Работают в обычном режиме

Актуальное интервью

Как отметил в своем выступлении перед казахстанскими телезрителями председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, 21 мая текущего года несанкционированных митингов, конфликтов с полицией и других нарушений общественного порядка в стране не допущено. Однако в некоторых городах были задержаны лица, пытавшиеся их спровоцировать. «Социально-политическая обстановка в Акмолинской области — стабильная», — констатировал начальник местной полицейской службы Жанбай Омаров в интервью нашему корреспонденту.

Жанбай Жумажанович, судя по весеннему настроению кокшетауцев и гостей города, никаких негативных проявлений у нас не наблюдается?

— Совершенно верно, даже предпосылок к ним нет. Обратите внимание, в этот прекрасный выходной день мы с вами находимся на улице Абая, напротив городского парка — между двух площадей. Сами видите, никаких заграждений нигде мы не ставим. Люди передвигаются свободно, спешат по своим делам. Очень много отдыхающих с детьми на аттракционах, аллее, у памятников, возле фонтана. Замечу, обстановка нормальная по всем городам и районам.

Это объясняется сознательностью наших граждан?

— Да, конечно. Имеет определенный положительный результат и разъяснительная работа, которая была проведена с общественностью и населением государственными органами под руководством аки-ма области Сергея Кулагина. С начала посевной страды в составе рабочей группы главы региона я лично выезжал в 12 наших районов. Сергей Витальевич встречался на полевых станах и зернотоках как с руководителями сельхозпредприятий, так и рядовыми тружениками — людьми, которые работают непосредственно на земле. Мне довелось слышать их мнения. Все они поддерживают Главу нашего государства Нурсултана Назарбаева, приветствуют объявление моратория на поправки в Земельный кодекс и выражают свое доверие Елбасы и Правительству. Тоже самое говорили акмолинцы и на встречах с госчиновниками по земельным вопросам, известными общественными деятелями, депутатами маслихатов. А правоохранительные органы занимаются своей непосредственной работой: обеспечением общественного порядка.

По телевидению показывали сюжет, как у двух крупных площадей Ал маты в арыках и фонтанах найдены полиэтиленовые пакеты с кусками арматуры и составляющие для изготовления коктейлей Молотова. На двух квартирах обнаружены и изъяты пистолеты Макарова и ТТ, патроны, четыре гранаты, обрезы и около пяти миллионов тенге

— Да, все это стало возможным благодаря сообщениям бдительных граждан и оперативным действиям полицейских. Официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек также проинформировала о задержании пяти ранее судимых человек, якобы только что приехавших в южную столицу. Правильно сказала коллега, что заказчики беспорядков играют на патриотических чувствах людей. Но с бутылками с горючей смесью и арматурой призывают не на мирный митинг. Поэтому и выступил с заявлением Генеральный прокурор страны Жакип Асанов, подчеркнув, что отдельные лица, избегая совместного конструктивного диалога, продолжают провоцировать население на незаконные акции протеста. Порядок их организации и проведения не соблюдается. Идет намеренная политизация и распространение ложной информации с элементами разжигания социальной и национальной розни. Такие действия противоречат законам Республики Казахстан. Вот почему во имя сохранения стабильности, предотвращения угроз жизни и здоровью граждан казахстанцы не должны поддаваться на провокации.

Эти вопросы входят в компетенцию специальных органов и взяты под особый контроль. По линии административной полиции, могу с уверенностью сказать, что на территории нашей области никаких предметов насилия и оружия не обнаружено. За прошедшие выходные каких-либо несанкционированных акций и даже попыток к ним не было. Социально-политическая обстановка — стабильная, и предпосылок для ее дестабилизации не имеется.

Более того, в эти дни уменьшилось и число совершенных уличных преступлений и административных правонарушений.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также