Мобилизация на реализацию

Послание Президента: Рост. Реформы. Развитие
Вчера в Кокшетау состоялось совещание областного актива, на который прибыли акимы районов и городов, депутаты областного маслихата, секретари городских и районных маслихатов, руководители правоохранительных органов, областных управлений, департаментов, ведомств и учреждений, национальных компаний, промышленных и сельхозпредприятий, строительных организаций, банков, политических партий, общественных организаций, представители религиозных объединений, этнокультурных центров молодежи, ветеранских организаций, инвесторы. Открыл совещание и выступил с докладом о мерах по реализации Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» аким области Сергей Кулагин.

— Мы сегодня обсудим ключевые моменты и направления Послания, определим перспективы развития области и наметим основные задачи, — сказал он, обращаясь к участникам совещания.

150-1-1

«Дальновидность нашего Президента и в том, что два года назад, предвидя наступление более   масштабного   финансово-экономического кризиса, им была принята «Стратегия-2050», нацеленная на вхождение Казахстана в число 30 развитых стран мира, — подчеркнул в своем выступлении аким, отметив ряд достижений казахстанцев за это время. По показателю индекса глобальной конкурентоспособности Да-восского экономического форума страна заняла 42 место в мире. В мировом рейтинге стран, создающих самые благоприятные условия для бизнеса, Казахстан занял 41 позицию. И буквально на днях мы стали полноправными членами Всемирной торговой организации, что само по себе можно расценивать как признание страны и ее новые возможности. Нынешнее Послание — это своего рода концентрация усилий на продолжении реализации Стратегии с учетом реалий дня».

Проинформировав актив об итогах развития области за 10 месяцев, Сергей Кулагин высказал уверенность в том, что с учетом аграрно-индустриальной специализации в регионе сегодня есть все предпосылки для дальнейшего поступательного развития. В промышленности рост объемов производства составил 106,1%, в сельском хозяйстве ИФО составил 101,1%, в животноводстве (ИФО — 108%) обеспечена положительная динамика в производстве всех видов сельхозпродукции. В строительном секторе темп роста составил 114,6%, введено 218 тысяч кв. м жилья с ростом — 38%. В сфере образования реализуются 17 проектов, в здравоохранении — 14, все они, по словам акима области, до конца года будут реализованы, а выделенные средства освоены в полном объеме. На рынке труда созданы 11 тысяч новых рабочих мест (5,4 тыс. постоянных). 30% от экономически активного населения заняты в малом и среднем бизнесе, а среднемесячная зарплата возросла на 5,4% (86,8%).

С учетом трех главных антикризисных стратагем, которые вынесены в название Послания Президента, определены 5 ключевых направлений, на их разъяснении, применительно к ситуации в области, подробно остановился Сергей Кулагин, и эти направления следует воспринимать как руководство к действиям. Первое-это обеспечение стабильного функционирования финансового сектора в условиях плавающего курса тенге. Перед Национальным Банком поставлена цель — снизить уровень инфляции до 4%. В регионе с начала года индекс потребительских цен составил 111,4%, в том числе по продовольственным товарам — 105,1%, непродовольственным — 118,7%, платным услугам — 104,9%. Учитывая произошедшие события на финансовом рынке страны и за рубежом, сезонность товаров, цены на импорт и некоторые наши — крупы, масло подсолнечное, сахар (доля импорта в розничном товарообороте — 55,5%) выросли. При этом, если сравнивать с декабрем прошлого года, дешевле стали все виды мяса, яйцо, картофель, овощи, молоко пастеризованное, сыр сычужный. На регулируемые ГСМ цены — ниже предельного уровня. На лекарства — остаются на уровне заключенных в меморандумах с фармацевтическими организациями. Сергей Кулагин проинформировал актив о создании стабфонда в СПК «Есиль», в частности в запасе 26 тысяч тонн зерна, что позволит в следующем году держать цену на формовой хлеб весом 600 граммов не выше 60-65 тенге. Одновременно обратив внимание анти-монополыдиков на факты в ряде районов, когда хлеб значительно подорожал, при том, что до конца текущего года субсидии сохранены. Руководителям ряда управлений совместно с акимами регионов поручено вести работу по мониторингу цен на товары первой необходимости, минимизируя долю посредников, продолжать ярмарки — они пользуются у народа большой популярностью. Как уже было сказано, определенная роль в этом отводится СПК.

