаева наша республика преодолела трудности переходного периода и сумела избежать конфликтов на межэтнической почве. Первым Президентом страны был создан уникальный институт — Ассамблея народа Казахстана, основная цель которой — обеспечение равенства прав и свобод граждан республики, независимо от их национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам.

В 1995 году была создана и Акмолинская областная ассамблея, в которой сегодня 115 членов из всех районов области. Эффективно работают 53 этнокультурных объединения, создано мощное молодежное движение, школа обучения языкам «Шаңырақ», научно-аналитический центр, клуб журналистов, члены которого освещают в средствах массовой информации вопросы межэтнических взаимоотношений. Построен великолепный Дворец общественного согласия.

Ассамблея народа Казахстана сегодня не имеет аналогов в мире. Гармонизация межэтнических отношений, толерантность, согласие — все это стало основой политики Первого Президента. И сегодня Казахстан в фокусе и в центре внимания международных политиков, экспертов, политологов, культурологов, журналистов, ученых, и стал для них уникальной моделью — эталоном мира и согласия.

День Первого Президента по праву является одним из главных праздников нашей страны, и его учреждение — логическая закономерность, продиктованная процессом становления нашего независимого государства.

Роза БУКТУГУТОВА,
доктор исторических наук, доцент,
заведующая кафедрой
«Рухани жаңғыру» Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова.

Читайте также