Нам по плечу многое

107-4-2Новая экономическая политика: Мнение собственное
— Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев просите пониманием отнестись к плавающему курсу тенге, и я согласна с Президентом: новая кредитно-денежная политика — это ожидаемая реакция государства на экономическую ситуацию, — начала разговор председатель ассоциации мастеров народного декоративно-прикладного творчества Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Людмила Яроцкая. — Нурсултан Абишевич точно подметил: как только в России товар стал дешевле за счет падения курса рубля, все кинулись туда покупать. 80 тысяч автомобилей завезли, а свои автомобильные заводы на склад стали работать. Что оставалось делать? Естественно, восстановить конкурентоспособность экономики страны, защитить свою продукцию. А то, что у нас она есть и высокого уровня, эксклюзивная, кто-кто, а мы, мастера, знаем как никто другой…

В выставочном зале Дворца общественного согласия представлено около 300 образцов лучших изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, отразивших национальные традиции народа Казахстана. И действительно, это уникальнейшие, штучные работы, от которых глаз не оторвать. Они воочию подтверждают, как богата талантами наша казахстанская земля. И это успокаивает: пока ремесло передается от поколения к поколению, пока в умелых руках рождаются такие шедевры, нам многое по плечу. Истинную цену во все времена имели только труд и произведения рук человеческих, представляющие эпоху, традиции, быт поколений.

— Это здорово, что нас, таких разноликих и самобытных, объединила Ассамблея народа Казахстана, более ста человек самых разных этносов вошли в нашу творческую ассоциацию, и каждый привнес свои особенности и свой мир, — признается Людмила Васильевна. — Декоративно-прикладное творчество -это самый доступный способ самовыражения. Творческая стезя объединила в нашей ассоциации людей разных профессий и возраста, профессиональных художников и самоучек. Для кого-то их творчество — это хобби, отдушина в суетной жизни, но есть у нас и инвалиды, и пенсионеры, многодетные и молодые мамы, которые только своим мастерством и пополняют семейный бюджет. Мы организуем различные выставки, проводим мастер-классы, где каждый может улучшить свои познания в том или ином виде творчества. На ярмарках ремесел популяризируем то, что было незаслуженно забыто и характерное только для того или иного этноса. Основной акцент сделан на казахские национальные ремесла, ставшие визитной карточкой страны. Работы нашего мастера Рустама Яковлева экспонируются в различных музеях, это его руками выполнена кольчуга для копии золотого человека в нашем историко-краеведческом музее. Кенжебай Смагул изготавливает в национальном стиле восхитительные гобелены, ковры, корпе по всем правилам ручной работы, какими они должны быть.

Украшенные традиционными треугольниками, цветами и другими разновидностями орнамента корпе стали частью жизни целого народа, это одно из главных богатств шанырака. Как они могут из него исчезнуть? Истоки родной культуры бережно хранят мастера. Руслан Урумбаев занимается резьбой по дереву, инкрустирует национальные блюда, в совершенстве владеет техникой декупажа. Шокан Елейманов изготавливает исконно казахские национальные музыкальные инструменты, национальную посуду — астау, тегеши, кесе, ожау с орнаментом и тонкой художественной резьбой. Гульнара Джунусова делает калта с росписью и аппликацией. Мадина Авязова выполняет золотое и серебряное шитье, ее национальные свадебные платья, расшитые золотом и серебром, украшение любой коллекции. Вера Фризен, неоднократный победитель различных конкурсов, тоже специализируется на национальных изделиях, на ее таких радужных и радостных картинах из войлока чисто наша, казахстанская тематика. Завораживают и миниатюрные скульптуры Геннадия Пархоменко, его нэцкэ — это тоже история народа, его легендарных батыров и луноликих красавиц. И в семье Алексея Беломестнова из поколения в поколение передаются секреты работы с кожей. Его уздечки, камча, сбруи, седла — уникальны. А Настя Елисеева создала потрясающие казахские национальные куклы, вот они — красавец-джигит и грациозная девушка с домброй. Творчество мастеров подтверждает: для них родными стали и казахская земля, и традиции, и творчество.

В этом чисто казахстанском переплетении культур и есть наша неповторимость. И ей подвластны все. Ольга Лузина заведует кафедрой, профессор истории искусств, а в свободное время занимается росписью лаковых миниатюр, статуэток, шкатулок. Пенсионер Анатолий Кириллов в 73 года занимается резьбой по дереву и квилингом, выполняя потрясающие работы. Геолог Тарас Кириенко, вернувшись из экспедиции, представляет образцы пород, срезы агатов. Мастерица из Щучинска Мария Борщ, будучи на инвалидности, вяжет крючком обворожительных ангелочков, посылая их миру. Наталья Лосева, находясь дома с ребенком-инвалидом и имея художественное образование, мастерит удивительно добрые гобелены, на них хочется смотреть бесконечно. Сама Людмила Яроцкая руководит ассоциацией и изготавливает неповторимые украшения из натуральных камней, медные браслеты, картины из войлока, макраме, владеет в совершенстве бисероплетением, войлоковалянием. И все это, как она считает, передалось ей с молоком матери, от ее мастеровых предков, кстати, вобравших в себя полный интернационал. Здесь смешались крови греков и украинцев, белорусов и поляков, евреев и молдаван.

— В это непростое кризисное время мы сделали ставку на собственные резервы и наши таланты, — признается она, — и у нас получилось. Мы только мечтали о своем выставочном зале, для многих это — признание, выход в большой мир, а их творчество -единственный источник дохода. И наша мечта стала реальностью. Теперь любой может увидеть шедевры ручной работы мастеров, вложивших в них душу. А мы имеем возможность общаться, творить, радовать своими изделиями окружающих. Кризис мастеру не страшен, камни местные — они у нас под ногами, дерево тоже наше. Остальное в наших руках. Почаще организовывать выставки, рекламировать себя, выезжать в курортные зоны, сотрудничать с управлением по туризму, представляющим наш край на различных международных выставках. Чтобы все знали, что у нас свое не хуже. Как сказал на днях во время визита в нашу область Президент страны, «все необходимое для жизни в стране у нас есть, а без заграничных фуагра, бананов, «Ленд Крузеров» прожить можно». Да, действительно, главное знать, что мы единый, трудолюбивый, очень талантливый народ, и нам по плечу многое!

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также