На благо родного района

В преддверии Дня Конституции мы встретились с Почетным депутатом маслихатов Казахстана и Почетным гражданином Аккольского района Валерием Симчуком. Обладатель более 20 различных наград, человек, болеющий душой за свой регион, он всегда отстаивает права своих земляков, стремится к достижению справедливости во всем…

Роду Валерия Николаевича больше века, его предки живут в Аккольском районе с 1900 года. Сам он после окончания в 1973 году 10 классов и полугодичных курсов механиков-водителей прошел два года армейской службы в Германии. После призыва вернулся в родные края, на тот момент в Алексеевский межрайгаз, откуда в 1978 году был направлен на учебу в Целиноградский строительный техникум транспортного строительства. Окончил вуз с отличием в 1981 году и продолжил работу мастером в системе газового хозяйства.

Партийную работу начал с работы в качестве инструктора орготдела в райкоме партии, куда он был переведен в 1984 году. На следующий год будущему депутату предстояла учеба в Алматинской высшей партийной школе, выпустившись из которой с отличием, возвратился в райком партии. В 1991 году Валерий Николаевич назначен начальником отдела приватизации Алексеевского райисполкома. Потом был период работы в крупной корпорации «ЦЕСНА», где трудился в качестве заместителя директора филиала. В 1996 году открыл свой бизнес, но не перестал занимать самую активную гражданскую позицию, трудясь на благо развития родного города и района.

Решение баллотироваться в депутаты не было спонтанным и было принято по настоянию друзей и коллег, с которыми Валерий Николаевич работал долгие годы плечом к плечу. В областном маслихате трудился три созыва подряд, особо плодотворными оказались 5 и 6 созывы, когда удавалось отстоять и решить насущные проблемы района, связанные с водоснабжением и теплоснабжением города Акколя и   сельских округов. Поднимали и другие актуальные вопросы – ремонт дорожной инфраструктуры, социальные темы и т. д. В частности, совместными усилиями с секретарем маслихата Д. Т. Салыбековой был решен проблемный вопрос ремонта и асфальтирования автодороги Акколь – Журавлевка. Пользуясь случаем, депутат в беседе с нами выразил благодарность за оказанную помощь всем парламентариям.

Несмотря на все достижения, Валерий Николаевич уверен, что останавливаться на достигнутом нельзя, так как работы еще непочатый край, многое сделано, еще больше предстоит реализовать.

– Порой трудности заключаются в том, что люди хотят решить все проблемы и сразу. Многие считают, например, что высшее образование – это просто диплом в кармане, но не глубокие знания и широкий кругозор. Но государство должно брать на себя заботу об обучении талантливых и креативных молодых людей, мыслящих категориями завтрашнего дня. Или, например, взять развитие системы здравоохранения. Многие проблемные вопросы сегодня уже закрыты, сделано немало, но и сами люди должны заботиться о своем здоровье ежедневно, заниматься профилактикой, – поделился народный избранник с автором этих строк.

– Валерий Николаевич, а как Вы стали Почетным гражданином района?

– Звание Почетного гражданина мне присвоили в 2019 году, ко Дню Независимости страны, об этом событии, если быть честным, узнал за пару недель, когда из акимата поступил запрос на предоставление документов, необходимых для награждения. Безусловно, этот статус накладывает еще более высокую ответственность на мою общественную деятельность, ведь патриот своей земли не тот, кто красиво говорит с трибуны, а тот, кто каждый день делает что-то полезное для своей Родины. Пользуясь случаем, хотел бы добавить, что сегодня активно взаимодействую с ветеранами афганской военной кампании, я – сторонник принятия отдельного закона, посвященного их статусу. Уверен, что он нужен, – резюмирует наш собеседник.

Также общественный деятель выступает за проведение в ближайшем времени республиканского экологического форума с участием всех заинтересованных министерств, ведомств, партии «АМАNАТ» и общественности. Планирует в случае утверждения мероприятия обнажить ряд проблем и представить пути их решения…

Динара АРХАРОВА.

Аккольский район.

Читайте также