Из жизни казахстанских вагантов

По данным пресс-службы МОН РК в прошлом году за рубежом обучалось 45 тысяч казахстанских студентов. Из более чем 4400 выпускников акмолинских школ в 2014 году в зарубежные вузы поступили 491 человек.
С каждым годом наших земляков, получающих образование в разных странах мира, становится все больше. Социологи, специалисты МОН РК называют различные причины такого выбора молодых казахстанцев (и их родителей), но все едины в главном: ситуация вполне нормальная для открытой страны, активно интегрирующейся в мировые экономическую и образовательную системы.

Когда разговаривала с нашей землячкой Яниной Денисюк, «грызущей гранит науки» в Венском техническом университете, в памяти всплывали слова популярной в 80-е годы песни «Из вагантов»: «Во французской стороне, на чужой планете предстоит учиться мне в университете. До чего тоскую я…».

Тосковать Янине особо не приходится, для этого элементарно не хватает времени и сил, да и современные средства связи помогают пережить длительную разлуку с родными. Но не только они заметили, как изменилась девочка за прошедший год. Она сама говорит о том, что «там взрослеешь быстрее».

Хотя, делая свой выбор в пользу зарубежного образования уже в классе седьмом-восьмом, она рассуждала и вела себя, как взрослый и разумный человек. Успешно училась именно в Кокшетауском гуманитарно-техническом лицее-школе. Большая часть ее одноклассников сегодня тоже учится за рубежом. Усиленно занималась английским, чуть позже —   немецким.     Без   проблем набрала высокие баллы на ЕНТ, получила государственный грант на обучение на инженерно-строительном факультете ЕНУ им. Гумилева. Хорошо сдала экзамены за первый семестр. И все это в ожидании приглашения из Венского университета, куда параллельно отправила документы, набрала необходимое количество баллов при тестировании на знание немецкого языка.

— В ЕНУ все нравилось, учиться, во всяком случае на первом курсе, было несложно. Но отступать уже было некуда, решений я не меняю, тем более, что его поддержали и мои родные, — анализирует сегодня Янина непростую ситуацию возникшего выбора. — Очень хотелось проверить себя, ведь там рассчитывать не на кого, посмотреть, чем живет мир. За границей раньше не была, так что для меня этот год — «сплошной адреналин».

Первые впечатления от Вены — все иное: запахи, красивые, но пустынные улицы, отсутствие на них машин. Жители «Столицы вальса», главным образом, пользуются подземным общественным транспортом. Если пересечешься взглядом с человеком, тебе непременно улыбнутся и спросят «Как дела?». Абсолютно нет взглядов рассматривающих, оценивающих. — Это так здорово, особенно на первых порах, — делится первыми впечатлениями Янина. — В общежитии буквально «весь мир» — сербы, болгары, турки, арабы, русские, венгры… Все разные, непохожие, интересные… Австрийцы нашей девушке показались более закрытыми, плохо идущими на контакт: «Очень любят себя, правильное питание, спорт. При знакомстве обязательно спрашивают о хобби».

098-5-3

В студенческих заботах дни пролетали стремительно. И незаметно происходила некоторая переоценка ценностей. — Была уверена в том, что еду учиться, строить карьеру, обеспечить себя, ни от кого не зависеть, помогать родителям. И это главное, — размышляет Янина Денисюк. — Оказалось, что не менее важно, какие люди тебя окружают. Там я истинных друзей в нашем понимании не нашла. Иной уровень общения. Постоянно тянуло к казахстан-цам. Благо, они там тоже есть. Не знаю, лучше, хуже, но мы другие.

По словам нашей землячки, у нас куда прочнее семейные ценности, что уж говорить о дружелюбии и гостеприимстве: «Только наши после слов «проходи», сразу, не спрашивая «Будешь?», чай нальют. В «душу не лезут», но твои проблемы — это и их проблемы». Кому-то передадут қазы — праздник у всех. Так что Новый год встречали большой компанией, но сердцевиной ее были казахстанцы, манты готовили.

Представления о Казахстане у многих зарубежных сокурсников Янины — весьма расплывчаты, у многих и абсолютно абсурдны «Пресловутый Борат все-таки сделал свое дело», — говорит Янина. Но когда она рассказала своей соседке по комнате в общежитии (она из Боснии) о Казахстане, об Астане, то девушка поделилась впечатлениями со своим отцом. Тот долго не отходил от компьютера, а потом сказал: «Это замечательная страна. Туда обязательно надо съездить».

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также