«Привкус солнца, что всегда со мной…»

  • Статья 14 Конституции РК: «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам».

101-10-3От встречи с этой девушкой осталось удивительно светлое чувство. Даже когда беседа закончилась, еще долго оставалось рядом ее присутствие — очень радостное и гармоничное, как бывает только у людей, живущих в согласии с собой и окружающим миром. Светлана Егикян — так зовут эту лучезарную девушку, такую же солнечную и красивую, как ее далекая историческая родина.
— Я родилась в Казахстане, здесь все мое, родное, — искренне произнесла она, как что-то само собой разумеющееся, — но с самого детства родители старались прививать любовь к Армении, к своим корням. И я всегда тянулась к этим знаниям, но при этом жить в Казахстане мне было также спокойно и уютно, за свои двадцать лет в Казахстане ни разу не встретила к себе неприятия. Где-то уже в третьем классе стала изучать армянский язык, участвовать в мероприятиях, с класса восьмого стала ходить в школьную ассамблею, где мы, молодое крыло армянского объединения, рассказывали о культуре своего народа, демонстрировали обряды, традиции, знакомили с его историей. Я поступила на факультет международных отношений университета им. А. Мырзахметова, чтобы, образно выражаясь, совместить мое армянское происхождение и мою казахстанскую суть. Ведь с моей специальностью можно приносить пользу обеим странам и я, конечно, очень бы хотела работать в посольстве, чтобы и дальше сочетать в себе и казахское, и армянское. Даже свою дипломную работу я посвятила этой теме.

Со школы она участвовала в различных олимпиадах по государственному языку, в университете это все пригодилось. Окончив его, стала больше помогать армянскому этнообъединению, у которого с открытием Дворца Согласия в Кокшетау, появился свой кабинет для изучения родного языка, где представлены армянская литература и живопись, предметы национальной культуры. Образовалось и свое молодежное крыло, который попросили возглавить именно Светлану Егикян, и она с энтузиазмом взялась за дело, объединив десятка два инициативных молодых девушек. Каждая из них — это своя песня и своя история. Сона Саакян недавно приехала из Армении, очень активная и талантливая, учит тонкостям национальной хореографии и грамматики. И молодой врач Арминэ Тороян — тоже их гордость, это вдумчивый специалист, любит свое дело. Целеустремленный человек, она хочет учиться дальше, получить научную степень.

На мой вопрос, как строятся отношения со сверстниками других национальностей, Светлана признается:

— Все очень просто, ведь я частичка многонационального Казахстана. Среди моих подруг — армянки, есть казашка Молдир — моя   Мане,   как я   ее   называю на армянский лад. С ней мы познакомились в университете и все четыре года были не разлей вода. Очень близка мне и русская подруга — Рита Медведская — моя Марго, с ней мы дружим с детства. Наши отношения строятся на тех чувствах, которые бывают лишь между лучшими друзьями, когда национальность и вероубеждения ничего не значат. Мы прекрасно друг друга понимаем. Мои подруги с удовольствием слушают армянскую музыку, иногда даже для меня специально ее записывают, у Молдир есть даже любимая песня армянская, она ходит и напевает ее, просит какие-то слова перевести. И я хорошо казахский знаю. У казахов мне очень импонируют такие качества, как гостеприимство, широта души, открытость, уважение. Многое у нас схоже. А в моей русской подруге Рите нравится чувство врожденного такта, стремление к справедливости, нас объединяют любимые   книги,     поэзия Ахматовой.

А что, на твой взгляд, значит дружба в нашей жизни?

— Когда Президент Казахстана не устает нам всем повторять о том, что сила в единстве, — это не просто слова, это и есть та истина, которая не имеет опровержения, она как аксиома. Действительно, дружба очень многое значит в жизни. Когда ты можешь разговаривать с человеком и нечаянно перейти на армянский, и он это поймет, а ты поймешь, когда твои подруги заговорят на казахском. Это нормально. И когда тебя просят какую-то фразу научить говорить на армянском, а ты — на казахском, каждому приятно, это и есть правильность жизни: когда человек человеку брат. Национальность становится условностью для людей, которые находят общее друг в друге. У нашего древнего народа есть мудрость: не ищите плохих, восхищайтесь хорошими.

С большой теплотой говорит представительница молодежи о руководителе национального центра:

— Председатель армянского этнообъединения области Норик Магламян удивительный человек, который сделает все для того, чтобы помочь человеку. Если нужно, трудоустроит, всегда поддержит таланты, спортсменов. Признанный за благотворительность «Человеком года», он помогает всем: будь-то инвалид или многодетная семья, сирота или одинокий ветеран.

Дороги ей и впечатления от поездки в Армению.

— Мои бабушка и дедушка живут в Армении, это мамины родители и мы, приезжая к ним, рассказываем о Казахстане. Они очень радуются за нас и за спокойствие в нашей стране, достойное к нам отношение. А приедешь домой, станешь рассказывать об увиденном в Армении, теперь уже мои подруги начнут восторгаться ею, станут строить планы о том, что обязательно когда-нибудь отправятся туда в путешествие, потому что от меня узнали, какая это прекрасная страна… Разве это не счастье?

…Слушаешь эту утверждающую себя в жизни девушку и замечаешь присущую ей особую мягкость в интонациях, уважительность и спокойствие. Эти национальные качества говорят о высокой культуре древнего народа, мудром осознании после многих испытаний, через которые он прошел, того, что главное в жизни -это все же найти общий язык, жить в мире и согласии. И нет ничего важнее. Чтобы тебя уважали и ты уважал, и был равным среди равных. И именно Казахстан стал тем Ноевым ковчегом, где воплотились эти высокие мечты.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также