Отчего душа поет…

Вера и общество
В минувшую субботу православные верующие Кокшетау и области отметили несколько значимых для христианского мира событий. Торжества, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и освящению креста и закладного камня на основание кафедрального собора в честь Воскресения Христа, возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Глава Православной церкви Казахстана доставил в Кокшетау ковчег с мощами святого князя Владимира, почитаемого прежде всего как крестителя Древнерусского государства. В кафедральном соборе областного центра митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию, на которую собрались как постоянные прихожане, так и сотни людей из разных населенных пунктов области, желающие приложиться к святым мощам.

После богослужения митрополит Александр огласил послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного князя Владимира, поздравил местное духовенство и прихожан, а также поблагодарил епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона за организацию празднеств.

На фасаде слева и справа от входа в храм с участием митрополита Александра были открыты две мемориальные доски: в честь 1000-летия преставления князя Владимира с выгравированным его образом и цитатой митрополита Киевского Илариона и в честь выдающегося деятеля русской Православной церкви XX века, митрополита Алма-Атинского Иосифа (Чернова), служившего в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Кокшетау с 1956 по 1960 годы.

143-1-2

В этот же день митрополита Астанайского и Казахстанского Александра принял аким области Сергей Кулагин. В ходе официальной встречи, на которой также присутствовали другие представители Православной церкви Казахстана, местной епархии, глава региона подчеркнул, что благодаря политике Президента страны Нурсултана Назарбаева в нашем государстве царят мир, толерантность, межконфессиональное и межнациональное согласие. По всей республике и в Акмолинской области строятся мечети и церкви. Кроме этого, стороны обсудили некоторые моменты строительства в Кокшетау кафедрального собора в честь Воскресения Христа, для которого отведен участок между Дворцом согласия и детсадом «Аққу», в живописнейшем месте на берегу озера Копа. После встречи с акимом области митрополит Александр освятил крест в основание строительства Воскресенского собора. Несмотря на сильный холод, на месте будущей церкви собрались сотни православных верующих, чтобы разделить это событие друг с другом.

143-2-2

— Просто душа поет от радости! — говорит горожанка Нина Морозова. — Нисколько не сомневаюсь в том, что храм в честь Воскресения Христа будет возведен. Место выбрано замечательное по красоте, расположение наиболее удачное, ведь практически центр города. От имени всех православных верующих Кокшетау могу сказать — новый храм нам очень нужен!

В завершение молитвы о строительстве храма была оглашена грамота об освящении креста и закладного камня. Документ поместили в металлическую капсулу для последующей закладки в фундамент. Глава Православной церкви Казахстана поздравил собравшихся с праздником, рассказал о значении храма в духовной жизни верующих христиан и призвал горожан вносить посильную лепту в строительство нового кафедрального собора.

Заместитель акима области Нурлан Нуркенов поздравил православных верующих с этим значимым событием и подчеркнул, что соседство храма с главной областной мечетью будет символизировать межнациональный мир и межконфессиональное согласие.

Вечером в областном русском драматическом театре состоялся концерт духовной и классической музыки, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также