Степногорскому ЕРЦ — три года

Подводя итоги

Ровно три года назад в Степногорске по инициативе акима города в рамках Программы модернизации ЖКХ РК был создан Единый Расчетный Центр (ЕРЦ), не имеющий пока аналогов в других регионах Казахстана.

Сегодня жители Степногорского региона в полной мере могут оценить все преимущества ЕРЦ, являющегося определенной новацией в подходе унификации системы коммунальных платежей.

Нужно сказать, что на момент создания и начала деятельности ТОО «ЕРЦ Степногорск», имели место скептицизм, сомнения в том, будет ли новая система отлаженно работать, и каковы ее преимущества? Кроме того, организаторам ЕРЦ пришлось столкнуться с непониманием со стороны услугодателей. Тогда, на момент открытия, в единый платежный документ (ЕПД) было включено лишь четыре услугодателя — ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал», ТОО «Степногорск-тазалык», «Автохозяйство» и «Квартал». По истечении же трех лет поставщиками услуг ЕРЦ являются 24 услугодателя, в т.ч. и АО «Казахтелеком».

159-2-2

Первоначальное непонимание и неприятие жителями региона нового подхода, постепенно, благодаря разъяснительной работе и действенным мерам по оптимизации, сменили масса положительных отзывов. Так, в своем обращении к главе города местные жители отмечают, что создание центра позволяет экономить время и деньги потребителей услуг, а усовершенствование его работы приведет в дальнейшем к объединению всех услуг в единый платежный документ.

Нужно напомнить, что с 1 апреля 2013 года ЕРЦ оказывает услуги по выпуску единого платежного документа, а также является специализированной уполномоченной организацией по реализации мероприятий в части проведения ремонтов МЖД в г. Степногорске.

В числе функций ЕРЦ — ведение единой базы учета потребителей коммунальных услуг, формирование, печать и доставка единого платежного документа и организация сбора платежей за комуслуги, обработка информации по принятым платежам, работа с потребителями, выполнение расчетов и перерасчетов коммунальных платежей, создание максимального взаимодействия с поставщиками услуг по работе с дебиторской задолженностью, а также проведение организационных мероприятий по реализации механизмов финансирования ремонтных работ по модернизации ЖКХ, мониторинг целевого использования денежных средств и обеспечение возврата средств в целях использования на ремонты других объектов кондоминиума.

Директор «ЕРЦ Степногорск» Динара Жуманова отмечает: «Подводя итоги трехлетней работы по сбору коммунальных средств, можно с уверенностью сказать, что обещания, данные нами при открытии центра, выполнены. Так, достигнута договоренность с максимальным количеством поставщиков, приобретен сайт «Личный кабинет», обеспечен полный доступ потребителей услуг к лицевому счету, оплата через электронные кошельки. Также в городе открыты четыре дополнительные кассы, а комиссионное вознаграждение для населения через терминалы самообслуживания и кассы ТОО не превышает 50 тенге. Кроме того, решается вопрос снижения дебиторской задолженности путем искового производства, в связи с чем центром налажена работа с судебными исполнителями Степногорска, проводится работа с банками второго уровня, путем предоставления сведений по задолженности всем услугодателям, указанным в ЕПД.

Большая работа проводится ЕРЦ по ремонту домов г.Степногорска, в рамках программы модернизации ЖКХ. Так, в 2014 году проведены капитальные ремонты по 12 домам на сумму 250 млн тенге и строительно-монтажные работы по дому 3-19 за счет возвратных средств. В 2015 году, согласно поручению акима области Сергея Кулагина, капитально отремонтировано 20 лифтов (не работающих в течение последних 20 лет), с заменой технологического оборудования в 9-ти многоэтажках, а также проведены строительно-монтажные работы по одному дому за счет возвратных средств на сумму 113,7 млн тенге.

Динара Жуманова также подчеркивает, что возврат средств (республиканский бюджет) составляет 105%, или 113 млн тенге. Подобный результат по возврату в рамках модернизации ЖКХ, по ее мнению, достигнут только в г.Степногорске — благодаря качественно проведенной работе ЕРЦ. Директор центра отмечает отличную работу кадрового персонала ЕРЦ — инженера Алии Моисеевой, имеющей опыт работы более 40 лет, заместителя директора ЕРЦ Марины Харченко, Алексея Евстигнеева, мастера по программному обеспечению, а также контролеров, юристов, операторов и кассиров предприятия.

Нана АНТИДЗЕ,

пресс-секретарь акима г. Степногорска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также