«Мы выстояли и помогли всем невинным жертвам»

067-2-1Государственный секретарь

Более 680 человек собрались в ауле Акмол Целиноградского района, чтобы почтить память жертв политических репрессий. Люди с цветами шли к музейномемориальному комплексу «АЛЖИР», чтобы вспомнить всех тех, кто безвинно пал жертвой политических репрессий.

Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к Стене памяти и минуты молчания.

В своем обращении к присутствующим Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова сказала: «Казахстанский голодомор в нашей стране принято называть «голощекинским». На казахском языке это звучит «ашаршылық». Он был частью общесоюзного голода 1932-1933 гг., вызванного официальной политикой «уничтожения кулачества как класса», коллективизацией, увеличением центральными властями плана заготовок продовольствия и конфискации скота у казахов. Голощекин провел в Казахском крае так называемый «Малый Октябрь»: у людей отнимали скот, имущество и под конвоем милиции направляли в «точки оседания». По различным оценкам, в течение 1931-1933 гг. умерли от одного до двух миллионов человек. Погибли и покинули Казахскую АССР 48% коренного населения. Часть казахов вынуждены были откочевать в Китай, Монголию, Ирак и Афганистан…

В годы независимости страны по приглашению Президента РК Нурсултана Назарбаева в Казахстан стали возвращаться потомки этих людей, наши соотечественники».

С 1921 по 1954 годы общее количество осужденных в бывшем Советском Союзе составило 3,7 млн, из них к высшей мере наказания приговорены 642 тысячи. В эти годы были расстреляны представители казахстанской элиты, деятели науки, культуры, политики: Турар Рыскулов, Алихан Букейханов, Беимбет Майлин, Магжан Жумабаев, Ахмет Байтурсынов, Абдулла Розыбакиев, Магази Масанчи, Ильяс Жансугуров, Левон Мирзоян, Сакен Сейфуллин, Санжар Асфендияров, Халел Досмуханбетов, Жаханш Досмуханбетов и другие.

К ужасам насильственной коллективизации, голощекинского голодомора добавились большой террор сталинского периода, трагедия депортированных народов. В разные годы в Казахстан были депортированы 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 19 тысяч корейских семей, 507 тысяч представителей народов Северного Кавказа, а также крымские татары, турки, греки, калмыки и многие другие. Население Казахстана пополнилось узниками ГУЛАГа, КАРЛАГа, АЛЖИРа.

Всего же на всей территории СССР на карательную систему тоталитарного режима работало 953 лагеря и поселения.

Одним из первых законов, принятых в суверенном Казахстане, стал Закон РК от 14 апреля 1993 г. «О реабилитации жертв массовых политических репрессий». Среди приехавших на место бывшего лагеря было немало потомков репрессированных. В их числе дочь и внучка узников Т. Никольская и З. Оспанова, в семьях которых особое отношение к Дню памяти, к режиму тоталитаризма.

Напомним, музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» был открыт 31 мая 2007 г. по инициативе Президента страны Нурсултана Назарбаева на месте прежней 26 точки трудпоселения, которое получило название «Акмолинский лагерь жен изменников Родины». Известно, что около 20 тысяч арестованных женщин этапом прошли через АЛЖИР. Около 8 тысяч узниц 62 национальностей отбывали здесь весь срок. Специальный лагерь существовал с 1937 по 1954 годы.

Сандугаш СЫЗДЫКОВА,
консультант Целиноградского филиала партии «Hұp Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также