Отметили: Как символ национального единства, Язык — душа народа

Отметили
Как символ национального единства
Вчера в ДК «Достар» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню языков народа Казахстана, который отмечается в третье воскресенье сентября. В мероприятии приняли участие общественность Кокшетау, преподаватели-языковеды средних школ и центров обучения языкам, другие приглашенные.

Открыл встречу руководитель областного управления по развитию языков Арман Бердалин, который, поздравив акмолинцев с Днем языков народа Казахстана, отметил: «В своей работе мы руководствуемся Государственной программой развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, разработанной с учетом динамичного развития нашей страны, ее безусловного вхождения в мировое сообщество. Программа разделена на три этапа и при ее успешной реализации ожидается, что к 2020 году доля казахстанцев, владеющих государственным языком, возрастет с нынешних 60 процентов до 95, число владеющих русским языком составит не менее 90%, английским — не менее 20%.

Как неоднократно отмечал Глава государства Нурсултан Назарбаев, «Казахский язык — язык, объединяющий народ Казахстана». Поэтому перед нами стоит серьезная задача повышения конкурентоспособности государственного языка, расширения сферы его применения, создания системы оценки уровня знания и эффективных методик его обучения».

В нашем регионе, отмечалось в ходе собрания, созданы все условия для изучения казахского, ведется планомерная работа по внедрению государственного языка в делопроизводство.

Существенно расширена и качественно улучшена сеть обучения госязыку. К примеру, за последние три года с 49% до 70% увеличилось число детей в казахских группах детских садов, с 41 % до 46% — школьников в казахских классах.

Поистине Казахстан стал сегодня моделью государства, в котором в мире и согласии сосуществуют представители различных народов и конфессий. Всем нам следует осознать, что государственный язык — не только символ казахстанской государственности, но и важное условие укрепления независимости страны, гарант консолидации всех этносов. Новое поколение казахстанцев должно быть трехъязычным, это закономерное требование времени. Поэтому по инициативе Главы государства последовательно реализуется перспективный социокультурный проект триединства языков.

112-3-4

Традиционно по окончании торжественной части началась церемония награждения благодарственными письмами управлений по развитию языков, образования, культуры, ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті». Среди награжденных: руководитель центра по обучению языков «Шаңырак» Култай Каримжанова, директор центра обучения языкам Есильского района Актокты Абдигапарова, преподаватель областного учебно-методического центра Дина Орлова, студентка казпедколледжа им. Ж. Мусина Евгения Рябикова, преподаватель агротехнического колледжа №3 с. Красный Яр Идия Бекбауова и многие другие. Благодарственного письма акима г. Кокшетау удостоена главный врач спецполиклиники для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны Багила Закрина.
Рахим БЕКОВ.
Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Язык — душа народа
В рамках декады, посвященной празднованию Дня языков Республики Казахстан «Тілдің мерейі — елдің мерей!», в областном перинатальном центре прошел открытый урок «Язык душа народа».

В этой организации обучение госязыку проводится уже четвертый год. Несмотря на сложный график работы, медработники стараются найти время для занятий.

Урок-конкурс между командами «Тулпар» и «Домбыра» включал задания на знание языка, пословиц и поговорок, исторических личностей Казахского ханства. Активность проявили слушатели Асемгуль Мухамеджанова, Жанар Ким, Сапаргуль Зарлыкова, Айнаш Абуова, Анар Сыздыкова, Азамат Шайн и другие. Проявили они и музыкальные способности. Известная песня Акана-серэ «Балкадиша» в исполнении слушателя Азамата Шайна глубоко затронула сердца участников.

На уроке были использованы слайды, выставки книг, мудрые высказывания о языке. По итогам состязания участники урока-конкурса были награждены призами.

Выражаем огромную благодарность руководству перинатального центра, в частности, главному врачу Ермеку Мухамедиеву в оказании поддержки в проведении данного мероприятия.

Заира ЖАЙЛАУБАЕВА, преподаватель областного учебнометодического центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также