Наша область в числе регионов-лидеров

Послание Президента: Рост. Реформы. Развитие

В настоящее время государственными органами инициированы 102 проекта государственночастного партнерства, находящиеся на различной стадии готовности, — сообщил вчера в ходе брифинга в СЦК председатель правления Казахстанского центра ГЧП Азамат Ойнаров.

Из них, по словам спикера, 8 проектов реализуются на республиканском уровне, идет их бурное обсуждение, и 94 проекта — на уровне регионов. При этом, отмечает А. Ойнаров, большинство проектов приходится на сферу образования. Разработка дорожных карт по развитию ГЧП завершится в марте. Были названы регионы-лидеры по развитию ГЧП. В их числе Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская, Жамбылская области и СКО.

Напомним, в ходе отчетной встречи акима области Сергея Кулагина, что состоялась на днях в Кокшетау, прозвучали следующие данные по этой теме. «В Акмолинской области за счет применения механизма ГЧП определены к реализации 52 проекта на сумму 24,4 млрд тенге. (В их числе строительство 28 детских садов, 2 школ, 2 объектов здравоохранения, 8 объектов культуры и спорта, 7 объектов жилищнокоммунальной сферы, 3 — транспортной инфраструктуры и 2 прочихобустройство полигона ТБО, функционирование общежития для работников соцсферы)». Для реализации поставленных Президентом задач недавно был создан «Региональный центр государственночастного партнерства», где имеются заявки от предпринимателей на реализацию 52 проектов в рамках ГЧП. Из них только в Целиноградском районе будут реализовываться 27.

Нельзя не отметить, что принятый в рамках реализации 34 шага Плана нации Закон «О государственно-частном партнерстве» является беспрецедентным. Запущенный инструмент работает на Концепцию новой бюджетной политики, способствует развитию малого и среднего бизнеса, привлечению иностранных инвесторов.

Виктория САШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также