Специалист высокого класса

107-8-3К 95-летию статистики РК
К профессии статистика может быть врожденная склонность, а порой его величество случай распорядится так, что, став статистиком, вы вдруг поймете, что это самое лучшее дело на свете.
Так и случилось с Натальей Борисовной Шевченко, отдавшей сфере статистики более тридцати лет. После окончания в 1981 году Алма-Атинского института народного хозяйства начала работать экономистом в Кокчетавском сельском строительном комбинате. В 1984 году пришла молодым специалистом в вычислительный центр Кокчетавского областного управления статистики в группу подготовки и выпуска статистических материалов. Первые годы в ССК стали настоящей школой профессионализма для будущего статистика. Прибавьте к этому личные черты характера — честность, повышенное чувство ответственности, напористость, аккуратность, внимательность в сочетании с настойчивостью в доведении дела до конца — все это положило начало многолетней работе в органах государственной статистики. Когда в связи со сложившимися обстоятельствами переехала в г. Петропавловск-Камчатский (Россия), свое дело не оставила, устроившись экономистом по транспорту и научно-техническому прогрессу в статистическое управление Камчатской области. В январе 1988 года вернулась в родной город, где трудится статистиком и по сей день.

За годы работы в системе государственной статистики она прошла традиционный путь — от рядового экономиста до начальника отдела в различных отраслях статистики — промышленности, транспорта, службы «одного окна», сельского хозяйства и так далее. Удостоена высокого звания «Отличник статистики».

Вспоминая статистику советского периода, в корне отличную от нынешнего ее состояния, испытываю чувство легкой ностальгии по тому времени… Тогда, в 1989 году я пришла в отдел статистики промышленности Кокчетавского областного управления статистики, возглавляемый Натальей Борисовной Шевченко. Под ее руководством работали и бывший заместитель начальника областного управления статистики Алтын Аваповна Касымова, и нынешний заместитель руководителя департамента статистики Еркен Айтымовна Кокенова. Все мы по праву можем назвать ее своим учителем. В отчетные дни, как правило, это было первое число каждого месяца, «пыль стояла столбом», телефоны надрывались, отчитывающиеся стояли практически у каждого экономиста (в отделе было 12 человек), и так продолжалось до окончания рабочего дня. А после, практически до 21.00, специалисты отчитывались дальше — в Госкомстат Каз.ССР, затем дежурили до часу ночи, отвечали на запросы, выпускали сводки, чтобы в 9.00 следующего дня готовые сборники с нужной информацией лежали на столах руководителей. Под руководством Натальи Борисовны успевали сделать даже то, что, казалось, не укладывается в нормальные временные рамки…. Будучи требовательным, а иногда и жестким руководителем, она всегда была внимательной, отзывчивой. Дни рождения, радостные и печальные события в жизни сотрудников никогда не оставались незамеченными. Она умела сплотить всех, вместе мы, как одна семья, с удовольствием делились опытом в работе, жизненными удачами и неурядицами…

Сегодня Наталья Борисовна руководит управлением статистики сельского хозяйства — одним из важных подразделений департамента статистики Акмолинской области. Нагрузка в этом управлении большая, тем более, если учесть, что отрасль сельского хозяйства занимает почти пятую часть экономики области. Как известно, в 2016 — 2017 гг. планируется проведение второй национальной сельскохозяйственной переписи, следовательно, помимо основной, работы прибавится еще. Она, со свойственной ей энергичностью, старательно готовится, систематизируя документы. Со стороны это особенно заметно осенью — зимой, когда проходя или проезжая мимо, видно, как поздним вечером светятся окна в ее рабочем кабинете: снова засиделась, забыв про время, наша Наталья Борисовна!

Ермек МУСИНА, руководитель департамента статистики Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также