Говоря об оптимизации бюджетной политики, которая в Послании Президента определена как время «жить по средствам», Сергей Кулагин проинформировал, что за 11 месяцев доходная часть бюджета исполнена на 108,3%. Областной бюджет выполнен на 100,6%. Известно, что среди внесенных изменений в законодательство, есть моменты, касающиеся легализации имущества, сроки которой продлены до 31 декабря 2016 года. В Акмолинской области легализованы 1696 проектов на 6,3 млрд тенге — это восьмой результат по республике. И это надо понимать как промежуточный результат. «Согласно поручениям Главы государства Нурсултана Назарбаева, в регионе будет продолжена эффективная бюджетная политика», — сказал Сергей Кулагин. Оптимизированные бюджетные расходы этого года составили 6,6 млрд тенге, более миллиарда из них было дополнительно направлено на подготовку к отопительному сезону в сферу ЖКХ, остальные — на приоритетные проекты социальной сферы. Аким еще раз отметил, что при проведении ревизии бюджетных проектов необходимо внимание в первую очередь уделить тем, что выполнены как минимум на 80%. До конца года необходимо еще освоить порядка 18 млрд тенге. Наибольшие суммы приходятся на Кокшетау, Целиноградский, Есильский, Бурабайский районы. Среди областных администраторов — управления здравоохранения, образования, строительства.

Та часть Послания, где речь идет о государственно-частном партнерстве, была подкреплена приглашением акима крупных сельхозтоваропроизводителей, промышленных предприятий к сотрудничеству. «Необходимо привлекать частных инвесторов не только к строительству дорог, газопроводов, больниц, школ, детсадов и других объектов, но и к их реконструкции и техобслуживанию». Согласно принятому Закону «О государственно-частном партнерстве», местным исполнительным органам дано право самостоятельно проводить планирование, отбор, согласование, экспертизу и реализацию концессионных проектов стоимостью до 7,9 млрд тенге. В качестве примера партнерства было названо ТОО «КазГерКус», где буквально на днях достигнута договоренность о строительстве в г. Степняке детсада. Есть намерения по восстановлению четырехэтажки под жилой дом для работников предприятия и квартир для очередников района. ТОО «Новопэк» в Кокшетау также рассматривает вопрос строительства детсада.

Комментируя принимаемые меры по приватизации и стимулированию экономической конкуренции, глава региона отметил, что в области в перечень объектов, подлежащих приватизации во второй волне, включены 13 организаций коммунальной собственности и три «дочки» СПК «Есиль». Все они должны быть приватизированы до конца следующего года. «Политика в области конкуренции должна идти параллельно с эффективным регулированием процессов банкротства и реабилитации неэффективных компаний». В области, по словам Сергея Кулагина, процедуру банкротства проходят 111 предприятий с общей суммой долга 146,5 млрд тенге. По 9 предприятиям проводится реабилитационная процедура. В ее рамках сумма кредиторской задолженности по зарплате погашена 205 работникам на 52,5 млн тенге (всего на 1 октября 2015 года — 58,8 млн тенге). В текущем году полностью возвращены 52,5 млрд тенге, взятые под гарантию СПК. Названы четыре района, где остались долги прошлых лет. Для выполнения четвертого направления — проведение новой инвестиционной политики — необходимо: обеспечить ежегодный рост экономики на уровне 5%; увеличить экспорт обработанных товаров не менее чем в два раза, а объем инвестиций более чем на 10 млрд долларов; создать 600 тысяч новых рабочих мест; увеличить производительность труда в два раза.

Программы «Нұрлы жол» и индустриально-инновационного развития должны способствовать реализации этих масштабных задач. В Карту индустриализации области включено 89 проектов с общей суммой инвестиций 618 млрд тенге. Из них на вторую пятилетку Программы включено 40 проектов. В этом году введено пять на сумму 23,7 млрд тенге. Это завод по производству ЖБИ, крупное предприятие по переработке зерновых и масличных культур, первая ветровая электростанция, вторая очередь птицефабрики, цех по производству пеноблоков. До конца года планируется ввод еще 6 объектов на 15,4 млрд тенге. Кроме того, реализуются еще 68 проектов, среди которых строительство птицефабрики и зверофермы в Зерендинском районе, комплекса по производству комбикормов в Целиноградском. Дав поручения акимам районов и городов, управлению предпринимательства и промышленности по своевременной реализации и обеспечению полной загрузки предприятий, аким области обратил внимание на то, что ни один введенный проект не должен в дальнейшем финансироваться за счет государства.

