Ставка на молодежь

101-10-1Четверть населения нашей страны составляет молодежь — самая динамичная, работоспособная и креативная часть общества, в полной мере пользующаяся правами, предоставленными и гарантированными ей Основным законом государства. Самостоятельное и ответственное участие молодых в жизни страны — один из факторов поступательного развития государства. Высокий уровень социальной мобильности молодежи, являющейся активным субъектом общественно-политических процессов, служит важным индикатором демократизации казахстанского общества.

Глава государства Нурсултан Назарбаев совершенно справедливо делает ставку на молодежь, призывает ее быть нужной и полезной стране. «Необходимо модернизировать закон о государственной молодежной политике. Нужны правовые нормы о гарантиях трудоустройства и социальном пакете для молодых специалистов, порядке организации молодежной практики».

Как выполняется в нашей области наказ Президента, мы попросили рассказать Шахмардана Байманова, руководителя управления по делам молодежи Акмолинской области.

— В феврале этого года обновлен Закон «О государственной молодежной политике», в котором предусмотрен такой важный социальный аспект, как вопросы трудоустройства молодежи. Информационный портал «Молодежная биржа труда» имеет доступный интерфейс, где каждый   молодой человек найдет нужную информацию о востребованных профессиях и вакансиях. Поощряется по новому закону и участие в малом и среднем бизнесе. Так, отныне молодые предприниматели могут получать кредиты в сумме до 20 миллионов тенге всего за треть залогового обеспечения без ограничений вида деятельности. По поручению Президента страны в законодательство о молодежной политике введена норма о статусе «молодого специалиста», работодатель теперь обязан заключать трудовой договор на срок не менее двух лет с молодым специалистом в возрасте до 29 лет. С удовлетворением отметим, что теперь молодым казахстанцам, впервые поступающим на работу по полученной специальности, но не позднее одного года со дня окончания обучения, не придется проходить период испытательного срока при приеме на работу. Эти меры упростили трудоустройство молодых. Согласно данным, на 1 августа в Акмолинской области зарегистрированы 529 безработных из числа молодежи, 70 человек нашли работу на ярмарках вакансий, по «Дорожной карте занятости-2020» 123 направлены на социальные рабочие места, на молодежную практику — 459 человек.

Конституция РК гарантирует право на труд и свободу труда. Поощряется приток молодых кадров в сельскую местность, в 2015 году в области реализуется программа «С дипломом — в село».

На молодежь возложена особая ответственность, ведь ей предстоит вывести   Казахстан на новые рубежи, поднять планку национальной конкурентоспособности. В Акмолинской области 176 тысяч представителей молодежи. Отмечу, что именно в нашей области, впервые в Казахстане, открылись молодежные ресурсные центры, выполняющие в этой среде значительную координирующую роль. Сегодня им открыты все перспективы карьерного роста на государственной службе, в малом и среднем бизнесе, активна акмолинская молодежь в НПО, политических партиях, общественных и этнокультурных объединениях. В год 70-летия Великой Победы усилилась роль военно-патриотических клубов в регионе, образцовым в этом смысле можно назвать богатый практический опыт работы организатора НВП средней школы города Державинска Газиза Жолдыбаева.

Среди проблем наиболее острая — организация досуга сельской молодежи. В этом направлении продолжаем работать, представители нашего управления посетили все без исключения районы области, изучили круг вопросов, требующих безотлагательного решения.

Радуют успехи нашей молодежи в спорте, в сфере культуры и образования, в политическом лидерстве, в секторе НПО. Реализуя гарантированные ей Основным законом государства права и свободы, самая мобильная, креативная и динамичная часть нашего общества, опираясь на опыт старшего поколения, находит себя в созидательном труде и творческой самореализации.

Записала Алия АХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также