В основе регламентов — безопасность

Таможенный союз
На плановом заседании регионального штаба по вопросам технического регулирования, которое вела руководитель отдела департамента технического регулирования и метрологии по Акмолинской области Айгуль Ахтаева, состоялось ознакомление и обсуждение технических регламентов Республики Казахстан.
Этот вопрос наиболее актуален сейчас, когда страны Таможенного союза (ТС): Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация приступили к созданию единой системы технического регулирования. Технические регламенты имеют прямое действие на территории трех стран.

На заседании штаба были рассмотрены два технических регламента ТС «О безопасности продукции легкой промышленности» и «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Первый разработан с целью установления единых, обязательных для применения и исполнения требований к продукции легкой промышленности, обеспечения свободного перемещения продукции легкой промышленности, выпускаемой в обращение на территории ТС.

Однако технический регламент, отметила главный специалист департамента Лариса Дамер, не распространяется на следующие виды продукции: бывшую в употреблении; изготовленную по индивидуальным заказам населения; изделия медицинского назначения; специальную, ведомственную, являющуюся средством индивидуальной защиты и материалы для ее изготовления; предназначенную для детей и подростков; текстильные материалы упаковочные, мешки тканные; материалы и изделия из них технического назначения; сувенирную продукцию и изделия художественных промыслов; спортивные изделия, предназначенные для экипировки спортивных команд; продукцию постижерную (парики, накладные усы, бороды и т.п.).

При размещении и обращении профильной продукции на рынке должна предоставляться полная и достоверная информация о ней путем маркировки в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно безопасности продукции.

О техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» рассказала собравшимся главный специалист департамента технического регулирования и метрологии Актоты Амиржанова.

Регламент распространяется на новую продукцию, предназначенную для детей и подростков, выпускаемую в обращение на территории государств-членов ТС, независимо от страны происхождения.

Он устанавливает обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.

Государственная регистрация с выдачей свидетельства о госрегистрации продукции, изготавливаемой на территории ТС, осуществляется на этапе ее постановки на производство, а продукции, впервые ввозимой на территорию ТС, — до ее ввоза.

Продукция для детей и подростков, соответствующая требованиям безопасности настоящего технического регламента и прошедшая процедуру оценки (подтверждения) соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов ТС.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также