Каким он человеком был

132-2-1Конференция
Выпускники КазПИ имени Абая 50-х годов, вернувшись для работы в родные края, с восхищением рассказывали землякам о том, какой у них был директор (по-нынешнему ректор) института, Герой Советского Союза Малик Габдуллин — удивительно простой и скромный, искренний и человечный. Его можно было видеть запросто беседующим с молодежью в институтских коридорах, нередко вечерами — за увлекательной игрой в шахматы в студенческом общежитии.

Наверное, поэтому по-особому воспринимаются слова, сказанные о нашем славном земляке в книге профессора Евразийского национального университета им. Л.Гумилева Серика Негимова «Малик Габдуллин. Жизнь и творчество»: «Это имя заслуживает искреннего уважения и особого почета. Историческая личность, отличавшаяся своими боевыми подвигами и героическими деяниями, глубокими научными исследованиями, большим педагогическим трудом, писательским талантом, кристальной чистотой внутреннего мира, человечностью, высокими нравственными качествами и скромностью…».

Сквозь призму личностных качеств, взаимоотношений с разными людьми рассматривали жизнь и деятельность нашего земляка на научно-практической конференции «Малик Габдуллин: Герой. Педагог. Ученый» в филиале АО «НЦПК «Өрлеу». Особый акцент был сделан на том, что так отличало Малика Габдуллина — его умение быть самим собой, жить интересами и заботами людей.

Открыл конференцию директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Акмолинской области Еркин Исимбаев, предоставивший слово внучатой невестке героя, основателю и первому директору музея М. Габдуллина Марьям Кенжеахмет, выразившей глубокую признательность участникам конференции за внимание и интерес кжизни и творческому наследию нашего легендарного земляка.

На конференции с докладом о жизненном пути и творческом наследии М.Габдуллина выступил кандидат исторических наук, профессор, проректор Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова Аманбай Сейткасымов. О том, каким предстает в воспоминаниях современников герой-земляк, рассказал старший преподаватель филиала «Өрлеу» Серик Уалиев. Содержательными были выступления научного сотрудника музея М.Габдуллина Жанат Кажыбай, подполковника противопожарной службы Калижана Нарбаева и других.

Словом, конференция явилась не только данью памяти нашего именитого земляка, но и попыткой отразить весь масштаб его личности.

Серик СМАГУЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также