Мгновение, что запомнится

Вот и закончились самые долгие и любимые ребятами летние каникулы. Для 108982 юных акмолинцев (из них 11758 — первоклашки) начался учебный год.
Одни школы региона встретят первое сентября впервые, другие — как, например, МГ №5 «Тан-дау», где корреспонденты «АП» побывали 1 сентября, День знаний отмечает уже не одно десятилетие подряд и является одной из старейших и, пожалуй, престижных в Кокшетау.

У главного входа — праздничное оживление. Почетным гостем на торжественной линейке стал заместитель акима области Нурлан Нуркенов, поздравивший от имени главы региона Сергея Кулагина педагогов, учеников и их родителей с началом нового учебного года. Он вручил первоклассникам книгу «Менің Отаным — Қазақстан» от имени Главы государства Нурсултана Назарбаева.

Первый день учебного года — событие радостное и ответственное одновременно. Ведь с первого сентября вступают в силу важные нововведения, касающиеся и программ обучения, и организации учебного процесса. К примеру, в некоторых школах-«пилотах» вводится триязычие с первого класса, а у школьных учебников появилась еще и электронная версия. Впереди у ребят месяцы напряженных занятий, контрольных и домашних работ, экзаменов. А сегодня…

Глаза слипаются, но улыбка не сходит с лица. Да и как иначе, когда встречают как героев дня — вспышками фотоаппаратов, поздравлениями и объятиями. Осталось только привыкнуть к новой роли — роли первоклассника. Ведь еще вчера школа была лишь в рассказах родителей и вот — все по-настоящему: огромный букет цветов, яркий портфель, а вокруг учителя и толпа незнакомых мальчиков и девочек, которые так скоро станут друзьями.

Их приближает к новой школьной жизни каждая минута линейки, торжественной и трогательной одновременно. Для них этот день — больше, чем День знаний. Это день встреч и важных перемен.

Нарядные и по-взрослому серьезные на малышей смотрят старшеклассники, вспоминая себя. До конца не могут осознать, что для них этот школьный год — последний. И оттого такой ценный.

Учителя называют школу домом, а всех ребят — своими детьми. Они признаются: 1 сентября — их Новый Год. Главный праздник, когда и желание можно загадать, чтобы каждый учебный день проходил легко.

Все вместе они с нетерпением ждут первый урок — в этом году он называется «Менің Отаным — Казақстан», посвященный любви к Отчизне, родному краю и, конечно, миру.

…Но сначала звонок, звонкий, как голоса детей, и такой долгожданный. На плече одиннадцатиклассника Константина Беленчука первоклашка Дарина Аманбаева, трезвонившая в колокольчик, смотрится очень трогательно. Уже выполнив свою ответственную миссию, она признается: часами репетировала дома. Так сильно хотела, чтобы это мгновение запомнилось на всю жизнь.

Школьники и учителя разошлись по классам, а нарядные родители остались ждать своих малышей на пороге школы, делясь впечатлениями и переживаниями.

Нурлан Нуркенов после торжественной линейки встретился с одиннадцатиклассниками, обсудив с ними задачи, которые предстоит решить в новом учебном году. Это касается и предстоящего ЕНТ, и последующего поступления в вузы.

— В этот учебный год вам нужно поработать по максимуму, — отметил в беседе заместитель главы региона. — Успешное окончание школы — фундамент вашей дальнейшей жизни. Буквально завтра у вас появится возможность учиться в различных вузах, в том числе и зарубежных. И здесь вы должны выглядеть в лучшем свете — быть разносторонне развитыми, здоровыми, для чего необходимо заниматься если не спортом, то физкультурой. Вы должны достойно представлять свою страну, быть ее патриотом. Позже гость ответил на вопросы ребят.

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также