Твоя судьба в твоих руках

112-4-2Репортаж из центра реабилитации
В одном из известных в республике центре социально-психологической реабилитации наркозависимых лиц с говорящим названием «Сенім», что в переводе означает «Доверие» — день открытых дверей.
Администрация центра пригласила журналистов, неправительственные организации, мусульманских и православных священнослужителей, бывших своих пациентов, родителей тех, кто находится на лечении. Начальник департамента по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК, генерал-майор юстиции Султан Кусетов подробно ознакомился с деятельностью реабилитационного центра, обстановкой двухместных уютных палат, больше напоминающих гостиничные номера. «Важно в процессе лечения даже то, что читает человек, какую литературу предпочитает, чем сегодня увлечен, о чем думает и мечтает, что его окружает — картины, фотографии родных, близких, любимых — все то, что напоминает о доме, где его ждут, надеясь на возвращение, — заметил глава ведомства. — Наркобольные небезопасны для общества, и государство не оставляет без внимания попавших в тяжелую зависимость. ГУ «Центр социально-психологической реабилитации наркозависимых лиц» было организовано в 2004 году Комитетом по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК в селе Раздольное Зерендинского района для реализации республиканской программы, направленной на снижение наркотизации населения страны».

Сюда приезжают со всех концов Казахстана те, кто желает обрести себя вновь, изжить пагубную зависимость от зелья. Тотальная изолированность от привычной среды и окружения — важная терапевтическая часть продолжительного и достаточно сложного процесса реабилитации. И, конечно, в основе его качества — труд психологов центра, использующих опыт РМПЦ Павлодара, методы, проверенные временем: мотивационная психотерапия, арт-,   телесная,   рационально-эмотивная терапия, групповые психотренинги, индивидуальные консультации, проводимые в комнате релаксации.

Большое значение имеет и общественно-полезный труд, каждому вменяются в обязанности отвечать за определенный участок, будь то растопка бани, уборка территории, палат, дежурство в столовой. Ремонт помещения также собственными силами — здесь каждый понимает, лень — самый опасный враг. В двух цехах обучают навыкам изготовления мебели и шитья.

За 11 лет существования центра 681 человек переступил порог учреждения. На сегодняшний день в стадии ремиссии находятся 107 человек, 49 пациентам удалось выдержать полный курс реабилитации, избавиться от тяжелой зависимости. Это те, которые с помощью медиков и психологов центра «Сенім» живут сегодня полнокровной и полноценной жизнью, имеют семьи, растят детей. И это уже победа коллектива, ныне возглавляемого опытным профессионалом Сулушаш Бекмаганбетовой. Год реабилитации — реальный шанс изменить свою жизнь, покончить с опасным пороком.

На базе центра круглосуточно работает структурное подразделение по оказанию экстренной и анонимной бесплатной психологической помощи — единая телефонная консультативная служба «Телефон доверия»-88000803515. Сюда могут позвонить в любое время суток и бывшие пациенты центра, их родные и близкие, заявить о незаконном сбыте наркотиков, получить консультацию и по вопросам алкогольной зависимости. Центр в Раздольном сотрудничает со всеми регионами Казахстана, по бегущей строке местных каналов ТВ проходит информация об его координатах.

Удалось нам в течение дня пообщаться с пациентами, их родными, с теми, кто приехал сюда, чтобы поблагодарить за возвращение к жизни и на своем примере доказать, что победить зло возможно. Елена из города Лисаковска, высокая, статная, русоволосая, привлекла внимание гостей своими рисунками: на плакатных листах контрастные краски, черное и красное. «Реквием по мечте» — так назвала эта 43-летняя женщина свое настроение. «Когда приехала сюда, время тянулось однообразно и бесконечно мучительно, по натуре я неразговорчива, не хотелось делиться своими мрачными мыслями, выдержу ли, вытерплю ли, и впервые в жизни взялась за кисть и краски. В 25 лет в моей жизни было все, что необходимо для комфорта: квартира, машина, престижная работа, возможность отдыхать на море. После развода с мужем поменяла жилье и приглянулся мне новый сосед, это он предложил мне колоться, но, как известно, одного раза не бывает… Было много попыток «завязать, спрыгнуть», даже уезжала в Россию в надежде поменять окружение, место жительства, страну, но… И вот я здесь. Спустя полгода моего пребывания, отправилась в положенный отпускдомой, не поверите, боялась даже выйти на улицу, абсолютно все вызывало во мне воспоминания о прошлом, в которое не хочу возвращаться. Так и просидела за компьютером все 10 дней отпуска».

