«Кавказская сюита» в Кокшетау

Интеграция
Мужские танцы народов Кавказа признаны очень мужественными, стремительными, красивыми, отражая народные характер, темперамент. Конечно же, неповторима грациозность девушек, всегда величественно плывущих на полупальцах по сцене. Наверняка, те, кто побывал на концерте Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», прошедшего в зале областной филармонии в минувший вторник, полностью это мнение разделяют, поскольку созданные и представленные профессионалами хореографические номера-яркие образцы, в том числе и аутентичного танцевального фольклора — превзошли все ожидания.

Ансамбль, созданный в 1993 году, радует зрителей уже 22 года, причем, срывая аплодисменты по всему миру. Мастерству танцоров «Ингушетии», гордости и визитной карточке республики, аплодировали зрители СНГ, дальнего зарубежья — Израиля, Испании, Италии, Ирака, Польши, Турции, Франции. Как отметил в приветственном слове директор коллектива Магомет-Башир Досхоев, в Казахстане коллектив оказался впервые, выбрав для приезда наш Кокшетау. Они, находясь в гастрольном туре по российским городам, свернули сюда на денек, ответив на приглашение председателя ОО «Акмолинское областное чечено-ингушское общество «Вайнах» Герихана Яндиева, а останутся в душе и памяти зрителей надолго.

Вот кого должны благодарить за подаренный праздник искрометного кавказского танца и песен кокшетауцы. А праздник, действительно, получился, ведь на сцене творил лауреат российских и международного конкурсов, один из лучших хореографических коллективов не только Северного Кавказа, но и всей России. Каждый танцор ансамбля — настоящий виртуоз.

В репертуаре образцы танцевального фольклора Ингушетии, регионов Кавказа. К примеру, один из таких номеров -очень красочное эдакое многоэпизодное полотно — хореографическая композиция «Кавказская сюита», в которой соединились короткие сюжеты танцев народов Кавказа. А в этнографической композиции «Нарты» участники постарались донести до зрителя обычаи времен нартов — героев древних эпических сказаний. Представил коллектив на суд кокшетауцев девять ярких танцев, каждый из которых — красиво преподнесенное зрителю великолепие ингушского народа, в котором парни, грациозно танцуя, мастерски исполняют сложную, но очень эффектную вязь ногами, двигаются на носках, пальцах ног, показывая свою удаль, стать, силу воли, раскидывают руки в стороны, удивительны их стремительные прыжки. Исполнение на пальцах ног, похоже, визитная карточка народного артиста РИ Джабраила Богатырева. Женщины же завораживают образом плывущего лебедя, грациозной осанкой, плавными движениями рук. Описать эту хореографию, кажется, невозможно, ее нужно видеть, наслаждаясь мастерством, точностью движений, их синхронностью, тонким соединением старины с современностью.

098-5-2

Зрелищности танцевальным номерам придавали сценические костюмы артистов, над которыми явно поработали квалифицированные дизайнеры и художники.

Гармонично дополнили танцевальный праздник вокальные номера от народной артистки ИР Луизы Эльжуркаевой и лауреата международных конкурсов Рахмана Бекова. Группа доулистов (кавказский барабан) исполнила композицию «Ритмы гор».

«Мы сегодня увидели душу братского народа в красивых танцах и песнях», — общий лейтмотив выступлений благодарных кокшетауцев по окончании концерта. На сцену поднялись руководитель облуправления культуры Сауле Бурбаева, которая зачитала гостям приветственный адрес акима области Сергея Кулагина. От имени общественности города слова признательности высказали председатель общества «Қазақ тілі мен мәдениеті» Мейрамбек Кииков, председатель совета старейшин «Ассоциации татар и башкир РК» Фарук Богапов. Разумеется, не обошлось без подарков дорогим гостям. Герихан Яндиев надел на своего соплеменника казахский чапан, а Мейрамбек Кииков вручил Магомет-Баширу Досхоеву древний символ национальной культуры — домбру. Кстати, как точно при этом он подметил, орнамент, обрамляющий концертную одежду ингушских артистов, близко перекликается с узором на любимом инструменте казахов.

В свою очередь раздал подарки аксакалам и директор «Ингушетии», вручив им книги, диски с концертными выступлениями ансамбля. В завершение он пообещал, что в следующий приезд в Казахстан в репертуаре музыкантов-струнников ингушского ансамбля обязательно будет звучать казахская домбра.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также