Самая надежная «подушка безопасности»

103-2-5Новая экономическая политика: Мнение собственное
Жители Зареченского сельского округа, как и все граждане нашей страны, конечно, активно обсуждают происходящие в стране события.
Новая экономическая политика, переход тенге в «свободное плавание», дедолларизация… Все эти термины нам знакомы, мы следим за курсом национальной валюты, но какого-то страха или особой тревоги у нас нет. Руководство страны никогда не скрывало реальной ситуации. Мы не живем в замкнутом пространстве, знаем, что происходит в мире. Экономика одной страны не может развиваться обособленно, тем более сейчас, когда понятие «рыночные отношения» прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Так что происходящие события были прогнозируемыми и ожидаемыми. К этому надо было готовиться. Искусственное сдерживание курса тенге не могло быть бесконечным.

Все мы постепенно учимся жить в условиях рынка. Сейчас в моду вошло понятие «надо жить одним днем», никогда не понимала его и всячески стараюсь опровергать. Мне больше по душе «готовь сани летом», потому что такой принцип дает уверенность в завтрашнем дне.

В нашем сельском округе живет много трудолюбивых, добросовестных людей. Все они понимают, что жить в селе и не держать личное подсобное хозяйство — это, по крайней мере, неразумно. Обеспечивая в первую очередь свои семьи молоком, мясом, яйцом, они тем самым в условиях рыночной экономики создают для себя «подушку безопасности» от любых экономических потрясений. Тем более, что наше градообразующее предприятие-ТОО «Заречный» -хорошо помогает жителям округа в этом важном деле. Грубых кормов, отходов владельцы личных подсобных хозяйств получают столько, сколько укажут в заявлении. Их подвозят прямо к дому в течение всего года и в то время, когда удобно хозяину. В округе организована пастьба крупного рогатого скота в двух гуртах, причем один из них круглосуточный, отгонный. Индивидуальный предприниматель Данила Унгефуг принимает скот на выпас в начале мая, и в конце октября передает его хозяевам, осуществляя весь комплекс ветеринарного ухода и содержания. Организованная пастьба лошадей позволила населению увеличить их поголовье. В летний период жители села закупают на доращивание цыплят, гусят, утят. При таких условиях только ленивый не будет держать личное подсобное хозяйство. Речь, конечно, не идет об одиноко живущих пожилых или испытывающих проблемы со здоровьем людях. Таким всегда помогут и государство, и односельчане.

Весной 2014 года жителям сельского округа предложили воспользоваться государственной помощью в части породного преобразования КРС. Во время проведения очередного схода решили создать сельский потребительский кооператив «Заречное» и участвовать в государственных программах по животноводству. В кооператив вступили 216 жителей округа, маточное поголовье КРС кооператива составило 450 голов. Председателем объединения была избрана Галина Щербинина — человек в округе уважаемый и ответственный. Благодаря финансовой поддержке ТОО «Заречный» были приобретены 15 быков-производителей породы герефорд. Получив субсидии от государства, кооператив смог не только вернуть долг ТОО «Заречный» за быков, но и приобрел четырех лошадей для пастухов. Просчитав все свои возможности, смог-пи оплачивать работу пастухов за счет кооператива. Теперь выпас скота для жителей сельского округа стал бесплатным. Согласитесь, огромная поддержка для их владельцев. Результат не заставил себя долго ждать. Телята рождаются крепкие, быстро набирают в весе. В этом году был поставлен своеобразный рекорд: 12 коров отелились двойней.

ТОО «Заречный», открыв откормочную площадку, увеличил закуп молодняка у населения, причем за неплохую цену. Заезжим перекупщикам зареченцы стараются КРС не предавать. В 2015 году СПК «Заречное» уже получил субсидии от государства. Работа по породному преобразованию продолжается. Увеличивается поголовье КРС, проводится замена старого маточного поголовья. Перед населением председатель СПК отчитывается за каждый полученный тенге.

Все это оказалось возможным благодаря тому, что население поверило государственным программам, а во всех вопросах и начинаниях нас поддерживает директор ТОО «Заречный» Уалихан Арипов.

Так что зареченцы не просто надеются, а уверены в том, что «подушка безопасности», которую при поддержке государства мы создаем собственным трудом, поможет выстоять в период мировой экономической нестабильности.

Наталья МИЛЮК, аким Зареченского сельского округа.

Есильский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также