У Виталия, который приехал на встречу из Караганды, настрой боевой: «Впервые в 14 лет меня уговорили попробовать ханку, затем пошло-поехало — синтетические таблетки,   героин,   марихуана,   алкоголь. Так продолжалось много лет, пока однажды в тридцать пять другими глазами не посмотрел на мир. Я оглянулся, а соседский малец, бегавший под ногами, разъезжает на крутой тачке, стал руководителем. Господи, подумал я, будто очнулся, так сколько же прошло мимо меня за все эти годы безвременья, целая жизнь… А что я, кто я, кто рядом со мной? Мне помогло мое природное здоровье, тяжело было первые три месяца, очень тяжело. От меня отвернулись, казалось, весь мир, одноклассники, братья, друзья, и только мать не забывала, плакала, просила, молилась… Сегодня радуется за меня, мной гордится. Братья признали вновь, зарабатываю на жизнь руками вот этими, мебельный цех открыл, девушка у меня появилась. Сразу скажу, нелегко в нашем социуме трезвенникам, повсюду, в кафе с друзьями стоит зайти, начинается, пиво, вино, водка… А я заказываю чай. Соблазнов много, им подчинена порой наша жизнь, но все теперь в моей судьбе от меня зависит, это я понял крепко, навсегда».

Когда психолог Айя Альжанова, проводя экскурсию по территории центра, с заметной гордостью показывала теплицу и огород, где руками пациентов выращен урожай, баньку и наколотые дрова, ухоженные цветники, аккуратные дорожки между вечно-зелеными елями, качели и деревянную беседку, импровизированную диалоговую площадку на солнечной поляне, подумалось: пансионат для отдыхающих да и только…

Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь. Жизнь в «Сенім» не такая сладкая. Изо дня в день в течение года в группах и, оставаясь наедине, вновь и вновь задавать себе вопросы: как научиться жить дальше? «Чтобы трезво жить, надо сначала научиться трезво мыслить, — говорит Айя Альжанова. — Уметь искать и находить радость в каждом шаге трезвой жизни, замечать какого цвета небо, различать краски дня. Пациент должен сам знать, чем он способен заменить наркотик, как вызвать интерес к жизни».

Вспышку озарения в психологии называют инсайтом. Из 10 пациентов только один уходит в ремиссию. Но нельзя ставить на пациенте крест. У него есть желание завязать с наркотой, и наступает момент, когда он приходит и просит совета, что делать? И слышит: принять решение можешь только ты сам. Твоя воля, твое желание жить, твой интерес кжизни, цель и программа.

Нартай Елемесов, высокий красавец, по виду степной батыр, КМС по дзюдо, на встречу приехал из Караганды, прошел все стадии болезни, уже много лет в ремиссии, сам помогает ребятам, теперь он волонтер, консультант — представитель центра. «Тяга выпить, уколоться приравнена к высшей шкале боли. Это я хорошо испытал на своем горьком опыте, хотя сам профессиональный спортсмен. У каждого свой порог боли, это глубоко индивидуально. И дно, на которое человек опускается, у каждого свое, — считает Нартай, — у кого-то это потеря работы, уважения и признания близких, кто-то опускается до панели, для кого-то это тюрьма, но, достигнув дна, человек или задает себе вопрос, как выкарабкаться или его удел — гнить в яме…».

«Все перестают употреблять, но некоторым это удается при жизни». Такой вот приговор. Но выбор остается за тобой!

Алия АХЕТОВА.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также