Ура, «Арлан» в финале!

arlanПоражение в пятом поединке серии плей-офф в Кокшетау поставило хоккейный клуб «Арлан» в очень трудное положение. Теперь предстояло играть в Павлодаре шестой матч, который мог стать решающим. При солидной поддержке своих болельщиков чемпиону страны оставалось выиграть еще раз, чтобы выйти в финал.
Шансы на успех в этом матче кокшетауского «Арлана» представлялись минимальными. Играть в гостях и надеяться на победу с недокомплектом защитников — это несерьезно. Так думали многие. Но тем и хорош хоккей, что заранее пророчить в нем результат чрезвычайно сложно. Вот и на сей раз преждевременные прогнозы не оправдались.

«Арлан» с первых же минут встречи постарался навязать сопернику выгодный для себя высокий темп. Хозяев льда это заметно смутило, и тогда они решили сбить шквал атак противника не совсем спортивным методом: провокацией на драку одного из самых горячих хоккеистов «матерых» — Гашпара. Однако тот проявил хладнокровие, а вот атаковавший его Гутов пал жертвой собственной интриги. Пытавшийся предотвратить инцидент линейный арбитр заработал удар в лицо от форварда «Ертіс», после чего главный судья удалил забияку до конца игры.

Получив такой афронт, хозяева растерялись еще больше, и в середине первого периода защитник Гатин допустил непростительную ошибку: в средней зоне выложил шайбу на клюшку Кришке. Капитан «Арлана» такой «любезностью» воспользовался в полной мере, завершив свой выход к воротам Смольникова точным броском.

Лишь после перерыва павлодарцы пришли в себя и даже смогли сравнять счет. Сделал это Ермолаев, но на сей раз гол не смутил «волков», и на экваторе поединка Петров завершил комбинацию команды при игре в большинстве.

«Чайки» вскоре ответили тем же. Петушкин мощным «выстрелом» от синей линии наказал гостей за нарушение правил.

Перед последним периодом счет на табло был равным — 2:2, но общее преимущество все же было у «Арлана». Они смотрелись гораздо интереснее. Особенно выделялось «словацкое» звено, куда к Кришке и Гашпару перевели молодого Петрова. Именно эта тройка организовала третье взятие ворот «Ертіс», а на острие атаки вновь оказался капитан «Арлана» — 2:3.

Случилось это за девять минут до сирены, после чего «матерым» пришлось выдержать нешуточный штурм, который прекратился лишь после дальнего и точного броска Дэвечки по пустым воротам «Ертіс» — 2:4.

Таким образом, «волки» сумели совершить, казалось бы, невозможное. Счет в серии сравнялся, и теперь исход этого полуфинала должен был решиться на ледовой арене ДС «Бурабай».

Интерес к этому матчу превзошел все ожидания. Задолго до начала билеты были раскуплены, и такое случилось впервые с начала выступления «Арлана» в чемпионате страны в 2009 году. Люди заполнили не только сидячие места, но и стояли в проходах. Не пропустил этот матч аким области Сергей Кулагин, похоже, серьезно «заболевший» хоккеем. При такой мощной поддержке «матерые» просто обязаны были одержать верх, но как же трудно далась эта победа!

Впрочем, начали хозяева очень резво и уже в дебюте смогли открыть счет. Первое звено разыграло отличную комбинацию, и Маркелов точным броском замкнул прострел вдоль ворот. Арлановцы еще в первом периоде имели шанс закрепить этот успех, но реализовать двойное численное большинство не сумели.

А вот во втором игровом отрезке гостям удалось не только выровнять игру, но и сравнять счет. Сделал это опытнейший Фабуш, а прикрытый игроками Волошин не сумел отразить бросок.

И после этого игра потеряла стройность и превратилась в упорный поединок характеров, где каждая из сторон, прежде всего, стремилась не допустить ошибку. Без голов пролетели третий период и овер-тайм, хотя опасных эпизодов у ворот было с избытком.

Дело дошло до буллитов, и здесь свое мастерство показал голкипер «Арлана» Волошин, отразивший все три броска. Меньше повезло его коллеге Смольникову: Теему Виртала сумел «пробить» его.

«Матерые» справились со своим извечным и неудобным соперником — 2:1, и теперь в финале скрестят клюшки с атырауским «Бейбарысом». Первые матчи пройдут в Кокшетау  3 и 4 апреля.