Вести с мест

nurotanВ рамках реализации проекта «Бақытты отбасы» — «Счастливая семья» первичная партийная организация «Новокиенский избирательный участок №457» совместно с Жаксынским районным филиалом партии «Hұp Отан» провела встречу с семьями, которые являются примером для подражания.
Со словами приветствия к собравшимся обратился аким округа Болат Садыков. Он отметил, что в округе проживают 287 семей. Каждая — это отдельная история жизни села, которому уже больше ста лет.

Затем Болат Каратаевич начал свой рассказ о семье Утуша Макеновича и Амины-апа Нарбутиных, чей супружеский стаж составляет 58 лет. В этой семье родилось семеро детей, Амина-aпa награждена подвеской «Алтын алқа». Именно им и была присуждена номинация «Счастливы вместе», которую вручила первый заместитель председателя райфилиала партии «Нұр Отан» Камиля Мугалова.

Номинацию «Самая трудолюбивая семья» Камиля Бекмурзиновна вручила Марии Ивановне Людвиг. Супруги Людвиг прожили вместе 47 лет, но пять лет назад главы семьи Александра Яковлевича не стало. У Марии Ивановны остались четыре сына, растут внуки, которые доставляют ей огромную радость.

35 лет совместной жизни отметили в этом году супруги Мария и Николай Геращенко. Мария Григорьевна 35 лет работает фельдшером в Новокиенском ФАПе. Этой семье была присуждена номинация «Гармония».

Примером для подражания служит супружеская пара Новик, которые ценят связь со старшим поколением и продолжают лучшие семейные традиции, им присуждена номинация «Перспективная семья».

Самой молодой чете, принявшей участие во встрече, — Василию и Светлане Каранда — вручена номинация «Большое счастье маленькой семьи»: у супругов не так давно родилась дочь.

Надежда ВАСИЛЬЕВА.

***

Члены комиссии партийного контроля Галия Копеева, Салихжан Гамастинов во главе с первым заместителем председателя Степногорского городского филиала партии «Hұp Отан» Хаджимуратом Шакеновым посетили ряд объектов образования, где в рамках реализации Программы развития моногородов ведутся ремонтные работы.

Общая сумма средств, направленных на ремонт коммуникаций детского сада №5 «Колобок», составляет 14 143 тыс. тенге, подрядная организация ИП «Корольков А.П.» приступила к выполнению работ строго по графику, в соответствии с которым ремонт должен быть завершен к 25 августа. По итогам посещения депутаты отметили, что большая часть работ по данному учреждению образования уже выполнена.

В школе-гимназии №6 тот же подрядчик начал работы по капитальному ремонту системы водоснабжения, канализации и отопления с 22-го июня и завершит их к 20 августа. Как сообщила депутатам директор школы Анар Айтжанова, средства в сумме 16 119 тыс. тенге были также выделены по Программе развития моногородов из областного бюджета. Депутаты посетили актовый зал, холлы первого этажа и кабинеты, где ремонт ведется полным ходом.

Наиболее сложными можно назвать работы, проводимые по ремонту системы тепло-водоснабжения и канализации в многопрофильной школе-лицее №3. Как рассказал депутатам мастер участка подрядной организации Сергей Звягинцев, подвального помещения в данной школе нет, и все коммуникации находятся в так называемом цокольном этаже. Сумма средств, предусмотренных бюджетом, составляет 14 937 тыс. тенге.

Подводя итоги поездки, секретарь городского маслихата, член комиссии партконтроля Галия Копеева отметила, что депутаты остались довольны темпами проведения ремонтных работ. Немаловажным фактором успешного их завершения она считает тот факт, что все работы проводятся городской фирмой ИП «Корольков А.П.», которая зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны за многие годы сотрудничества с объектами образования Степногорска.

Нана АНТИДЗЕ.

***

Молодежное крыло «Жас Отан» Шортандинского района организовало акцию «Летний читальный зал» в рамках республиканской кампании «Кел, жастар, оқылық!».

Ее цель-привлечение внимания молодежи к чтению книг, стимулирование тяги к знаниям, расширение читательской аудитории в среде подрастающего поколения.

В ходе акции ребята обменивались мнениями и рассказывали о своих самых первых книгах, любимых героях, обсуждали лучшие произведения отечественных и зарубежных писателей, импровизировали комедийные короткие рассказы и известные басни.

— Мы стараемся убедить молодежь в том, что читать — это модно, интересно и очень актуально. Для этого используем современные формы работы, которые позволяют найти новые подходы к проблеме развития интереса и любви к чтению, — отмечает исполнительный секретарь МК «Жас Отан» Шортандинского района Арай Байтенова.

Сымбат УСИН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также