И к селу, и к городу

Актуальная тема
Мы часто употребляем выражение: «Земля — богатство страны», но реже задумываемся, как это богатство используется. В частности, в нашей области. Поручением Главы государства разделены полномочия между уровнями государственных управлений. В целях усиления контроля за использованием земель было создано управление по контролю за использованием и охраной земель области.

Управление начало работать с февраля 2015 года. Ежегодный экономический рост, быстрое развитие Астаны вызывает повышенный интерес к землям в Акмолинской области. В этой связи следует сказать, что закон об урегулировании земель от Указа Президента «О земле» до действующего Земельного Кодекса претерпел много изменений. Так, часть земель из государственной собственности передана в управление частное, что вызвало резкий спрос, особенно на земли сельхозназначении. Согласно закону рынка, как только появляется спрос, цены на сырьевые товары растут, и где-то возникает дефицит, где-то он неэффективно используется.

Эти тенденции хорошо прослеживаются на примере сельскохозяйственных угодий.

По имеющимся данным, количество сельскохозяйственных земель области составляет 10 млн 500 тыс. га, из них по итогам инвентаризации 2012-2014 годов 1 миллион 110 тысяч 200 га сельскохозяйственных земель не используются или используются не по назначению. На основании законодательства РК о земле, в результате принятых мер 657 500 га сельхозземель сегодня используются по назначению, 243100 га вернули государству. Хозяйства, которые взяли сельскохозяйственные земли, но не использовали их по назначению, были оштрафованы, вынесены предупреждения о надлежащем использовании земель. За 6 месяцев этого года были проверены 34764 га земель, был наложен штраф на 2992820 тенге, выданы предписания 49 хозяйствам.

Для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения в 2015 году в Налоговый кодекс были внесены изменения. Теперь для сельхозтоваропроизводителей, которые нерационально используют сельскохозяйственные земли, налог увеличится до десяти раз. Суть нововведения не в том, чтобы отнять землю, а в надлежащем ее использовании. На данный момент в области наблюдается развитие животноводства, во многих регионах уже ощущается нехватка пастбищ. Одной из причин этого явления, на наш взгляд, является тот факт, что ряд ТОО, которые взяли земли в аренду, в том числе и пастбища, не используют их по назначению. С этой целью проводятся внеплановые проверки сельскохозяйственных земель, по результатам которых землепользователю выдается предупреждение о дальнейшем надлежащем использовании участка. Если и после данных предупреждений со стороны землепользователя не принимается должных действий, документы отправляют в налоговое управление, и на данный земельный участок налог повышается до десяти раз.

У всех сельхозформирований, если они не в состоянии рационально использовать земли, есть право вернуть их государству. Земли, возвращенные государству, передаются в специальный земельный фонд, в дальнейшем через конкурс они отдаются гражданам, пожелавшим заниматься животноводством, либо растениеводством. Кроме того, рост скота общественного сектора привел к нехватке земель у акиматов сел, по этой причине освободившиеся земли, находящиеся вблизи сел, могут быть резервированы (совместно с исполнительными и представительными органами) для нужд населения.

Учитывая, что большая часть от общего поголовья скота находится в частных подворьях, нередко в уставной капитал ТОО входят земли пайщиков, которые должны предусматривать их обеспечение зимними заготовками, либо денежной компенсацией по итогам года. Главная задача государственного учреждения в рамках закона дать дополнительную возможность расширять бизнес предпринимателям, а также гражданам, которые решили заняться бизнесом. То есть неиспользуемые сельскохозяйственные земли должны использоваться с выгодой, для блага народа.

Нариман ТУЛЕПОВ,
руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также