Пусть вам повезет в любви…

Семья
В красивый и во многом поучительный для других праздник вылилось во Дворце общественного согласия КГУ «Қоғамдық келісім» мероприятие «Бақытты шаңырақ астында!». На нем чествовали представителей различных этнокультурных объединений, проживших в браке более 25 лет.

111-4-1

Руководитель секретариата Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Айна Мусралимова, открывая праздник, отметила важность укрепления семьи в нашем обществе: «Родина начинается с семейного очага. Воспитание, полученное под родным шаныраком, это залог здорового и успешного будущего. Наша страна — это тоже семья, где представители всех этносов живут по особым законам — доброты и взаимовыручки. В большой казахстанской семье мы бережно храним традиции, приумноженные многими поколениями: приходим на помощь, когда трудно, поддерживаем в печали, щедро делимся радостью». Говоря о важности укрепления семьи, она привела нерадостную статистику, говорящую о большом количестве разводов в стране. Молодые семьи не всегда выдерживают первые трудности, а значит надо учить их этому на добрых примерах, подчеркнула она. К слову, он есть и в ее собственной семье — ее родители в этом году отмечают 50-летие совместной жизни.

Под бурные аплодисменты переполненного зала на сцену поднимаются главные герои праздника — семьи, преодолевшие испытания временем, прожившие в мире и согласии долгие годы. От имени акима области Айна Ермековна вручает им благодарственные письма Акмолинской ассамблеи, цветы и подарки. Это узбекская семья Ташаевых, где Джамиля и Ташибай вместе уже более 30 лет, оба супруга работают в сфере малого и среднего бизнеса, воспитали пятерых детей и восемь внуков. Немецкой семье Михель — 44 года. Эмма Адамовна много лет проработала в сфере торговли, а Анатолий Иосифович водитель со стажем, у них двое сыновей и четверо внуков. В армянской семье Ишханян год назад отметили серебряную свадьбу, Грачик Размикович — предприниматель, Нарине Оганнесовна — великолепный шеф-повар в кафе «Арарат», дети продолжают дело отца. Музыкальный подарок для растроганных виновников торжества прозвучал от узбекского национально-культурного центра в исполнении Индиры Нуралиевой.

Слово предоставляется руководителю представительства «Россотрудничество в Республике Казахстан» Виктору Нефедову, который от всей души поздравил всех с праздником, рассказал о российском Дне семьи, учрежденном в честь супругов, возведенных в ранг святых, Петра и Февронии, проживших в полном согласии и умерших в один день. Виктор Леонидович вручил акмолинцам настольные медали «За любовь и верность», которых удостаиваются семейные пары, имеющие авторитет и признание в обществе. У нас ими были отмечены супруги Цветковы, Дворцевые и Мелешенко. Это достойные пары. Так, у Василия Демьяновича и Валентины Яковлевны Мелешенко за плечами более 37 лет совместной супружеской жизни, сын Евгений — участник двух Олимпийских игр, чемпион Азии по легкой атлетике, дочь Валерия работает в банковской сфере. На вопрос, что главное в семейной жизни, не задумываясь, отвечают: «Любовь, доброта и понимание, умение терпеть и прощать…».

Приятную миссию чествования продолжил председатель общественного объединения «Русская община Акмолинской области» Александр Артеменко. На сцену приглашается пожилая семейная чета Аушевых. Магомед Орциевич и Раиса Курейшовна вместе 46 лет, и это годы, как они признают, полного взаимопонимания, воспитали троих детей, семерых внуков. Затем чествовали Тян Александра Алексеевича и Галину Андреевну, вместе они 43 года, а также супругов Мамоновых- Николая Тимофеевича и Валентину Михайловну, идущих рука об руку по жизни вот уже 30 лет, Байковских, проживших вместе 37 лет. Владимир Тимофеевич и Альбина Кирилловна воспитали троих детей, семь замечательных внуков, но, как и в первый раз звучат их стихи-признания друг другу: «Для тебя напишу стихи, для тебя я все двери открою… И тебе отпущу грехи, и улыбкой тебя успокою…».

Под праздничные позывные на сцену выходят пары молодоженов, красивые и смущенные. Зал взрывается овациями, ведь это такой важный момент в жизни молодой пары. И, как подобает в таких случаях, торжественно проводится обряд напутствия. Эту почетную миссию вдохновенно и трогательно исполняет Лига женщин-мусульманок. Звучат поздравления: «Пусть ваши обручальные кольца не имеют ни начала, ни конца», «Да станет дружная, счастливая семья, которую вы начинаете строить сегодня, надежной крепостью и тылом для вас и ваших детей!». От Акмолинской ассамблеи народа Казахстана вручается памятный подарок молодой паре Алгужиных — Досболу и Жулдыз, зарегистрировавших свой брак именно в этот день. Конфеты праздничного шашу летят в зал, а для молодоженов звучит красивый свадебный вальс. «Пусть вам повезет в любви» поют Сауле Каримжанова и вокальная студия Дворца общественного согласия. И к этому пожеланию присоединяются все, стоя и аплодируя.

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также