Информбюро

Мечтаете о высшем образовании?
Было время, когда высшее образование получали лишь представители дворянского сословия, а крестьяне о нем и мечтать не могли. Например, Михаил Ломоносов в стремлении за знаниями догадался выдать себя за сына холмогорского дворянина. А в начале XX века оно уже предназначалось и для выходцев из рабочих семей. Жесткий конкурсный отбор на поступление в вузы отличало бесплатное советское образование.

Сегодня у молодежи есть право выбора. Перед ней открыты все дороги для получения знаний и достойной профессии как в отечественных вузах, так и заграничных. К сожалению, есть абитуриенты, которые в силу различных обстоятельств, и не мечтают получить высшее образование. А ведь многие из них даже и не подозревают, что кроме государственных образовательных грантов существуют различные меры финансовой поддержки студенческой молодежи. Так, в Кокшетауском университете им. Абая Мырзахметова для студентов и магистрантов предоставляют внутривузовские скидки. При поступлении рассчитывать на них могут первокурсники, имеющие знак «Алтын белгі», аттестат, диплом с отличием, а также победители и призеры международных, республиканских, городских, районных олимпиад. Льготы могут получить спортсмены, защищающие честь университета, родного города, области, страны; активисты, принимающие участие в общественной жизни. Вправе претендовать на снижение стоимости обучения и студенты, находящиеся в сложной жизненной ситуации (сироты, дети из многодетных или неполных семей, инвалиды и т. д.). Также получить льготы могут отличники учебы.

Размер скидок устанавливается индивидуально для каждого претендента. Подробнее о внутривузовских скидках можно узнать в приемной комиссии КУАМ: 8 (7162) 33-45-95,25-24-85.

Амир ИБРАЕВ.

Аршалынцы — лучшие

По итогам 2014 года в нашей области звание лучшего центра органов государственных доходов, расположенного в сельской местности или малом городе, присвоено центру по Аршалынскому району. Напомним, данный конкурс проводится ежегодно в целях стимулирования органов госдоходов к качественному оказанию и постоянному совершенствованию оказания услуг.

Нурлан ИСКАКОВ, главный специалист прессслужбы облДГД.

Приглашение учиться
Казахстанский институт стандартизации и сертификации согласно Плану мероприятий по реализации Государственной программы индустриальноинновационного развития РК на 2015-2019 годы, Комплексного плана по совершенствованию системы технического регулирования и метрологии до 2020 года, Стратегического плана Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан на 2014-2018 годы для предприятий и организаций Акмолинской области проводит бесплатное обучение на 5-дневном семинаре: «Подготовка и повышение квалификации работников в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента».
Семинар будет проходить в Кокшетау с 17 августа. За подробной информацией обращаться по тел.: 8 (7162) 40-2 1-37 или email: kokfil@mail.ru.
По окончании всем участникам будут выданы сертификаты.
Айна РАСУЛОВА.

Уважаемые акмолинцы!
В г. Кокшетау 18 августа в 18.00 в областной филармонии состоится концерт Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия» Республики Ингушетия, Россия.

095-1-1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также