Главная тема большого педсовета

Мудрость и юность
«В казахском народе особо подчеркивают: «Қыздың жолы жіңішке». Путь девушки, путь дочери — тонок, нельзя оборвать его. Девушка, женщина всегда была равноправным членом нашего общества, а мать — его самым почитаемым лицом», — эти слова Главы государства стали лейтмотивом встречи кокшетауских ветеранов с молодежью.
Ее тема: «Воспитание девушек в лучших национальных традициях народа Казахстана», организаторы — областной совет ветеранов — пригласили представителей этно-культурных центров, преподавателей учебных заведений, работников судебной системы и правоохранительных органов.

Модератор встречи, заместитель председателя областного совета ветеранов Магауия Рахимбергенов подчеркнул: «Одна из задач старшего поколения — передача опыта, исторического наследия нашей молодежи, воспитание ее на основе лучших традиций, обычаев и нравов народа Казахстана».

— Мудрость каждого народа воплощена в его фольклоре. Обряды, пословицы, поговорки — прекрасный повод для размышлений, выводов о том, как нужно жить, воспитывать детей. Вдумайтесь в приметы, издревле сложившиеся у казахов: «Если горит сажа на казане — овцы будут редкими», «Если ребенок игрив, как ягненок, в доме будет достаток». Разве не свидетельствуют они о том, что от аккуратности хозяйки, ее материнской заботы зависят благосостояние и счастье семьи? — отметила заведующая сектором областной библиотеки им. М. Жумабаева Белла Жернакова, сделавшая обзор печатных изданий казахстанских авторов по этой тематике.

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Айсулу Жуматова в своей беседе с молодежью акцентировала внимание на том, к каким   печальным   последствиям приводит утрата традиционных семейных ценностей. Сегодня стали нередкими обращения в суд бабушек и дедушек, желающих усыновить своих внуков, которых подарили им совсем юные дочери, не вышедшие замуж. По словам Айсулу Омирсериковны, чаще всего ими оказываются девушки, приехавшие учиться в колледжи из сельской глубинки.

— Желание уже немолодых родителей этих девушек понятно. Но надо думать о том, что будет с ребенком, когда их не станет, сумеет ли он найти общий языке родной матерью, станет ли он своим в ее семье?

Очень тяжелы судебные тяжбы разведенных супругов, желающих доказать, что ребенок должен жить именно с ним: «Беседуем, и становится очевидным, что каждый из супругов воспитан, как единственный ребенок в семье, не знающий запретов и отказов, что к разводу привело нежелание, неумение уступить друг другу. А ведь взвешенное, мудрое слово женщины может решить многие проблемы».

Член славянского культурно-просветительского общества «Истоки» Зоя Авилова, председатель объединения «Лига мусульманских женщин» Кагира Рахимова рассказали о бережно хранимых в этих общественных организациях народных традициях в сфере семейного воспитания. Член Кокшетауского центра татарской культуры Сарвара Мубаракшина, в частности, процитировала памятные слова нашего земляка, писателя Ибрагима Салахова «Умейте гордиться своей матерью».

Студентки медицинского колледжа, руководитель клуба «Қыз Жібек», созданного в КГУ им. Ш. Уалиханова, Гульназ Бокен в своих выступлениях проявили не только знание народных традиций, но и желание и умение жить в соответствии с ними.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также