Оставить след, а не наследить

Ассамблея

Именно так видит свое жизненное кредо этот скромный и немногословный человек, член Ассамблеи народа Казахстана, председатель общественного объединения «Армянский культурный центр «Бари» Норик Магламян. Он один из тех, чье сердце первым откликается на призыв о помощи. О нем так и говорят: это у него в крови. До двух миллионов тенге ежегодно выделяет на благотворительность Норик Ашотович.

Его имя — среди постоянных спонсоров многих местных гражданских инициатив, он принимает участие в благотворительных мероприятиях по поддержке детей-сирот, участников Великой Отечественной войны, адресной помощи пожилым людям. За что его даже называли «Человеком года».

— Я и мои друзья считаем это своим долгом, — говорит Норик Ашотович. — К примеру, Рустам Бадалян и Артур Мнацаканян перечислили внушительные суммы на строительство новой мечети в г. Кокшетау, Норик Варданян в г. Маки иске помог в возведении православной часовни. С большим уважением в общине относятся к старейшинам, в Атбасаре — Роберту Манукяну, в Макинске — Норику Варданяну, в Державинске — Грачику Григоряну, эти мудрейшие люди входят в Совет объединения, играющего большую роль в решении внутренних вопросов жизни армянского этноса области.

Несколько лет создан класс по обучению родному языку. Армянский язык преподает педагог Рузанна Дегоян, обучаются здесь дети не только из армянских, но и казахских, русских семей. Наши дети изучают и родной язык, и государственный. Встречаясь с молодежью, всякий раз подчеркиваю, что знание государственного языка — это не только выражение нашей благодарности стране, принявшей нас, как родных, Президенту, который проводит очень мудрую политику. Это нужно всем нам — наши дети учатся в казахстанских вузах, а мы сами работаем в производственной и социальной сферах, знание казахского поможет нам и быть дружнее с народом, на чьей земле мы живем, стать успешнее.

Мы любим Казахстан, побывав несколько дней в Армении, встретившись с родственниками, нас тянет назад как магнитом. С чувством искренней благодарности слушаю и читаю Главу государства Нурсултана Назарбаева, где он ставит мир и согласие во главу угла. А значит, есть основания жить и работать всем вместе уверенно нежеланием.

Ежегодно организуем армянские национальные праздники: «Вардавар», «Терендез», «Пасха», «День красоты и материнства». Особенно трепетно армяне относятся к проведению скорбных дат — Дня памяти жертв геноцида армян и Дня памяти жертв землетрясения.

Норик Ашотович был делегатом прошедшего   в   Ереване   форума «Армения — Диаспора», куда собрались армяне из 60-ти стран. Он с удовольствием делился на нем своими впечатлениями о том, как им живется в Казахстане, где есть все условия для сохранения национальной самобытности, создан не имеющий аналогов в мире гражданский институт — Ассамблея народа Казахстана.

Подарки ветеранам от армянской диаспоры

На самом почетном месте в его кабинете, где все стены увешаны благодарностями за спонсорскую деятельность, стоит рамка с фотографией торжественного открытия Дома дружбы в Кокшетау. В самом центре ее — Президент страны Нурсултан Назарбаев. Он пожимает руку председателю армянского национально-культурного центра, желая удачи. Норик Магламян признается, что воспринял это рукопожатие как напутствие на добрые дела. Ведь руководимый им этнокультурный центр так и называется — «Бари», что в переводе с армянского означает «добро». А оно как раз и пронизывает всю его деятельность. Почти каждое благодарственное письмо в его адрес начинается словами: «Спасибо вам за доброту, внимание и заботу о детях-инвалидах и больных детях, за неравнодушное   отношение   к сиротам».

028-2-2

Есть благодарности за материальную поддержку юных спортсменов, инвалидов, ветеранов. Особенно запомнилось вот это признание матери: «Если б не ваша спонсорская помощь, не смогли бы купить для ребенка лекарство…».

— Норик Ашотович — добрый, щедрый, жалеет больных детей, — говорят о нем члены диаспоры. Шефствует над областной специализированной школой-интернатом, десять лет организовывает детям праздники, экскурсии. Как руководитель диаспоры, пользуется здесь большим авторитетом. Кто бы к нему ни обратился, он всегда поддержит, спокойно и уверенно скажет: «Не переживайте, мы сделаем все возможное, найдем выход из сложившейся ситуации». И человек знает, что за словами последует дело.

Открытый к сотрудничеству, Норик Ашотович общается и с другими армянскими диаспорами Казахстана, поддерживает тесные деловые и чисто человеческие связи. Встречая каждого своего земляка, прибывающего в Казахстан, вспоминает, как сам в 32 года приехал сюда из Армении, где не нашел работы, и «ветер гулял в карманах». Как впервые арендовал кафе, создал 45 рабочих мест. А сейчас уже руководит камнеобрабатывающим цехом, где трудится 25 человек, намерен дальше расширять производство. Из камня, добываемого в Казахстане, здесь изготавливаются различные изделия — фигурные решетки, колонны, лестницы, фасады, вазы каменные, хотят закупать и армянский камень: туф, базальт. Армяне ведь испокон веков были хорошими камнетесами, а в Казахстане создаются все условия для того, чтобы вести бизнес.

— Стараемся быть законопослушными гражданами своей страны, — добавляет мой собеседник, — это крайне важно. И молодежи советуем быть внимательными в своих поступках, ценить добро, всегда оставаться благодарными этому народу, земле, приютившей нас. У нас и с казахами, и с другими проживающими здесь этносами строятся дружеские отношения, мы ходим друг к другу в гости, есть интернациональные браки.

Сейчас все вместе вынашиваем заветную, согревающую душу идею о строительстве армянской церкви в Кокшетау. Это высокая мечта, не зря же говорят, что человек, который помог в возведении церкви, приближается к Богу. А я как-то по жизни старался соизмерять свои поступки с его заветами…

— Пусть и дальше Господь помогает людям, творящим добро… Этими словами и хочется закончить встречу с человеком, носящем в сердце тепло своей солнечной исторической родины и щедро отдающим его другим на казахстанской земле, ставшей для него не менее родной…

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также