Имея права, соблюдая обязанности

Блицопрос
«Мы, народ Казахстана…» — в этой фразе, открывающей Конституцию РК, сосредоточена вся глубина исторической преемственности многих поколений, которые стремились к возрождению государства, построению нового справедливого общества. В этом году мы отмечаем ее 20-летний юбилей. Сегодня о значении Основного закона страны на страницах «АП» рассуждают акмолинцы.

Башир ДОБРИЕВ, ветеран труда, Буландынский район:

— То, что в этом году мы отмечаем 20-летний юбилей, знаковое событие для каждого казахстанца. Для любого гражданина Конституция — это свод его прав и обязанностей, которые четко прописаны в Основном законе и ревностно им охраняются. Огромный потенциал конституционных норм послужил основой нынешних достижений и успехов нашего общества. Безусловно, все это стало возможным благодаря мудрой политике Президента Нурсултана Назарбаева, а также сплоченности казахстанского народа. Как представитель ингушского этнокультурного объединения, горжусь тем, что сегодня наша страна — пример межнациональной дружбы, единства. Важно, чтобы новое поколение, молодежь перенимала наши общие традиции, глубоко понимала духовные ценности, моральные устои казахстанского общества, суть которых отражает Конституция. Она, как и государственные символы, должна пользоваться уважением, почетом.

Сакен РАХИМЖАНОВ, депутат Кокшетауского городского маслихата:

— За годы независимости Конституция РК, за которую мы проголосовали на республиканском референдуме 1995 года, не раз доказывала свою эффективность, демократичность и нацеленность на защиту прав и свобод граждан. За это время под руководством Главы государства Нурсултана Назарбаева проведены масштабные реформы и преобразования во всех сферах жизни общества. В результате мы имеем современную систему государственного управления, юридически оформленные границы республики, интегрированное экономическое пространство, налаженные и укрепленные производственные связи. Думаю, это действительно всенародный документ, ведь голосуя за него, казахстанцы понимали, что принимают Основной закон, который предопределит развитие государства. Как депутат, вижу его смысл и в регулировании взаимоотношений между госорганами, связи государства и его граждан.

Светлана КИМ, директор ТОО «Z-Информ», редактор Зерендинской районной газеты «Зерен»:

— Часто ли мы задумываемся о том, какую роль в нашей жизни играет Конституция? Живем, трудимся, выполняем повседневную работу, огорчаемся, радуемся достигнутым успехам, не сомневаясь в том, что и завтра все будет также. И завтра будет жизнь, наполненная разными событиями. И что бы ни происходило, какие бы кризисы ни «трясли» мировое сообщество, отражаясь в том числе и на экономике нашего государства, какие бы распри ни терзали другие страны, мы спокойны и уверены в своем благополучии, в том, что, являясь гражданами Республики Казахстан, равны перед законом, имеем право жить, трудиться, говорить на родном языке, гордиться своей этнической принадлежностью, ощущая при этом собственную причастность к большой и дружной, многонациональной и многоконфессиональной семье казахстанцев. И эту уверенность дает именно Конституция Казахстана -гарант незыблемости прав и свобод. Профессия журналиста, которой я занимаюсь на протяжении уже трех десятилетий, обязывает не только знать конституционные нормы, но и неуклонно следовать им, руководствуясь в работе. Это помогает принимать правильные решения, пользоваться правом свободы слова и одновременно быть ответственным за то, что ты несешь читателям со страниц газеты. Конституцию не случайно называют Основным законом страны, в ней, на мой взгляд, заключена основа стабильности государства и его граждан, способствующая воплощению наших планов и замыслов. С праздником, дорогие земляки!

Индира МУХАМБЕТОВА, руководитель первичной ячейки «Жас ЦОН» при АОФ МК «Жас Отан»:

— Прежде всего, Конституция, как Основной закон РК, определяет стабильное существование и развитие нашего государства. Вспомним, к примеру, статью: «Гражданин имеет право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственном высшем учебном заведении…» — это и обо мне, и моих друзьях и знакомых, получивших высшее образование бесплатно. Эта государственная поддержка, гарантированная нашей Конституцией, дала мне возможность стать дипломированным специалистом в области PR-технологий. Сейчас в нашей стране для молодежи созданы все условия для обучения, работы и карьерного роста, а новое поколение казахстанцев, в свою очередь, должно приложить все усилия, чтобы найти свою дорогу, профессию, самореализоваться. Считаю, наша Конституция не просто создает благоприятные условия для жизни каждого гражданина, и, прежде всего, для молодого поколения, но и дает уверенность в стабильности завтрашнего дня.

Подготовила Камиля AXMET.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также