Поставлена задача поднять на более высокий уровень производство основных конкурентоспособных видов продукции: «КамАЗы», цемент, золото, уран, кирпичи, подшипники, трубы, комбайны, гербициды. Также были отмечены резервы для привлечения средств международных финансовых институтов. В частности, в области проводится работа по привлечению средств израильской компании на строительство ТЭЦ в Кокшетау (126,4 млрд тенге). Европейского Банка реконструкции и развития (на реализацию 8 проектов в сфере ЖКХ — 27,9 млрд тенге), Эксим Банка на строительство металлургического комбината на Масальском месторождении железных руд в Жаркаинском районе (274 млрд тенге).

150-2-2

Особый акцент в Послании сделан на мерах социальной поддержки населения, что было отмечено всеми экспертами на фоне мирового кризиса. Президентом страны объявлено о повышении зарплат работникам здравоохранения, образования, социальной защиты, госслужащим корпуса «Б», повышении ряда пособий. Для расширения социальной поддержки граждан в рамках новой Дорожной карты занятости будет продолжена реализация проектов по развитию местной инфраструктуры и благоустройству населенных пунктов. Акимом области даны поручения по разработке ПСД и составлению перечня проектов, обеспечению максимального участия безработных и инвалидов. В образовании продолжится реализация Государственной программы, рассчитанной на 2011-2020 годы. Что касается инициативы Президента о бесплатном профессионально-техническом образовании, в 36 колледжах области 94 специальностям обучаются свыше 20 тысяч студентов. Из них 63,2% -бесплатно. Аким области объявил об увеличении госзаказа на обучение рабочим профессиям. Говоря об обеспеченности детскими садами, вновь было акцентировано внимание на возможностях государственно-частного партнерства. В сфере здравоохранения в этом году завершается реализация Программы «Саламатты Қазақстан», на реализацию которой направлены свыше 50% средств из областного бюджета. Остановившись на результатах, Сергей Кулагин обратил внимание на формирование здорового образа жизни, развитие спорта. Завершая свое выступление, глава области обратился с просьбой к присутствующим 620 участникам актива: по приезде домой поделиться в своих коллективах полученной информацией. «В настоящее время разрабатывается проект Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента народу Казахстана, на основании которого будет утвержден соответствующий план по Акмолинской области», — сказал Сергей Кулагин и призвал каждого к участию в решении поставленных задач.

150-2-1Заместитель акима области Даурен Адильбеков в своем выступлении акцентировал внимание на возможностях экономического роста региона посредством участия в различных государственных программах, о которых в своем Послании говорил Президент страны.

Так, благодаря реализуемой программе «Нурлы жол» в области значительно вырос объем строительных работ. До конца года будет введено 355 тыс. кв. м жилья, жилищные условия улучшат более 2000 семей акмолинцев.

По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» реализуются свыше 130 проектов, что позволило создать сотни рабочих мест. Но в двух районах не профинансирован ни один проект, что является следствием упущений со стороны местных исполнительных органов.

— Существенным показателем уровня работы исполнительной власти служит и собираемость налогов, — подчеркнул Даурен Зекенович. — Сегодня в различных районах, при примерно равном фонде заработной платы, объемы перечисляемых ИПН и социальных налогов существенно различаются.

Акимам районов поручено взять эти вопросы под особый контроль, как и вопросы своевременного перечисления пенсионных взносов.

Даурен Адильбеков привел данные, свидетельствующие о том, что производственные мощности по переработке продукции сельского хозяйства используются далеко не в полном объеме: «Шесть предприятий по переработке масличных культур загружены лишь на треть своей мощности. Продукцию приходится импортировать, а это приводит к увеличению ее цены. Производства макаронных изделий в области нет вообще. Это при наших урожаях высококачественного зерна».

Управлению сельского хозяйства поручено разработать комплекс мер по обеспечению акмолинских перерабатывающих предприятий собственным сырьем и рационально включить в оборот неиспользуемые на данный момент 220 тыс. га земель сельхозназначения.

