Учимся у вечности

  • Статья 37 Конституции РК: «Граждане Казахстана обязаны заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».
    О том, как исполняется эта статья Конституции в нашем регионе, немало добрых примеров. По крайней мере, в деятельности КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области появились не только новые адреса исторических мест, но и новые интересные планы на перспективу.

В этом, знаменательном на исторические даты году, обрели крылья многие гражданские инициативы, о которых давно мечтали акмолинцы. Особое место в череде юбилеев занимает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Непосредственно накануне празднования этой великой даты, 7 мая 2015 года, в г. Кокшетау с участием акима Акмолинской области Сергея Кулагина, ветеранов войны и широкой общественности состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза, академику Малику Габдуллину, приуроченное к 100-летию со дня рождения прославленного земляка и 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Теперь — это еще один наш исторический памятник. Уже 8 мая КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» с участием школьников и общественности, СМИ провели здесь акцию с целью вовлечь подрастающее поколение в процесс патриотического и нравственного воспитания, бережного отношения к истории.

Пропаганда историко-культурного наследия — одно из направлений деятельности центра. Опыт этой работы достойно был представлен на региональной конференции ИКОМ Казахстан «Практические методы сохранения культурного наследия на территории Казахстана» в выступлении его директора Талгата Ибраева «Историко-культурное наследие Акмолинской области: опыт и перспективы его сохранения в свете развития казахстанского законодательства».

В этом году центром начат осмотр технического состояния недвижимых памятников в районах области. В ходе проверки осмотрено техническое состояние объектов градостроительства и архитектуры Бурабайского и Ерейментауского районов. В целом их положение здесь сочли удовлетворительным, однако, имеются и отдельные недостатки, о чем было указано. Например, в селе Зеленогородка Бурабайского района обелиск погибшим в годы ВОВ было рекомендовано привести в надлежащий вид, провести уборку территории. Всего произведен технический осмотр 26 объектов и памятников истории и культуры.

101-10-4

Акмолинская областная археологическая экспедиция в полевом сезоне 2015 года начала свою работу 10 июня близ села Кеноткель Зерендинского района. Урочище Кошкарбай Зерендинского района в историко-культурном аспекте уникально тем, что на данной территории находится более 150 объектов археологии. Причем эти объекты разновременные — от бронзового века до средневековой истории. В 2015 году работы продолжены на шести курганах могильника Кошкарбай I. В ходе раскопок были найдены бронзовые изделия, костевой фрагмент скелета человека, четыре сосуда, предположительно алакульского периода, амулет с символическим изображением.

Найденные артефакты в очередной раз подтверждают теорию о том, что освоение евразийских степей нашими древними предками было наполнено продуманной системой жизнеобеспечения, которая позволяла выработать ценностный потенциал материальной и духовной культуры.

Идея развития производства в бронзовом веке опирается на три главных «столпа»: металлургия, ткачество и гончарство. Доминантными сферами деятельности для предков стали освоение профессии кузнеца, ткача и производителя сосудов.

Стало доброй традицией участие в работе археологической экспедиции студентов исторического факультета Кокшетауского государственного университета им.Ш.Уалиханова, Кокшетауского университета им.А.Мырзахметова, учеников средней школы №2 с.Красный Яр, воспитанников археологического кружка «Номад» центра внешкольной работы «Әулет». Благодаря этому молодежь не только имеет уникальную возможность применить накопленные теоретические знания по истории родного края, пополнить багаж знаний в области археологии, методики проведения раскопок, но также учатся бережному отношению к историко-культурному наследию области. В рамках научно-гуманитарного сотрудничества в работе экспедиции принимают участие и студенты, а также аспирантка Северо-Восточного Федерального университета им М.К. Аммосова (РФ, Республика Саха, Якутия).

В планах любителей общения с вечным — дальнейшее проведение археологических работ на территории Зерендинского района, а также осмотр технического состояния недвижимых памятников Аккольского, Аршалынского, Буландынского и Сандыктауского районов.

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также