Задачи роста для медицины

010-2-2Послание Президента: Социальная сфера
Президент страны Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» четко сказал о том, что у нас есть стратегия действий на долгосрочную, среднесрочную и ближайшую перспективу. Говоря об антикризисных мерах, он отметил, что она тождественна трем простым, но важным понятиям: рост, реформы, развитие.

Первое понятие, как известно, предполагает экономический рост, обеспечивающий вхождение Казахстана в тридцатку наиболее развитых стран мира. Следом идут реформы, направленные на стабилизацию экономики, общества и государства. И третье — это развитие. Как подчеркнул Глава государства, «в XXI веке главным фактором развития становится непрерывная модернизация всех сфер общества. Мы ведем работу по масштабному преобразованию всех государственных, общественных и частных институтов на принципах Общества Всеобщего Труда, высокой социальной ответственности, адресной помощи наиболее уязвимым слоям населения».

Как человек, много лет проработавший в сфере здравоохранения, скажу, что тезис о непрерывной модернизации как никогда актуален для медицины. Жизнь не стоит на месте. Все совершенствуется, изменяется, на смену старым методам приходят новые передовые и наукоемкие технологии. Необходимость постоянной модернизации сферы здравоохранения подтверждают и весомые результаты реализации государственной программы реформирования здравоохранения РК на 2011-2015 годы «Саламатты Қазақстан».

Основной целью государственной программы, как известно, являлось улучшение здоровья граждан Казахстана и формирование конкурентоспособной системы здравоохранения для обеспечения устойчивого социально-демографического развития страны. Было реализовано несколько направлений. Одно из них — повышение эффективности межведомственного взаимодействия по вопросам охраны здоровья граждан, усиления профилактических мероприятий, скрининговых исследований, совершенствования диагностики, лечения и реабилитации основных социально значимых заболеваний, а также совершенствование санитарно-эпидемиологической службы.

Кроме того, были усовершенствованы организация, управление и финансирование медицинской помощи в Единой национальной системе здравоохранения, медицинское и фармацевтическое образование, получило новый стимул внедрение инновационных технологий в медицине. Немаловажно и то, что населению стали доступны качественные лекарственные средства с казахстанским содержанием.

Все это можно проиллюстрировать и на примере нашей области. Государственная программа предполагала, что в регионах будут созданы возможности прооперироваться при заболеваниях сердца и сосудов, а также протезировать тазобедренные и коленные суставы. Сегодня в областной больнице все эти операции выполняют высококвалифицированные, прошедшие стажировки в лучших клиниках дальнего и ближнего зарубежья врачи.

Реальностью стала возможность бесплатно пройти полный профилактический осмотр в рамках Национальной скрининговой программы на обнаружение таких заболеваний, как сахарный диабет, анемия и рак. На постоянной основе сегодня обеспечен массовый охват вакцинацией, в том числе детей против пневмококковой инфекции. И таких позитивных результатов реализации государственной программы реформирования сферы здравоохранения «Саламатты Қазақстан» немало.

Сегодня перед отечественной медициной стоят новые задачи, озвученные Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в программной статье «План нации — Путь к казахстанской мечте». Президент сказал о том, что будет создана мобильная медицина и усилена санитарная авиация, которые дадут возможность сельскому населению получить своевременную медицинскую помощь.

Центральной задачей в области охраны здоровья населения является также внедрение обязательного медицинского страхования. За счет увеличения доли частного сектора в оказании гарантированного объема базовой медицинской помощи расширится конкурентная среда и повысится качество услуг здравоохранения. Особое внимание будет уделено системе первичной медико-санитарной помощи, соответственно увеличено ее финансирование. Еще один акцент будет сделан на подготовке высококвалифицированных кадров.

Будет создана объединенная комиссия по контролю качества медицинских услуг. В медучреждениях также предусмотрено внедрение корпоративной модели управления.

Нынешний год, в который мы вступили, является юбилейным, годом 25-летия нашей Независимости. Казахстан уверенно стремится к тому, чтобы войти в число 30 самых развитых государств мира. «Это стало всенародной мечтой, — отметил в своем Послании Президент страны, — получившей в ходе досрочных президентских выборов, состоявшихся в апреле 2015 года, поддержку абсолютного большинства казахстанцев».

И я уверен, что преобразованная в результате взвешенных реформ, нацеленная на достижения науки современная казахстанская медицина явится важным звеном в этом движении вперед.

Болат ЖАНАДИЛОВ,
председатель совета ветеранов медработников г. Кокшетау,
отличник здравоохранения РК.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также