— «Объем инвестиций снижается, конкуренция возрастает» — эти слова Президента точно характеризуют современную реальность. Исходя из этого мы должны работать еще активней и качественней, — говорил Даурен Адильбеков.

Руководитель областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Нуржан Исаков в своем выступлении, в частности, остановился на том, какое значение для поставленных в Послании задач имеют недавно подписанные Президентом Законы РК «О государственной службе Республики Казахстан» и «О противодействии коррупции». Они создают системную правовую основу для реализации одной из институциональных реформ — формирование профессионального государственного аппарата.

— Президент страны в обращенном ко всем нам Послании уделяет большое внимание развитию деловой активности на местах, — говорил директор ТОО «Совместное предприятие «Сернокислотный завод Казатом-пром» (г. Степногорск) Ерлан Мами. — В нашей стране созданы самые благоприятные условия кредитования и развития бизнеса.

Возглавляемое Ерланом Мами производство создано в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития. По словам акима области Сергея Кулагина, «буквально с нуля и сегодня стало примером успешного, эффективного государственно-частного партнерства».

— Благодаря помощи со стороны государства предприятие значительно улучшило свои позиции по всем направлениям. Был осуществлен перевод производства с сульфида железа на казахстанское сырье — комовую и гранулированную серу, — констатировал Ерлан Мами. — На сегодняшний день мы выполнили одну из основных поставленных перед нами задач — полностью обеспечили потребность в серной кислоте предприятий Казатомпрома.

230 работников предприятия получают стабильную заработную плату, им обеспечена высокая степень социальной защиты. «В Послании речь идет о том, что для реализации намеченных планов имеются все необходимые организационные и технические средства. Это действительно так, важно умело и своевременно их использовать», — этими словами Ерлан Еркешевич завершил свое выступление.

Заместитель директора Высшей технической школы Василий Гапеев говорил о том, что учебное заведение, вошедшее в первую десятку ведущих колледжей системы ТиПО, обладатель сертификата «Лидер отрасли-2015», готово к реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Уже сегодня на бюджетной основе востребованные специальности получают 1698 студентов.

— Мы стараемся выпускать молодых, уверенных в своих знаниях и умениях специалистов, готовых включиться в реализацию программы «Нұрлы жол», — говорил Василий Васильевич. — Нашей задачей была и остается подготовка специалистов, обладающих не только профессиональными знаниями, но и разносторонне подготовленных кжизни, деловых, предприимчивых, творчески мыслящих людей.

Для этого в колледже налажена гибкая система подготовки и переподготовки, повышения квалификации рабочих и инженерно-технических кадров. Работа строится с учетом постоянно растущих требований работодателя, изменением конъюнктуры рынка труда.

— Президент страны призвал казахстанские политические партии, общественные объединения, всех граждан страны проникнуться общей заботой о благополучии нашей Родины, принять активное участие в реализации Послания, — говорила председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс Акмолинской области» Галина Шеварева. — Сегодня для этого создана всеобъемлющая правовая база.

Широчайшие возможности для повышения гражданской активности казахстанцев, осуществления эффективного контроля за деятельностью государственных органов создают подписанные Президентом страны Законы РК «Об общественных советах» и «О доступе к информации».

Общественные советы призваны обеспечить широкое участие граждан в процессе принятия решений государственными органами всех уровней. Участие в них служит важным каналом выражения и учета мнения гражданского общества по общественно-значимым вопросам.

Утвержденные Президентом изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности неправительственных объединений призваны стимулировать социальные инициативы граждан.

Галина Николаевна подчеркнула, что одна из важнейших задач неправительственного сектора — «…донести инициативы Президента до каждого казахстанца. Впереди — серьезная работа, успех которой зависит от каждого из нас».

150-1-2

— Мы часто говорим: «Это Послание Президента носит особенный характер». И это абсолютно справедливо, — говорил, подводя итоги совещания, аким области Сергей Кулагин. — Каждое Послание действительно особенное, потому что оно своевременно ставит насущные, реальные задачи. Каждая из них финансово обеспечена. Главное — мобилизоваться самим, мобилизовать людей. Мы вместе все преодолеем, — напутствовал он участников совещания.

В работе актива принял участие депутат Сената Парламента РК Жабал Ергалиев.

Валентина КОСЯНЮК,

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также