Урожай — в закрома, батареям — тепло. Проверка готовности

В областном акимате
Готовность аграриев к уборке и ход подготовки к отопительному сезону — вопросы первостепенной важности рассматривали вчера на аппаратном совещании. Генеральное обсуждение первого глава области Сергей Кулагин ориентировочно отложил на следующую неделю: завершится очередной объезд районов, свежая информация и реальная оценка ситуации на местах позволят определить картину предстоящих работ. «Шапкозакидательством заниматься не надо. По весне мы были поставлены в очень жесткие условия посева зерновых, сегодня ситуация пошла на поправку, но хлеб стоит молодой, требующий солнца и времени, — в запасе мало и того, и другого. Значит, нужно определяться с тактикой и стратегией уже сегодня, причем в разных регионах области они будут отличаться. Пригласим на наши поля ученых, опытных практиков».

По сведениям руководителя управления сельского хозяйства Мурата Балпана, уборочная площадь зерновых в этом году больше прошлогодней и составит 4147,5 тыс. га, масличных несколько меньше — 245,2 тыс. га, кормовых культур 132,8, тыс. га, картофеля -18,7 тыс. га. Химическая прополка прошла практически на всей площади. Поэтапно, как и предусмотрено, продолжается химобработка против болезней. На 7 августа 69,2% посевов от общей площади оцениваются как хорошие, в удовлетворительном состоянии -27,3%. Процент готовности 8466 зерноуборочных комбайнов достаточно высокий, но как акцентировал внимание главный сельхозник области, в ряде районов нагрузка на единицу техники предполагается выше среднеобластной, значит, готовность всей техники должна быть 100%, с учетом возможной ее переброски. До начала массовой уборки планируется приобретение еще более ста комбайнов. Дизельным топливом аграрии обеспечены на 47,5% к потребности, дизельным маслом — на 70% и бензином — 70,7%.

«Проблем с поставкой гарантированных объемов дизельного топлива у товаропроизводителей области не имеется», — заявил Мурат Балпан. — С учетом имеющейся сельхозтехники и уборочных площадей нагрузка на один зерноуборочный комбайн составит 490 га, что позволяет при хорошей организации труда довести суточную производительность на обмолоте по области до 200 тыс. га и провести уборочные работы за 25 рабочих дней». Средняя урожайность без шапкозакидательства составляет 8-10 центнеров с гектара. Большая роль во всем скоротечном, но очень трудоемком процессе уборки отводится хлебоприемным предприятиям. В нынешнем сезоне примут участие 60 действующих лицензированных с общей емкостью 3,9 млн тонн. Кроме того, у сель-хозформирований есть зернохранилища примерно на 1,9 млн тонн. Сергей Кулагин напомнил особенности прошлогодней уборочной кампании, когда начали убирать влажный хлеб и пришедшиеся нагрузки на сушилки. С начала года введено в эксплуатацию хлебоприемное предприятие ТОО «Акмола Бидай» в Кокшетау с емкостью хранения 24 тыс. тонн, в Жаркаинском районе восстанавливается элеватор в селе Тасты-талды — 150 тыс. тонн. В целом в этом году добавится емкостей на 120 тыс. тонн. При этом аким области обратил внимание на темпы сдачи маттехбазы ХПП приемной комиссии.

Вопросы подготовки к очередному отопительному сезону начали подниматься акимом области, когда еще завершался минувший. И впервые за многолетнюю практику уже в мае пошли денежные потоки на необходимый ремонт и замену котлов. Всего, по словам руководителя управления энергетики и ЖКХ Александра Мартыненко, на подготовку объектов электроснабжения, источников теплоснабжения, тепловых сетей, объектов водоснабжения и водоотведения направлено около 8 млрд тенге. По его же словам, на вчерашнее число отремонтировано 90% котельных (614 из 684), объектов образования 92% (695 из 756), здравоохранения 94% (585 из 623), жилых домов 1348 из 1961. (Кстати, 196 домов в Кокшетау, как выяснилось в ходе подготовки, вообще были без органов управления. Аким города Ермек Маржикпаев в ходе своего отчета проинформировал, что теплоснабжающим предприятием разрабатывается долгосрочный тариф на 5 лет с ежегодным увеличением на процент инфляции. При этом дебиторская задолженность населения сегодня составляет 231 млн тенге). В целом по области дебиторская задолженность за оказанные услуги составляет 1 115,4 млн тенге. С момента окончания отопительного сезона она сократилась на 560,6 млн. тенге. Что касается повышения тарифов, все расчеты показывают, что большая часть долгов коммунальных предприятий обусловлена нерентабельностью производства по причине несоответствия тарифов реальным затратам. Сергей Кулагин согласился, что тарифы нужно пересматривать, предприятия должны работать без долгов, вовремя платить зарплаты в своих коллективах, беречь квалифицированные кадры, обучать молодые. Не надо недооценивать работу того же кочегара, слесаря, от которых порой зависит не только погода в доме в прямом смысле, но и безопасность производства в целом. Но проводить всю работу следует целенаправленно, разумно, с учетом опыта соседей.

Так, говоря о кредиторской задолженности коммунальных предприятий, в частности, за электроэнергию, руководитель управления энергетики и ЖКХ Александр Мартыненко назвал такие цифры: ГКП «Кокшетау жылу» — 353,9 млн тенге; «ЩучинскТермо-Транзит» -107,8 млн тенге; «Акмола су арнасы» — 22,3 млн тенге, «Теплосервис» г. Есиль — 3,7 млн тенге. Прозвучала критика по программе действий, а точнее, бездействия ряда акиматов, где график подготовки пробуксовывает.

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также