Модернизация — главный фактор обновления

156-2-1Не погрешу против истины, если скажу, что каждое Послание Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева — это оперативный и своевременный ответ на вызовы времени, точечный отклик на различные глобальные экономические изменения. Вот и нынешнее Послание Главы государства «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» — это своего рода программа необходимых на данный момент действий, позволяющих активизировать и реализовать антикризисные возможности страны.
Мне, как практику, многие годы проработавшему в сфере государственного управления, представляется важным то, что в Президентском Послании четко определены пути дальнейшего, несмотря на различные трудности, развития экономики страны. Речь идет о последовательной реализации новых возможностей, которые обязательно возникают в сложных экономических условиях, эффективных упреждающих мерах.

В Послании выдвигаются три важнейших экономических понятия, соответствующих главной антикризисной стратагеме, выдвинутой Главой государства. Это — рост, реформы и развитие. Уже то, что в эти нелегкие для многих стран мира времена прозвучало емкое слово «рост», свидетельствует о том, что Казахстан не остановится в своем развитии. Как подчеркнул Президент страны, «…нам необходимо применительно к текущим задачам восстановить такие темпы роста экономики, которые обеспечат вхождение Казахстана в тридцатку наиболее развитых стран мира.

Мы должны найти новые внутренние источники роста через раскрытие частной инициативы».

Рост, разумеется, невозможен без реформ. Поэтому Лидер Нации отметил, что реформы необходимы. Они, как сказано, обеспечивают стабильность экономики, общества и государства. Сейчас мы реализуем «План нации. Сто конкретных шагов». Они сопоставимы по своему масштабу с теми реформами, которые мы проводили в 90-х годах. Нам жизненно необходимо более глубокое реформирование государственного и корпоративного менеджмента, финансового и фискального секторов.

Непрерывная модернизация всех сфер общества — это главный фактор развития в XXI веке. Этот посыл, заданный Главой государства, предполагает дальнейшую работу по масштабному преобразованию всех государственных, общественных и частных институтов на принципах Общества Всеобщего Труда, высокой социальной ответственности, адресной помощи наиболее уязвимым слоям населения.

Убежден, что выполнение всех намеченных в Послании больших задач, реализация созидательного потенциала нашего народа позволит нам выйти на новые рубежи развития и процветания.

Рашит АКИМОВ, депутат Сената Парламента РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также