Свет вашему дому

112-3-2Новая экономическая политика: Энергетика
Последние события на финансовом рынке страны, введение плавающего курса национальной валюты породили у населения определенное беспокойство по поводу того, а не подорожают ли теперь услуги монополистов. Говоря о монополистах, люди в первую очередь имеют в виду коммунальные предприятия, обеспечивающие наши квартиры и дома водой, теплом и светом. Вопрос, который витает в воздухе, мы адресовали директору Кокшетауских горэлектросетей Жанату Абишеву, одновременно спросив его о том, как предприятие готовит линии электропередач к предстоящей зиме.

— Людям не о чем беспокоиться, — подчеркнул руководитель электросетей. — Электроэнергия как подавалась в дома и учреждения, так и будет подаваться. Никаких внезапных изменений тарифов не предвидится. Подчеркну, что мы не обладаем правом свободного образования тарифов. Любое изменение цен на нашу продукцию должно утверждаться в антимонопольной службе после подачи заявки. К тому же все наши действия в этом плане зависят от республиканских энерго-вырабатывающих и энергосбывающих компаний и ТЭЦ, которые, в свою очередь, завязаны на стоимости угля. Сообщаю, что они пока никак не отреагировали на последние события на рынке. До конца года перемен в ценообразовании не будет, это точно.

Теперь ко второму вопросу. Как вы знаете, Кокшетауские горэлектросети обслуживают областной центр, Красный Яр, села Чайкино, Кызыл жулдыз и Нурлы Кош. На балансе филиала находится восемь мощных подстанций, 4 подстанции на 35/10 киловольт, 4 распределительных пункта на 10 киловольт. Мы обслуживаем 289 трансформаторных подстанций, почти 200 километров кабельных и более пятисот воздушных линий электропередач.

Работаем по плану — текущему и перспективному. Многое по ним уже сделано, но предстоит выполнить еще немало работы. На этот год у нас в планах был ремонт части воздушных и кабельных линий электропередач. К примеру, на участке в десять километров воздушных линий на 10 кВ он уже проведен на 70 процентов. Завершаются работы на линии 0,4 кВ длиной более 23 километров. На стадии завершения ремонт кабельных линий электропередач 10 кВ и 0,4 кВ по пять километров каждая.

Вскоре закончим капитальный ремонт подстанции на 10 киловольт «Элеватор», текущий ремонт уже проведен на четырех подстанциях, в работе 24 трансформаторных подстанций, большая часть которых уже подготовлена к бесперебойной работе.

Одним словом, планы по капитальному и текущему ремонту выполнены уже на 80 процентов. И подготовка электрических сетей к работе в осенне-зимний период пройдет в намеченные сроки.

Серик СМАГУЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также